ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    «23» мая 2014 года г.Курск
 

    Судья Кировского районного суда г.Курска Чухраева О.Б., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1. КоАП РФ, в отношении
 

    Москалева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр.РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    23 мая 2014 года УУП ОП-5 УМВД России по г.Курску ФИО3 в отношении Москалева А.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1. КоАП РФ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в 01час.20мин., Москалев А.В., находясь по адресу: <адрес>, учинил скандал, выражался нецензурной бранью в адрес ФИО5 в присутствии ФИО4, мешал отдыхать, на замечания прекратить не реагировал.
 

    23.05.2014г. в 02час.30мин. Москалев А.В. в порядке со ст.27.4. был подвергнут административному задержанию.
 

    При рассмотрении дела Москалев А.В. вину признал, при этом, пояснив, что вместе со своей женой, сыном ФИО5 и несовершеннолетней дочерью, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также своей матерью ФИО4 проживает в частном домовладении по адресу: <адрес>. Официально не трудоустроен, при этом имеет постоянный доход от выполнения подрядных строительных работ. 23 мая, находясь дома, между ним и женой произошла ссора, которая повлекла и ссору с сыном ФИО5, принявшим сторону матери, при этом, он допустил в адрес сына нецензурную брань, в чем раскаивается, после чего сын вызвал сотрудников полиции.
 

    Потерпевший ФИО5 на рассмотрение дела об административном правонарушении для поддержания своего заявления не явился.
 

    Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела, суд считает, что возбужденное в отношении Москалева А.В. производство по делу об административном правонарушении, подлежит прекращению за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1. КоАП РФ.
 

    Так, в соответствии с частью 1 статьи 20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность, влекущая наложение административного наказания, наступает за совершение мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    Представленные материалы по факту административного правонарушения указание на наличие таких обстоятельств не содержат.
 

    Из объяснений лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и из представленных материалов дела, а именно из заявления и письменных объяснений потерпевшего ФИО5, а также письменных объяснений ФИО4, протокола № от 23.05.2014г. об административном правонарушении, следует, что имел место семейный скандал, в ходе которого ФИО1 выражался нецензурной бранью в адрес своего сына ФИО5, в присутствии своей матери ФИО4, при этом, скандал произошел в частном домовладении по адресу их проживания.
 

    Конституционно-правовое понятие жилого помещения (частного домовладения), означает избранное и обособленное место, специально предназначенное для проживания граждан, что исключает отнесение частного домовладения к общественному месту свободного доступа.
 

    Следовательно, поведение Москалева А.В., сопровождавшееся нецензурной бранью в ходе семейного скандала у себя дома, при котором не были затронуты свобода, права и законные интересы посторонних лиц, не может быть квалифицировано как нарушение общественного порядка в общественном месте и не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1. КоАП РФ.
 

    Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в деянии, совершенном Москалевым А.В., состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст.20.1.КоАП РФ, и, как следствие, об отсутствии правовых оснований для привлечения этого лица к административной ответственности в соответствии с данной нормой.
 

    При этом, суд не может приять во внимание в качестве доказательства по делу признание вины Москалевым А.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1. КоАП РФ, поскольку он признал лишь фактические обстоятельства того, что у себя дома поругался с сыном, выражаясь нецензурной бранью, в присутствии своей матери.
 

    Согласно пункту 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
 

    При таких обстоятельствах, начатое в отношении Москалева А.В. производство по административному делу, подлежит прекращению за отсутствием в действиях данного лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1. КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 24.5., 29.9.-29.11. КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1. КоАП РФ в отношении Москалева <данные изъяты> – прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток.
 

    Судья:                            О.Б. Чухраева