ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    «22» мая 2014 года
 

    г.Курск
 

    Судья Кировского районного суда г.Курска Чухраева О.Б., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1. КоАП РФ, в отношении
 

    Харина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр.РФ, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, не работающего, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    21 мая 2014 года в 18час.00мин. Хприн Н.Ф., находясь около <адрес> устроил скандал, беспричинно приставал в грубой форме и выражался нецензурной бранью в адрес ФИО7 в присутствии ФИО4 и ФИО5, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал.
 

    21 мая 2014 года ст.участковым УП ОП-5 УМВД России по г.Курску ФИО6 в отношении Харина Н.Ф. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1. КоАП РФ.
 

    21 мая 2014 года в 19час.15мин. Харин Н.Ф. в порядке со ст.27.4. был подвергнут административному задержанию.
 

    При рассмотрении дела в суде, Харин Н.Ф. вину признал, при этом пояснил, что скандал произошел с бывшей женой ФИО7, в ходе которого он выражался в ее адрес нецензурной бранью, после чего ФИО7 вызвала сотрудников полиции. Свое противоправное поведение объясняет состоянием опьянения, в содеянном раскаивается.
 

    При рассмотрении дела потерпевшая ФИО7 поддержала свое заявление о привлечении Харина Н.Ф. к административной ответственности, при этом пояснила, что Харин Н.Ф. является ее бывшим мужем, у которого нет жилья, поэтому она разрешает ему ночевать на территории ее домовладения. Харин Н.Ф. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно в пьяном виде устраивал скандалы, оскорблял ее, бил окна в доме. Также 21 мая, по ее возвращению домой, примерно в 17-18 часов, Харин Н.Ф., находясь в пьяном виде, беспричинно учинил очередной скандал, при котором выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью и другими обидными словами, цеплялся к ней, все это происходило в присутствии дочери Хариной О.Н. и соседки из <адрес> ФИО5, на их просьбы прекратить такое поведение, не реагировал, в связи с чем, вынуждена была за помощью обратиться в полицию.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет назначение административного наказания.
 

    Виновность Харина Н.Ф. в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.20.1. КоАП РФ, помимо признания вины, подтверждается собранными по делу доказательствами: заявлением и объяснениями ФИО7, письменными объяснениями очевидцев правонарушения ФИО4 и ФИО5, протоколом № об административном правонарушении от 21.05.2014года, протоколом № от 21.05.2014г. об административном задержании.
 

    Исследованные доказательства судья признает допустимыми и достаточными для разрешения дела.
 

    Обстоятельства по делу и представленные доказательства указывают, что действия Харина Н.Ф. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.20.1. КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью.
 

    При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения и личность правонарушителя Харина Н.Ф., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, однако, за административное правонарушение данной категории привлекается впервые.
 

    Смягчающими административную ответственность обстоятельством судья признает признание вины Хариным Н.Ф. и его раскаяние в совершении правонарушения.
 

    С учетом изложенного, судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста сроком на 3 суток.
 

    Руководствуясь ст.ст.23.1.,29.9.,29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Харина <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, с отбыванием в специальном приемнике Центра по исполнению административного законодательства УМВД России по г.Курску.
 

    Срок наказания Харину Н.Ф. исчислять с момента административного задержания, т.е. с 19час.15мин. 21.05.2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Кировский районный суд г.Курска в течение 10 суток.
 

    Судья:                            О.Б. Чухраева