РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

с. Кумух 11 июня 2014 г.
 

    Судья Лакского районного суда РД Абдурахманов А.В., с участием помощника Лакского межрайонного прокурора Мугадова С.Р., главы МО «сельсовет Карашинский» ФИО1, при секретаре Шамхаловой Б.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лакского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц, к МО «сельсовет Карашинский» в лице главы МО ФИО1, об обязании главы муниципального образования «сельсовет Карашинский» организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов и мусора с территории муниципального образования,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Лакский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к МО «сельсовет Карашинский» в лице главы МО ФИО1, в котором просит обязать ответчика - главу МО «сельсовет Карашинский» ФИО1, произвести сбор и вывоз твердого бытового отхода и мусора с территории муниципального образования, указывая, что Лакской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Роспотребнадзора по РД в <адрес> и во исполнения распоряжения прокуратуры Республики Дагестан № 133/7р от 02.10.2009г. «О проведении проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в части исполнения органами местного самоуправления и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства обязанности по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора», проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства и Федерального закона от 06.10.2003г. № «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» в части организации сбора и вывоза бытовых отходов мусора органами местного самоуправления и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства на территории Лакского и <адрес>ов.
 

    Проверкой установлено, что на территории Карашинского сельского поселения сложилась неблагополучная санитарно-эпидемиологическая ситуация по вопросам сбора, хранения, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов и мусора, не оборудована ни одна типовая мусорная площадка (бетонированная площадка, огражденная и оборудованная стенами с трех сторон на высоту не менее 1,5 метров) для установки контейнеров. Твердые бытовые отходы и мусор своевременно не вывозятся с территории населенного пункта, имеется свободный доступ бродячим хищникам и домашним животным. Не проводится дезинфекционная обработка мусорных контейнеров, мусорных площадок. В результате чего загрязняются прилегающие территории и улицы, чем создается угроза возникновения и распространения инфекционных заболеваний у жителей <адрес> и других лиц.
 

    На территории поселения не оборудован общественный туалет, не оборудован скотомогильник. Допускаются случаи выброса в овраги павших домашних животных.
 

    Административные меры воздействия на главу муниципального образования со стороны государственных контролирующих органов за нарушение санитарного законодательства положительных результатов не дали.
 

    За нарушение санитарного законодательства глава МО «сельсовет Карашинский» ФИО1 К.О. неоднократно привлекался к административной ответственности.
 

    В адрес главы МО «сельсовет Карашинский», Лакской межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений требований закона по данному вопросу, однако положение дел не улучшилось.
 

    В судебном заседании помощник Лакского межрайонного прокурора Мугадов С.Р. исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
 

    Ответчик глава МО «сельсовет Карашинский» ФИО1 К.О., исковые требования признал, пояснив, что причиной нарушения требований законодательства по сбору и вывозу твердых бытовых отходов и мусора является нехватка финансового и материально технического обеспечения.
 

    Выслушав истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд находит:
 

    В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
 

    В соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 14 ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относятся организации сбора и вызовов бытовых отходов и мусора.
 

    Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическим, санитарным и иными требованиями.
 

    В соответствии со ст. 8 ФЗ РФ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения РФ» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
 

    Согласно ст. 22 данного закона отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания, и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    Глава МО «сельсовет Карашинский» ФИО1 К.О., по причине отсутствия транспорта не производит регулярную очистку территории муниципального образования от бытовых и производственных отходов и мусора, что создаёт реальную угрозу распространения инфекционных заболеваний среди граждан, то есть неопределенного круга лиц, проживающих в <адрес>, особенно среди несовершеннолетних детей.
 

    В результате бездействия главы МО «сельсовет Карашинский», нарушены права неопределенного круга лиц на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, предусмотренные ст. ст. 41, 42 Конституции РФ и ст. 8 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в РФ».
 

    В связи с изложенным, требования межрайонного прокурора основаны на законе и подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Лакского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к МО «сельсовет Карашинский» <адрес> РД в лице главы МО ФИО1, об обязании главы муниципального образования «сельсовет Карашинский» организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов и мусора, - удовлетворить.
 

    Обязать главу МО «сельсовет Карашинский» <адрес> РД ФИО1, произвести сбор и вывоз твердого бытового отхода и мусора с территории муниципального образования.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течение месяца со дня вынесения.
 

    Отпечатано в совещательной комнате
 

    Председательствующий А.В. Абдурахманов