Дело № 5-162/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    08 мая 2014 года г. Екатеринбург
 

    Судья Ленинского районного суда г.Екатеринбурга Мельникова Ю.Г.,
 

    рассмотрев административный материал о совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Гуденковой Е.В., <дата> года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>
 

    Права и обязанности, предусмотренные ст.ст.25.1, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, разъяснены.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <дата> должностным лицом- оперуполномоченным <данные изъяты> УФСКН России по Свердловской области <данные изъяты>. в отношении Гуденковой Е.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому <дата> около 03 часов 10 минут в ходе доставления сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН России по Свердловской области Гуденковой Е.В. в здание УФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес>, последняя оказала неповиновение законному распоряжению должностных лиц, а именно попыталась скрыться с места доставления, отталкивая сотрудников наркоконтроля, чем нарушила п.2 ч. 5 ст. 15 ФЗ РФ «Об оперативно-розысной деятельности» № 144 ФЗ от 2.08.1995, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    С протоколом об административном правонарушении Гуденкова Е.В. ознакомлена.
 

    Гуденкова Е.В. в судебном заседании вину не признала, пояснила, что при задержании сотрудникам Управления ФСКН сопротивления не оказывала, в протоколе поставила свои подписи по указанию должностных лиц наркоконтроля.
 

    Защитник Гуденковой Е.В., адвокат <данные изъяты> действующий на основании ордера, просил производство по делу об административном правонарушении прекратит, в связи с отсутствием события правонарушения, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения в чем выразилось неповиновение сотрудникам УФСКН, какое распоряжение сотрудника не выполнила Гуденкова Е.В.
 

    Заслушав объяснения Гуденковой, защитника, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Ст. 19.3 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоит в том, что виновный игнорирует законные распоряжения и требования органов Госнаркоконтроля России (например, предъявить сумку для досмотра и т.п.), либо препятствует исполнению сотрудниками этих органов служебных обязанностей
 

    Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется прямым умыслом.
 

    В судебном заседании не установлено какие распоряжения и требования были предъявлены сотрудниками вышеуказанного органа Гуденковой Е.В., носили ли такие требования законный характер, или в чем выразилось препятствие со стороны Гуденковой в исполнении сотрудниками органов их служебных обязанностей.
 

    Из рапорта об обнаружении признаков правонарушения не усматривается, какие требования были предъявлены Гуденковой и не исполнены последней.
 

    При рассмотрении дел данной категории предусматривает совершение административного правонарушения в форме действия, сопряженного с активным неповиновением распоряжению или требованию, либо активное воспрепятствование исполнению служебных обязанностей, что в действиях Гуденковой отсутствует и не следует из представленного протокола.
 

    Оценивая представленные доказательства в их совокупности, руководствуясь ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к выводу, что органом, составившим протокол, не представлено доказательств, подтверждающих совершение Гуденковой административного правонарушения.
 

    Согласно ч. 1, 3-4 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
 

    Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    На основании изложенного, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    производство по делу об административном правонарушении в отношении Гуденковой Е.В., в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд города Екатеринбурга.
 

    Судья /подпись/
 

    Копия верна.
 

    Судья
 

    Секретарь
 

    На 08.05.2014 постановление в законную силу не вступило.
 

    Судья