5-12/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    18 апреля 2014 г.                         г. Красноуфимск
 

    Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Серебренникова Л.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    гражданина: Сабирова Р. К., <****>
 

УСТАНОВИЛ:
 

        В протоколе об административном правонарушении указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:50 на <адрес>, около <адрес> дер. Тат-<адрес> Сабиров Р.К., после совершения деяния, содержащего признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, в нарушение требований ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» отказался выполнить законные требования сотрудника полиции ФИО3 прекратить нецензурную брань, назвать личные данные, предъявить документы на автомашину и не мешать составлять административный материал, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

        В судебное заседание Сабиров Р.К. не явился, его принудительные приводы, объявленные судом на ДД.ММ.ГГГГ года, на ДД.ММ.ГГГГ года, на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ не исполнены в связи с отсутствием Сабирова Р.К. по адресу, указанному в протоколе.
 

    Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
 

        Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
 

    На основании ч.1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
 

    Поскольку срок давности привлечения Сабирова Р.К. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ДД.ММ.ГГГГ истекает ДД.ММ.ГГГГ в 24:00, явка Сабирова Р.К. в суд для рассмотрения дела не обеспечена, производство по делу должно быть прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч.1.1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Сабирова Р. К. прекратить на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

        Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 дней со дня вручения (получения) его копии.
 

        Судья                             Серебренникова Л.И.