РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

с. Кумух 11 июня 2014 г.
 

    Судья Лакского районного суда РД Абдурахманов А.В., с участием помощника Лакского межрайонного прокурора Мугадова С.Р., главы МО «сельсовет Карашинский» ФИО1, при секретаре Шамхаловой Б.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лакского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к МО «сельсовет Курклинский» <адрес> о признании незаконным бездействия главы МО «сельсовет Карашинский», выразившегося в не организации в границах Курклинского сельского поселения - ремонта системы водоснабжения и обеспечения части населения качественной питьевой водой в достаточном количестве,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Лакский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к МО «сельсовет Карашинский» в лице главы МО ФИО1, в котором просит признать незаконным бездействие главы МО «сельсовет Карашинский» <адрес> в не организации в границах данного сельского поселения ремонта системы водоснабжения и обеспечения населения достаточной, качественной питьевой водой и обязать ответчика организовать в границах сельского поселения произвести надлежащий ремонт системы водоснабжения и принять меры по обеспечению населения качественной питьевой водой в достаточном количестве.
 

    В обоснования иска указал, что по сообщению ТО управления Распотребнадзора по РД в <адрес> о нарушении санитарного законодательства проведена проверка исполнения требований ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в МО «сельсовет Карашинский» по вопросу организации водоснабжения населения в данном населенном пункте.
 

    В ходе проверки установлено, что при обеспечении населения Карашинского сельского поселения питьевой водой имеет место постоянные перебои и прекращения подачи питьевой воды, фактически основная часть населения данного населенного пункта не обеспечивается надлежащим образом питьевой водой. Система водоснабжения <адрес> в зимние периоды, не функционирует, основная часть населения остается без централизованной питьевой воды. Водопроводная сеть <адрес> пришла в аварийное состояние, нуждается в реконструкции и капитальном ремонте.
 

    Основными причинами создавшегося положения является ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления своих полномочий по обеспечению населения качественной питьевой водой в достаточном количестве.
 

    В соответствии с п.4 ч.1 ст.14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения водоснабжения населения.
 

    В уставе МО «сельсовет Карашинский» <адрес> РД также отмечено, что к вопросам местного значения сельского поселения относятся организация обеспечения в границах поселения водоснабжения населения.
 

    Согласно ч.3 ст.19 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения РФ» население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.
 

    Из года в год основная часть населения Карашинского сельского поселения не обеспечивается питьевой водой в достаточном количестве, в результате чего значительная часть граждан вынуждена самостоятельно принимать меры по обеспечению своих нужд питьевой водой из других населенных пунктов.
 

    Административные меры воздействия на главу МО со стороны государственных контролирующих органов за нарушение санитарного законодательства положительных результатов не дали.
 

    Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о бездействии главы МО «сельсовет Карашинский» <адрес>, в результате чего нарушаются охраняемые законом интересы неопределенного круга лиц, проживающих на территории данного сельского поселения, в сфере водоснабжения, не обеспечение качественной питьевой водой в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей граждан.
 

    В адрес главы МО «сельсовет Карашинский», Лакской межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений требований закона, по данному вопросу, однако положение дел не улучшилось.
 

    В судебном заседании помощник Лакского межрайонного прокурора Мугадов С.Р. исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
 

    Ответчик глава МО «сельсовет Карашинский» ФИО1 К.О., исковые требования признал полностью, пояснив, что примет меры по устранению выявленных нарушения требований законодательства по обеспечению населении качественной питьевой водой, а также на ремонт и реконструкцию водопроводной системы Курклинского сельского поселения.
 

    Выслушав истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд находит:
 

    В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
 

    В соответствии с п.4 ч.1 ст.14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения водоснабжения населения.
 

    В соответствии с ч.3 ст.19 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения РФ» население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.
 

    Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическим, санитарным и иными требованиями.
 

    Глава МО «сельсовет Карашинский» по причине отсутствия финансовых средств не производит реконструкцию и ремонт водопроводной сети сельского поселения, в результате чего нарушаются охраняемые законом интересы неопределенного круга лиц, проживающих на территории данного сельского поселения, в сфере водоснабжения, не обеспечение качественной питьевой водой в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей граждан.
 

    В соответствии со ст.254 ГПК РФ действия и (бездействие) органов местного самоуправления могут быть обжалованы в судебном порядке.
 

    В связи с изложенным, требования межрайонного прокурора основаны на законе и подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 и 254 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Лакского межрайонного прокурора удовлетворить.
 

    Признать незаконным бездействие главы МО «сельсовет Карашинский» <адрес> РД в не организации в границах Карашинского сельского поселения ремонта системы водоснабжения и обеспечения населения достаточной, качественной питьевой водой.
 

    Обязать исполняющего обязанности главы МО «сельсовет Карашинский» <адрес> РД ФИО1 организовать в границах сельского поселения «сельсовет Карашинский» <адрес> РД надлежащий ремонт водопроводной сети и принять меры по обеспечению населения качественной питьевой водой в достаточном количестве.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд РД в течение месяца со дня вынесения.
 

    Отпечатано в совещательной комнате
 

    Председательствующий А.В. Абдурахманов