РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

с. Кумух 21 мая 2014 г.
 

    Судья Лакского районного суда РД Нажаев М.А., с участием Лакского межрайонного прокурора Омарова С.О., ответчика ФИО2 и представителя заинтересованной стороны инспектора по трудоустройству ГКУ РД Центр занятости населения в МР «<адрес>» ФИО1, при секретаре Устаровой Х.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лакского межрайонного прокурора в защиту интересов Республики Дагестан к ФИО2, о понуждении встать на налоговый учет в качестве предпринимателя без образования юридического лица,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Лакский межрайонный прокурор в интересах РД обратился в суд с иском к ФИО2, в котором просит обязать ФИО2, проживающего в <адрес> РД встать на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица в соответствии с условиями заключенного им договора по содействию безработным гражданам в развитии предпринимательской деятельности и самозанятости.
 

    Свои требования истец мотивировал тем, что Межрайонной прокуратурой <адрес>, согласно поручению прокуратуры Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № проведена проверка исполнения законодательства в сфере занятости населения и защиты от безработицы на территории <адрес> РД.
 

    Так, согласно п. 7 Положения о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов государственной службы занятости населения Республики Дагестан, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации, утвержденного постановлением Правительства Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № 170, единовременная финансовая помощь на организацию предпринимательской деятельности предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе на основании договоров, заключаемых между центром занятости населения и планирующим организовать предпринимательскую деятельность безработным гражданином при условии организации предпринимательской деятельности на срок, определенный по соглашению сторон, но не менее 24 месяцев с момента получения единовременной финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности.
 

    Согласно п.2.1. договора по содействию безработным гражданам и развитии предпринимательской деятельности и самозанятости от ДД.ММ.ГГГГ №06, заключенного между ГКУ РД ЦЗН в МР «<адрес>» с одной стороны и гражданином ФИО2 с другой стороны, последний обязуется организовать предпринимательскую деятельность на срок не менее 30 месяцев с момента заключения данного договора, без прекращения предпринимательской деятельности по субъективным причинам.
 

    Гражданин ФИО2 во исполнение условий заключенного с ним договора, встал на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя в МРИ ФНС РФ № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и представил в ГКУ РД ЦЗН в МО «<адрес>» свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе.
 

    Основной предпринимательской деятельностью ФИО2 являлось содержание и откорм крупного рогатого скота для последующей реализации мясной продукции.
 

    Между тем проверка показала, что согласно данных МРИ ФНС РФ № по <адрес> ФИО2, в нарушение условий договора, с целью уклонения от уплаты страховых взносов в Отделение пенсионного фонда РФ ДД.ММ.ГГГГ прекратил в одностороннем порядке по собственному желанию деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    При указанных обстоятельствах ФИО2 нарушены обязательства, предусмотренные п. 2.1.1. договора от ДД.ММ.ГГГГ №06, предусматривающего осуществление предпринимательской деятельности на срок не менее 30 месяцев с момента заключения договора по содействию в развитии малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.
 

    ГКУ РД ЦЗН в МР «<адрес>» выполнены обязательства, предусмотренные п.2.2. вышеуказанного договора и перечислены на счет ФИО2 денежные средства (субсидии) в сумме 58800 рублей для осуществления предпринимательской деятельности.
 

    Таким образом ФИО2 в одностороннем порядке без какой-либо на то уважительной причины, при отсутствии обстоятельств непреодолимой силы нарушены условия договора.
 

    Нарушены охраняемые законом интересы общества и государства по выполнению республиканской Программы по обеспечению дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда РД на 2012 г., утвержденной постановлением Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ №21.
 

    В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав и свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образовании.
 

    В связи с изложенным, и на основании ст.45 ГПК РФ и ст. 35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» просит суд обязать ФИО2, проживающего в <адрес> встать на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица в соответствии с условиями заключенного с ним договора по содействию безработным гражданам в развитии предпринимательской деятельности и самозанятости.
 

    В судебном заседании истец Лакский межрайонный прокурор Омаров С.О. поддержал свои требования и просил суд их удовлетворить в полном объеме.
 

    В судебном заседании ответчик ФИО2 требования истца признал полностью и пояснил суду, что он согласно договора заключенного между ГКУ РД ЦЗН в МР «<адрес>» от 24.05.2012г. № обязался организовать предпринимательскую деятельность на срок не менее 30 месяцев с момента заключения договора. Согласно этого договора он ДД.ММ.ГГГГ встал на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя в МРИ ФНС РФ № по <адрес> и представил в ГКУ РД ЦЗН в МО «<адрес>» свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе. Центр занятости <адрес> выполнили свои обязательства, предусмотренные п.2.2. вышеуказанного договора и перечислили ему на счет (субсидию) в сумме 58800 рублей для осуществления предпринимательской деятельности. Однако он ДД.ММ.ГГГГ прекратил предпринимательскую деятельность обратившись с заявлением в МРИ ФНС РФ № по <адрес>, тем самым нарушил обязательства заключенного договора с ЦЗН <адрес>, предусматривающего осуществление им предпринимательской деятельности на срок не менее 30 месяцев с момента заключения договора.
 

    Представитель ГКУ РД ЦЗН в МО «<адрес>» инспектор по трудоустройству ФИО1 О.М. требования истца поддержал и просил удовлетворить их в полном объеме.
 

    В судебном заседании истец согласился с признанием ответчиком его требований.
 

    В силу ч.1 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    В соответствии с ч.2 ст.173 ГПК РФ, суд разъяснил ответчику последствия признания требований заявителя.
 

    Судом принято признание ответчиком требований истца, поскольку считает, что данное признание не противоречит закону и не ущемляет его интересы.
 

    В связи с изложенным, требования межрайонного прокурора основаны на законе и подлежат удовлетворению.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь ч.1 ст.39, ч.3 ст. 173, 258 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Лакского межрайонного прокурора в защиту интересов Республики Дагестан к ФИО2 о понуждении встать на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица удовлетворить.
 

    Обязать ФИО2 проживающего в <адрес> РД встать на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица в соответствии с условиями заключенного им договора по содействию безработным гражданам в развитии предпринимательской деятельности и самозанятости.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия решения путем подачи апелляционной жалобы через Лакский районный суд.
 

    Председательствующий                 М.А. Нажаев