ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении протокола об административном правонарушении
 

и других материалов дела
 

    «23» мая 2014г.                                 г. Курск
 

    Судья Кировского районного суда г.Курска Чухраева О.Б., изучив протокол об административном правонарушении № от 22 мая 2014 года и материалы административного дела, возбужденного по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении Атаевой <данные изъяты>,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    23 мая 2014 года в Кировский районный суд г.Курска поступил протокол об административном правонарушении № от 22 мая 2014 года и материалы административного дела, возбужденного по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении Атаевой <данные изъяты>, переданные на рассмотрение в суд зам.начальника ОП-5 УМВД России по г.Курску ФИО3 для принятия решения.
 

    В силу ст.23.1 ч.1,3 КоАП РФ судьями районных судов рассматриваются дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации.
 

    Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст.26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В силу ч.2 ст.26.2 и ч.2 ст.28.2. КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении.
 

    При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, изучив представленные материалы дела, суд, в соответствие с п.4 ч.1 ст.29.4. КоАП РФ, считает необходимым возвратить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, в отношении Атаевой С.В. в связи с неполнотой представленных материалов, поскольку изложенные в протоколе сведения об административном правонарушении не подтверждены документально.
 

    Так, как следует из протокола об административном правонарушении гражданка <данные изъяты> Атаева С.В. нарушила режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившемся в отсутствии документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклонилась от выезда из Российской Федерации – должна была выехать не позднее 2012 года, чем нарушила п.п.1, 2 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 года № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    В соответствии с п.1 ст.5 Федерального Закона от 25.07.2002г. №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.
 

    В силу п.2 ст.5 ФЗ №115 временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.
 

    Для привлечения лица к административной ответственности и назначения административного наказания судья должен исследовать все обстоятельства дела.
 

    Вместе с тем, в представленных на рассмотрение материалах отсутствуют документы, подтверждающие незаконность пребывания в РФ и обязанность гр.Атаевой С.В. выехать из Российской Федерации не позднее 2012 года.
 

    Также, как следует из объяснений гр.Атаевой С.В., она проживает в г.Курске со своим мужем, на иждивении имеет 5 малолетних детей.
 

    Данные обстоятельства не были исследованы, доказательств этому не приложено.
 

    На основании изложенного, протокол об административном правонарушении № от 22 мая 2014 года и материалы административного дела, возбужденного по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении Атаевой С.В. следует возвратить зам.начальника ОП-5 УМВД России по г.Курску ФИО4 для устранения неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела в предусмотренные законом сроки.
 

    Руководствуясь ст. 29. 4 КоАП РФ, судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Возвратить протокол об административном правонарушении № от 22 мая 2014 года и материалы административного дела, возбужденного по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении Атаевой <данные изъяты> зам.начальника ОП-5 УМВД России по г.Курску ФИО4 для устранения указанных недостатков.
 

    Судья:                         О.Б. Чухраева