РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федераций

 

    ДД.ММ.ГГГГ     <адрес>
 

    Лакский районный суд РД в составе:
 

    председательствующего судьи Абдурахманова А.В.,
 

    с участием помощника прокурора Лакской межрайонной прокуратуры Мугадова С.Р., с участием главы администрации МО СП «сельсовет Хурхинский» ФИО3,
 

    при секретаре судебного заседания Щамхаловой Б.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лакского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к МО СП «сельсовет Хурхинский» признании бездействия незаконным и понуждении к совершению действий,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Лакский межрайонный прокурор обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что во исполнение задания прокуратуры Республики Дагестан прокуратурой района проведена проверка исполнения требований Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Дагестан» в муниципальном образовании сельское поселение «сельсовет Хурхинский».
 

    В исковом заявлении в обоснование требований указывает следующее. В соответствии с ч.1 ст.1 Закона Республики Дагестан «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Дагестан» регистр муниципальных нормативных правовых актов представляет собой систематизированную базу данных, содержащую в электронном виде (на машиночитаемых носителях) и документальном виде (на бумажных носителях) муниципальные нормативные правовые акты и сведения о них.
 

    Согласно ст.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российское Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.
 

    В силу п.4 ст.7 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъекта Российской Федерации.
 

    Согласно ч.5 ст.1 Закона Республики Дагестан «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Дагестан» включению в регистр подлежат следующие муниципальные нормативные правовые акты:
 

    - устав муниципального образования, акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан);
 

    - акты представительного органа муниципального образования;
 

    - акты главы муниципального образования;
 

    - акты администрации муниципального образования;
 

    - акты иных органов и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования.
 

    По основаниям ч.1 ст.4 Закона Республики Дагестан «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Дагестан» главы муниципальных образований в течение семи рабочих дней после принятия (подписания) акта, подлежащего включению в регистр в соответствии с настоящим Законом, направляют указанный акт в уполномоченный орган для включения его в регистр.
 

    В соответствии с ч.7 ст.1 Закона Республики Дагестан «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Дагестан» в регистр включаются акты вне зависимости от срока их действия.
 

    В соответствия со ст.10 Закона Республики Дагестан «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Дагестан» главы муниципальных образований обеспечивают полноту и достоверность сведений, направляемых для включения в регистр, а также соблюдение сроков их представления.
 

    Проверкой установлено, что глава МО СП «сельсовет Хурхинский» <адрес> РД не направил в уполномоченный орган для включения в регистр решения, сельского собрания МО СП «сельсовет Хурхинский» «О бюджете сельского поселения «сельсовет Хурхинский» на 2014 год и на плановый период за 2015 и 2016 годы» и «Об исполнении бюджета сельского поселения «сельсовет Хурхинский» за 2013 год».
 

    Таким образом, в нарушение требований ст.ст.1, 4 и 7 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Дагестан» глава МО СП «сельсовет Хурхинский» не представил в уполномоченный орган для включения в регистр решения, сельского собрания СП «сельсовет Хурхинский» «О бюджете сельского поселения «сельсовет Хурхинский» на 2014 год и на плановый период за 2015 и 2016 годы» и «Об исполнении бюджета сельского поселения «сельсовет Хурхинский» за 2013 год».
 

    Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ № от 10.02.2009г. «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной, власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» к бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц.
 

    В соответствии со ст.254 ГПК РФ действия (бездействия) органов местного самоуправления, должностного лица могут быть обжалованы в судебном порядке. Просит:
 

    1.    Признать бездействие главы МО СП «сельсовет Хурхинский»
выразившееся в непредставлении в уполномоченный орган для включения в регистр решение сельского собрания СП «сельсовет Хурхинский», «О бюджете сельского поселения «сельсовет Хурхинский» на 2014 год и на плановый период за 2015 и 2016 годы» и «Об исполнении бюджета МО СП «сельсовет Хурхинский» за 2013 год» не соответствующим закону.
 

    2.    Обязать администрацию МО СП «сельсовет Хурхинский направить в уполномоченный орган для включения в регистр решение сельского собрания СП «сельсовет Хурхинский», «О бюджете сельского поселения «сельсовет Хурхинский» на 2014 год и на плановый период за 2015 и 2016 годы» и «Об исполнении бюджета МО СП «сельсовет Хурхинский» за 2013 год».
 

    В судебном заседании помощник прокурора Лакской межрайонной прокуратуры Мугадов С.Р. поддержал заявленные требования в полном объеме. Пояснил, что обязанность по направлению в уполномоченный органом исполнительной власти Республики Дагестан в сфере юстиции информации о принятом нормативно-правовом акте ответчиком не исполнена, поскольку в документальном виде на бумажных носителях и в электронном виде на машиночитаемых носителях не направлена в уполномоченный орган.
 

    Бездействие ответчика в лице его главы по направлению в уполномоченный орган исполнительной власти Республики Дагестан в сфере юстиции информации о принятых муниципальных нормативно - правовых актах влечет не включение их в федеральный регистр муниципальных правовых актов, и как следствие нарушение прав неопределенного круга лиц на получение достоверной информации о действующих муниципальных нормативных правовых актов. Для пресечения нарушения прав граждан, прокурор счел необходимым обратиться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
 

    Представитель ответчика ФИО3 - глава администрации МО CП «сельсовет Хурхинский» иск прокурора признал и пояснил, что в дальнейшем исправит свое упущение.
 

    Выслушав стороны, изучив материалы дела суд приходит к следующему.
 

    В соответствии ст. 43.1 Закона №131-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, организация и ведение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации. Федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов состоит из регистров муниципальных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
 

    В соответствий с частями 1 и 2 ст.4 Закона Республики Дагестан «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Дагестан», главы муниципальных образований в течение семи рабочих дней после принятия (подписания) акта, подлежащего включению в регистр в соответствии с настоящим Законом, направляют указанный акт в уполномоченный орган для включения его в регистр. Акты направляются в документальном виде на бумажных носителях и электронном виде на машиночитаемых носителях. Акты в документальном виде направляются в виде официальной копии текста акта, заверенной печатью соответствующего органа местного самоуправления. В случае, если официально опубликование (обнародование) акта было осуществлено до направления акта для включения в регистр, к акту прилагаются сведения об источнике и дате его официального опубликования (обнародования).
 

    В соответствии со ст. 10 Закона Республики Дагестан «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Дагестан» главы муниципальных образований обеспечивают полноту и достоверность сведений, направляемых для включения в регистр, а также соблюдение сроков их представления.
 

    В силу п.2 Положения о ведении федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 657, регистр ведется в целях обеспечения верховенства Конституции РФ и федеральных законов, учета и систематизации муниципальных нормативных правовых актов, реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации и создания условий для получения информации о муниципальных нормативных актах органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами и организациями.
 

    Проверкой прокуратуры по соблюдению требований Закона Республики Дагестан «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Дагестан» и в судебном заседании установлено, что ответчиком не исполнена обязанность направить в уполномоченный орган для включения в регистр решение сельского собрания СП «сельсовет Хурхинский» «О бюджете СП «сельсовет Хурхинский» на 2014 год и на плановый период за 2015 и 2016 годы» и «Об исполнении бюджета СП «сельсовет Хурхинский» за 2013 год».
 

    Бездействие по направлению в уполномоченный орган исполнительной власти Республики Дагестан в сфере    юстиции информации о принятых муниципальных нормативно – правовых актах влечет не включение их в федеральный регистр муниципальных правовых актов, и как следствие нарушение прав неопределенного круга лиц на получение достоверной информации о действующих муниципальных нормативных правовых актов, в связи с чем требования прокурора подлежат удовлетворению
 

    В силу п.п. 9 и 19 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ органы прокуратуры и органы местного самоуправления от уплаты государственной пошлины освобождены.
 

    На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ;
 

    Исковые требования Лакского межрайонного прокурора удовлетворить.
 

    Признать бездействие МО СП «сельсовет Хурхинский» в лице его главы выразившееся в непредставлении в уполномоченный орган для включения в регистр решение сельского собрания СП «сельсовет Хурхинский» «О бюджете Сельского поселения «сельсовет Хурхинский» на 2014 год и на плановый период за 2015 и 2016 годы» и «Об исполнении бюджета СП «сельсовет Хурхинский» за 2013 год» незаконным.
 

    Обязать МО СП «сельсовет Хурхинский» в лице его главы направить в уполномоченный орган для включения в регистр решение сельского собрания СП «сельсовет Хурхинский» «О бюджете Сельского поселения «сельсовет Хурхинский» на 2014 год и на плановый период за 2015 и 2016 годы» и «Об исполнении бюджета СП «сельсовет Хурхинский» за 2013 год».
 

    Сторонами решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в апелляционном порядке в течение одного месяца через Лакский районный суд со дня вынесения решения.
 

    Решение составлено и отпечатано в совещательной комнате.
 

    Председательствующий     А.В. Абдурахманов