Дело 5-179/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

    г. Екатеринбург 12 мая 2014 года
 

    Судья Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области Мельникова Ю.Г.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Индивидуального предпринимателя Кузнецова А.В.,<дата> г.р., ОГРНИП №, ИНН №, дата регистрации <дата>., место регистрации <адрес>, место осуществления деятельности: г.Екатеринбург ул.Хохрякова,72 -Центр по уходу и присмотру за детьми «<данные изъяты>»,
 

    Права и обязанности, предусмотренные ст.ст.25.1, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разъяснены.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <дата> в ходе проверки должностным лицом территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и Кировском районах города Екатеринбурга <данные изъяты>. Центра по уходу и присмотру за детьми «<данные изъяты>» ИП Кузнецов А.В. осуществляющего свою деятельность по адресу: <адрес>, выявлены нарушения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а именно:
 

    -Центр функционирует при отсутствии заключения, подтверждающего ее соответствие действующим санитарным правилам нормам, в нарушение п. 1.6. СанПиН 2.4.1.3049-13. -не представлен технический паспорт из БТИ, в связи с чем, невозможно определить допустимое количество детей в дошкольной организации исходя из площади имеющихся помещений на соответствие санитарным требованиям, в нарушение п. 1.9. СанПиН 2.4.1.3049-13.
 

    -Нарушаются санитарные требования к помещениям, используемых для размещения центра, а именно: не полнены мероприятия по сохранению воздушно-теплового режима центра- вход в здание не оборудован тамбуром, с целью сохранения воздушно-теплового режима в нарушение п. 4.8. СанПиН 2.4.1.3049-13.
 

    - естественное освещение в игровой, где установлены столы для занятий не соответствуют санитарным требованиям: в помещении отсутствуют окна, что может явиться причиной снижения остроты зрения детей, посещающих детский центр;
 

    -отсутствуют условия для соблюдения режима проветривания помещений игровой: в помещении игровой отсутствуют окна, что не позволяет выполнить полный комплекс мероприятий, направленных на профилактику инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем,
 

    - не обеспечиваются условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных пней, а именно: в помещении кухни, где осуществляется приготовление пищи для детей установлена стиральная машина для стирки белья. В нарушение требований п.4.35, 13.1. СанПиН 2.4.1.3049-13, СП. 2.13 79-03 п.6.
 

    - в наборе помещений Центра не оборудовано место для временной изоляции заболевших детей, при требовании санитарных норм и правил, обязательного оборудования в кабинете заведующего через трансформируемую перегородку места для временной изоляции заболевших детей при размещении дошкольных организаций во встроенных в жилые дома помещениях. На момент проверки в наборе помещений Центра отсутствует административное помещение (нарушение требований п. 4.22. СанПиН 2.4.1.3049-13).
 

    - Хранение горшков осуществляется в помещении игровой, при требовании санитарных правил- хранение горшков должно осуществляться в шкафу с ячейками, расположенном в помещении туалетной. В нарушение п. 6.16.1. СанПиН 2.4.1.3049-13;
 

    -Расстановка кроватей в спальном помещении не обеспечивает свободный проход детей между кроватями, кроватями и наружными стенами, кроватями и отопительными приборами. Допускается использование двухъярусных кроватей, что создает риск распространения инфекционных заболеваний, возникновения и распространения травматизма среди детей. В нарушение требований п. 6.13. СанПиН 2.4.1.3049-13
 

    -Не проведен подбор мебели для детей с учетом антропометрических показателей. Мебель одного размера, не промаркирована, что может способствовать заболеваниям костно-мышечной системы -сколиоз, нарушение осанки.
 

    -Постельное белье не промаркировано, наматрасники отсутствуют, что нарушает требования санитарно-эпидемиологического режима.
 

    -.В режиме дня для детей до 3 лет дневной сон организован однократно продолжительностью 2,5 часа, при санитарно-эпидемиологическом требовании организации дневного сна для детей в возрасте до 3- х лет длительностью не менее 3- х часов.
 

    -.Не обеспечено выполнение санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к размещению организаций общественного питания, а именно:
 

    загрузка продуктов на кухню осуществляется с нарушением санитарных правил: через проходную комнату игровой, используемой для проведения занятий в нарушение п. 2.2. СП 2.3.6.1079-01, при размещении организации общественного питания в жилом здании для загрузки продовольственного и пищевых продуктов не оборудовано загрузочное помещение;. В нарушение п. 3.8. СП 2.3.6.1079-01, моечная ванна (обработка пищевых продуктов, мытьё кухонной посуды) присоединена к канализационной сети без воздушного разрыва (не менее 20 мм.) от верха приёмной воронки
 

    -В кухне установлена 1-секционная моечная ванна, которая используется для обработки овощей, мяса, мытья столовой, кухонной посуды, при требовании санитарных правил и норм установки двухсекционной ванны для мытья кухонной посуды, В нарушение п.13.10 СанПиН 2.4.1.3049-13.
 

    -.Стены кухни облицованы глазурованной плиткой частично (у электрической плиты, кухонного гарнитура, посудомоечной машины, разделочного стола,). В нарушение п.5.2 СанПиН 2.4.1.3049-13, стены кухни должны быть облицованы глазурованной плиткой или иным влагостойким материалом на высоту не менее 1,5м
 

    -Ассортимент вырабатываемых блюд на пищеблоке (кухне) не соответствует техническому обеспечению пищеблока Центра по набору помещений пищеблока, необходимому для работы пищеблока (кухни Центра), как организации питания, работающей на продовольственном сырье. В нарушение п. 15.2.СанПиН 2.4.1.3049-13.
 

    -.Не обеспечено выполнение санитарных требований, предъявляемых к устройству и содержанию организаций общественного питания, а именно:
 

    1.В нарушение п. 5.1. СП 2.3.6.1079-01, планировочное решение помещения для организации питания детей (кухни) не предусматривает последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды. Через один вход осуществляется загрузка продовольственного сырья и выдача готовой продукции, приём грязной столовой посуды детей и выдача чистой посуды для порционирования блюд для
 

    детей.
 

    -.Не обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к оборудованию организаций общественного питания, а именно:
 

    - В нарушение п. 6.5. СП 2.3.6.1079-Ш, п. 13.3 СанПиН 2.4.1.3049-13 разделочный инвентарь не закреплен за каждым отдельным цехом, а именно:
 

    - разделочные доски, ножи без маркировки.
 

    - в нарушение п. 6.18. СП 2.3.6.1079-01, п. 13.10 СанПиН 2.4.1.3049-13 хранение чистой кухонной посуды осуществляется на холодильнике, при санитарно-эпидемиологическом требовании хранения чистой кухонной посуды на стеллажах;
 

    - в нарушение п. 6.21. СП 2.3.6.1079-01, п.13.14 СанПиН 2.4.1.3049-13 не оборудовано место для мытья посуды и инвентаря инструкцией с указанием концентраций и объёмов применяемых моющих и дезинфицирующих средств.
 

    - в нарушение п. 13.13 СанПиН 2.4.1.3049-13, допускается использование посуды с отбитыми краями.
 

    - Не обеспечено выполнение санитарных требований, предъявляемых к хранению сырья и пищевых продуктов, а также иные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, указанных в протоколе об административном правонарушении от 30.04.2014, составленном по результатам проверки.
 

    По факту обнаружения указанных нарушений, после проведения проверки 30.04.2014, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании ИП Кузнецов А.В. вину в инкриминируемом правонарушении признал, пояснил, что правонарушение совершено при вышеуказанных обстоятельствах. Фактически с <дата> приостановил свою деятельность.
 

    Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области <данные изъяты> действующая на основании доверенности, доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении поддержала, просила привлечь ИП Кузнецова А.В. к административной ответственности.
 

    Заслушав пояснения участников, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ИП Кузнецова А..В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается в полном объеме собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
 

    -протоколом осмотра, принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от <дата>, согласно которого <дата> в 10.00 час. в присутствии ИП Кузнецова А.В. и понятых произведен осмотр Центра по уходы и присмотру за детьми «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> выявлены вышеуказанные нарушения;
 

    -фотоматериалами;
 

    - обращением гр.<данные изъяты>. в адрес территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и Кировском районах города Екатеринбурга о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности Центра по уходу и присмотру за детьми «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, организованного ИП Кузнецовым А.В.;
 

    - протоколом об административном правонарушении от <дата>, содержащем сведения об обнаружении вышеуказанных нарушений, составленным по результатам проверки;
 

    -Договором от <дата> безвозмездного пользования нежилым помещением, согласно которого Кузнецов А.В. получил в безвозмездное пользование нежилое помещение (офисное), площадью 87,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>
 

    Проверка и оценка судом названных выше доказательств показали, что они собраны в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, ничем не опорочены, оснований не доверять им у суда не имеется.
 

    ИП Кузнецовым А.В. обстоятельства административного правонарушения не оспариваются.
 

    Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины ИП Кузнецова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
 

    Принимая во внимание фактические обстоятельства допущенных нарушений, отношение
 

    ИП Кузнецова А.В. к совершенному административному правонарушению, признание вины, суд считает необходимым подвергнуть ИП Кузнецова А.В. административному наказанию в виде административного приостановления деятельности без назначения штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Индивидуального предпринимателя Кузнецова А.В.,<дата> г.р., ОГРНИП №, ИНН №, дата регистрации <дата>., место регистрации <адрес>, место осуществления деятельности: <адрес> по уходу и присмотру за детьми «<данные изъяты>»,признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 30 суток, начиная с 12 мая 2014 г. до 12 июня 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

    Судья /подпись/
 

    Копия верна
 

    Судья
 

    Секретарь