Дело 5-168/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

    г. Екатеринбург 07 мая 2014 года
 

    Судья Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области Мельникова Ю.Г.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Общества с ограниченной ответственностью «Кебирли» (далее-Общество), ОГРН №, ИНН №, дата регистрации <дата>.,состоит на учете в Межрайонной ИФНС № по <адрес>, юридический адрес <адрес>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Кебирли» осуществило оборот алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля, в случаях, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 

    ООО «Кебирли» на основании лицензии от <дата> серии Р № (регистрационный номер №), выданной <данные изъяты>, сроком действия до <дата>, осуществляет деятельность по розничной продаже алкогольной продукции.
 

    <дата> в 11.25 час., в ходе проведения контрольных мероприятий, на предмет исполнения требований, установленных приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 13 декабря 2012 № 372 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импортных), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов», в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в котором осуществляет свою деятельность Общество, осуществлен осмотр торгового зала. В ходе осмотра магазина, на полках-витринах магазина в розничной продаже с ценниками была обнаружена алкогольная продукция, маркированная федеральными специальными марками с признаками подделки, а именно:
 

    - водка особая «Зеленая марка кедровая» емкость 0,25 л., крепость 40%, без даты розлива, производитель ЗАО ЛВЗ «<данные изъяты>», в количестве 20 бутылок;
 

    - водка «Журавли» емкость 0,5 л., крепость 40%, дата розлива 24.04.2013, производитель ЗАО ЛВЗ «<данные изъяты>» в количестве 10 бутылок;
 

    - водка «Хлеб да соль» емкость 0,5 л., крепость 40%, дата розлива 12.03.2012, производитель ООО ПФК «<данные изъяты>», в количестве 11 бутылок;
 

    - водка особая «Зеленая марка кедровая» емкость 0,5 л., крепость 40%, дата розлива 05.02.2013, производитель ЗАО ЛВЗ «<данные изъяты>», в количестве 16 бутылок;
 

    - водка «Парламент фито очистка», емк. 0,5л., крепость 40%, дата розлива 15.02.2013, производитель ЗАО «<данные изъяты>», в количестве 45 бутылок;
 

    -водка «Парламент очищенная молоком», емк.0,5 л., крепость 40%, дата розлива 15.09.2010, производитель ЗАО «<данные изъяты>», в количестве 11 бутылок.
 

    В соответствии со статьями 26.5, 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для направления в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по <данные изъяты> для проведения экспертизы подлинности ФСМ, осуществлено взятие проб и образцов алкогольной продукции в соответствии с ГОСТ Р 51144-2009 методом репрезентативного отбора.
 

    В соответствии с заключениями эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <данные изъяты> от <дата> №, №, от <дата> № №, №, от <дата> №, №, от <дата> №, №, от <дата> №, №, от 13.02.2014 №, № направленные на экспертизу образцы алкогольной продукции, маркированы ФСМ, изготовленными не по технологии производства «Гознак».
 

    Законный представитель юридического лица ООО «Кебирли», извещенный надлежащим образом о дате и месте рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явился. Ходатайство об отложении рассмотрения дела не представил.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Судом в адрес юридического лица направлена телеграмма с указанием даты, времени и места судебного разбирательства, по указанному в материалах дела адресу.
 

    В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N 12, от 11.11.2008 N 23) - в целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает (не располагается) по этому адресу.
 

    Таким образом, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отношении ООО «Кебирли» в отсутствие законного представителя юридического лица.
 

    Представитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу <данные изъяты> действующий на основании доверенности, в судебном заседании доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении поддержал, просил привлечь ООО «Сибирь» к административной ответственности.
 

    Изучив материалы дела, суд считает, что вина ООО «Кебирли» в совершении инкриминируемого правонарушения доказана и подтверждается в полном объеме следующими доказательствами:
 

    - протоколом осмотра № от <дата>, в ходе которого <дата> в период времени с 11.25 час до 12.10 час. осмотрено помещение, расположенное по адресу: <адрес>,которое используется под магазин «<данные изъяты>», в котором осуществляет свою деятельность ООО «Кебирли». В ходе осмотра была обнаружена вышеуказанная алкогольная продукция, маркированные федеральными специальными марками с признаками подделки.
 

    -протоколом изъятия вещей и документов № от <дата>, в ходе которого произведено изъятие ценников на указанную выше алкогольную продукцию и которые подтверждают нахождение названной алкогольной продукции в обороте Общества.
 

    -протоколом о взятии проб и образцов № от <дата>, в ходе которого взяты образцы указанной алкогольной продукции, необходимые для проведения экспертизы подлинности федеральных специальных и акцизных марок.
 

    -заключениями эксперта от <дата> №, №, от <дата> №, №, от <дата> №, №, от <дата> №, №, от <дата> №, №, от <дата> №, №, согласно которым, направленные на экспертизу образцы алкогольной продукции, маркированы ФСМ, изготовленными не производством предприятия «Гознак».
 

    -протоколом ареста № от <дата>, в ходе которого произведен арест указанной алкогольной продукции в количестве 65 бутылок и переданной на ответственное хранение представителю Общества <данные изъяты>о.
 

    -протоколом № от <дата> об административном правонарушении, составленном по результатам проверки.
 

    Указанные доказательства собраны в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, ничем не опорочены, оснований не доверять им у суда не имеется.
 

    В соответствии с п. 6 ст. 12 Закона № 171 – ФЗ – за правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок несут собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие в том числе розничную продажу алкогольной продукции.
 

    Поддельные ФСМ не являются маркировкой в соответствии с федеральным законом.
 

    В силу абзаца 6 п. 1 ст. 26 Закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», оборот алкогольной продукции с маркировкой поддельными федеральными специальными марками запрещен. ООО «Кебирли», осуществляя оборот алкогольной продукции, обязано было принять меры к соблюдению данного требования законодательства, в том числе, обязано было принять меры к контролю подлинности ФСМ.
 

    Учитывая статус ООО «Кебирли» как коммерческой организации, род деятельности, суд приходит к выводу о том, что эта алкогольная продукция хранилась с целью сбыта.
 

    Суд квалифицирует действия ООО «Кебирли» по ч. 4 ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - Оборот алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.
 

    Санкция части 4 статьи 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение на юридических лиц административного наказания в виде административного штрафа от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
 

    При назначения наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить административное наказание в виде штрафа с конфискацией предметов правонарушения.
 

    Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения ООО «Кебирли» от административной ответственности в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд не усматривает, так как указанное правонарушение посягает как на интересы потребителей, так и на установленный государством порядок осуществления налогового контроля в сфере оборота отдельных видов товаров (продукции).
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.4.1-4.3, ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Юридическое лицо Общество с ограниченной ответственностью «Кебирли», ОГРН №, ИНН №, дата регистрации <дата>.,состоит на учете в Межрайонной ИФНС № по <данные изъяты>, юридический адрес <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа, в размере 200 000 (Двести тысяч) рублей с конфискацией предметов административного правонарушения – алкогольной продукции:
 

    - водка особая «Зеленая марка кедровая» емкость 0,25 л., крепость 40%, без даты розлива, производитель ЗАО ЛВЗ «<данные изъяты>», в количестве 20 бутылок;
 

    - водка «Журавли» емкость 0,5 л., крепость 40%, дата розлива 24.04.2013, производитель ЗАО ЛВЗ «<данные изъяты> в количестве 10 бутылок;
 

    - водка «Хлеб да соль» емкость 0,5 л., крепость 40%, дата розлива 12.03.2012, производитель ООО ПФК «<данные изъяты>», в количестве 11 бутылок;
 

    - водка особая «Зеленая марка кедровая» емкость 0,5 л., крепость 40%, дата розлива 05.02.2013, производитель ЗАО ЛВЗ «<данные изъяты>», в количестве 16 бутылок;
 

    - водка «Парламент фито очистка», емк. 0,5л., крепость 40%, дата розлива 15.02.2013, производитель ЗАО «<данные изъяты>», в количестве 45 бутылок;
 

    -водка «Парламент очищенная молоком», емк.0,5 л., крепость 40%, дата розлива 15.09.2010, производитель ЗАО «<данные изъяты>», в количестве 11 бутылок.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель ИНН 6671294624, КПП 667101001 УФК по Свердловской области (МРУ Росалкогольрегулирования по УрФО, л/с 04621А22520), р/счет 40101810500000010010, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург, БИК 046577001, ОКТМО 65701000, УИН 0, КБК 16011608010016000140.
 

    Согласно статьи 32.2 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением
 

    случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Неуплата административного штрафа в срок 60 дней, в соответствии со ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд города Екатеринбурга в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

    Судья /подпись/
 

    Копия верна.
 

    Судья
 

    Секретарь
 

    На 07.05.2014 постановление в законную силу не вступило.
 

    Судья