З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    27 мая 2014 г. с. Вачи
 

    Судебный состав Лакского районного суда РД в Кулинском районе в составе председательствующего судьи Максудова М.М.,
 

    при секретаре Магомедовой Л.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя Лакского межрайонного прокурора в интересах ФИО1 о взыскании заработной платы,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Заместитель Лакского межрайонного прокурора ФИО3 в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к Собранию депутатов Кулинского муниципального района о взыскании заработной платы, указав, что ФИО1 работает в должности специалиста 1-й категории ( делопроизводителя-курьера) Собрания депутатов Кулинского муниципального района. Согласно справки, выданной централизованной бухгалтерией администрации Кулинского муниципального района задолженность по невыплаченной ФИО1 заработной плате за январь, февраль, март, апрель 2014 г. составляет 39 273 рублей.
 

    В судебном заседании заместитель Лакского межрайонного прокурора ФИО3 исковые требования поддержал и просил удовлетворить их в полном объеме.
 

    Истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме и пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она не может получить заработную плату. При обращении в централизованную бухгалтерию администрации Кулинского муниципального района ей не выплачивают заработную плату, мотивируя тем, что не могут выплатить заработную плату в связи с отсутствием председателя районного собрания депутатов, который трагически погиб ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Просила взыскать с Собрания депутатов Кулинского муниципального района невыплаченную заработную плату за январь, февраль, март, апрель 2014 года в размере 39 273 рубля.
 

    Представитель ответчика, будучи извещен о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.
 

    Истец против рассмотрения дела в отсутствие представителя ответчика не возражал.
 

    В силу ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия стороны истца, суд рассматривает дело в порядке заочного производства.
 

    Суд, выслушав истца и его представителя, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Исходя из общепринятых принципов и норм Международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы за свой труд.
 

    В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.
 

    Согласно ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается принудительный труд. При этом к принудительному труду законодатель относит нарушение работодателем установленных сроков выплаты заработной платы или выплату ее не в полном размере.
 

    В силу статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
 

    Согласно ст.142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
 

    Судом установлено, что истец ФИО1 работает в должности специалиста 1 категории муниципальной службы – делопроизводителя-курьера Собрания депутатов Кулинского муниципального района.
 

    Как следует из справки, выданной централизованной бухгалтерией МКУ администрации <адрес>, задолженность по заработной плате, невыплаченной ФИО1 за январь, февраль, март и апрель месяцы 2014 года составляет всего 45 143 рублей.
 

    Истец ФИО1 и ее представитель пояснили, что задолженность по заработной плате, причитающейся ФИО1 за четыре месяца с вычетом 13% подоходного налога составляет 39273 (тридцать девять тысяч двести семьдесят три) рубля, что просили взыскать в пользу истца.
 

    Ответчиком каких-либо доказательств, подтверждающий иной (меньший) размер задолженности по заработной плате не представлено.
 

    Как следует из справки администрации Кулинского муниципального района и отчета о состоянии лицевого счета получателя бюджетных средств- Собрания депутатов Кулинского муниципального района, денежные средства в размере 140837 рублей на счете Собрания депутатов Кулинского муниципального района находятся без движения с января 2014 г.
 

    С учетом изложенного, суд считает необходимым взыскать с Собрания депутатов Кулинского муниципального района в пользу ФИО1 задолженность по выплате заработной платы за январь, февраль, март, апрель 2014 года в размере 39 273 рубля.
 

    В силу статьи 333.36. Налогового кодекса РФ истец и ответчик освобождены от уплаты государственной пошлины.
 

    В соответствии со ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Взыскать с Собрания депутатов Кулинского муниципального района в пользу ФИО1 задолженность по выплате заработной платы за январь, февраль, март, апрель месяцы 2014 года в размере 39 273 (тридцать девять тысяч двести семьдесят три) рубля.
 

    Обратить к немедленному исполнению решение суда в части взыскания заработной платы за три месяца в размере 32835 (тридцать две тысячи восемьсот тридцать пять) рублей.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Судья М.М. Максудов