РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    18 июня 2014 г. г. Дагестанские Огни
 

    Городской суд г.Дагестанские Огни РД в составе:
 

    председательствующего судьи Ибрагимова М.К.,
 

    при секретаре Абдулгашимовой И.И.,
 

    с участием представителя ответчика – администрации городского округа «город Дагестанские Огни» Салимова Р.Ш.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Байрамова Гусейбалы Байрамовича к администрации городского округа «город Дагестанские Огни» о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Байрамов Г.Б. обратился в суд с иском к администрации городского округа «город Дагестанские Огни» о признании права собственности на жилой дом общей полезной площадью 90,0 м?, расположенный на земельном участке мерою – 675,0 м?, по адресу: <адрес> а также с требованием о признании права собственности на земельный участок – мерою 675,0 м?, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования.
 

    В судебном заседании истец Байрамов Г.Б. поддержал свои исковые требования и пояснил, что после смерти его бабушки ФИО3 умершей ДД.ММ.ГГГГ осталось наследственное имущество состоящее из жилого дома по литеру «А» общей площадью 80,0 м?, а также земельного участка мерою 675,0 м? по адресу: <адрес>
 

    Вышеуказанное домовладение и земельный участок мерою- 450.м?., на котором располагался жилой дом был представлен бывшему собственнику домовладения ФИО6 на основании Договора № о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от ДД.ММ.ГГГГ, а также Решения Исполкома Дербентского Совета н/д ДАССР от ДД.ММ.ГГГГ
 

    На основании договора купли продажи домовладения от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные объекты недвижимого имущества были отчуждены ФИО6 покупателю ФИО3, после смерти которой осталось наследственное имущество.
 

    Его отец ФИО1, который приходился сыном ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам, ДД.ММ.ГГГГ его матери, ФИО2, выделен земельный участок на праве пожизненно наследуемого, бессрочного владения мерою 675,0 м? – по вышеуказанному адресу.
 

    Его мать ФИО2 в управление имуществом не вступала и отказалась от принятия наследства в его пользу.
 

    Так как жилой дом, в котором он проживал со своей семьей находился в ветхом состоянии и дальнейшее проживание в нем было невозможно, он без правоустанавливающих документов, самовольно в 1996 году построил новый жилой дом по литеру «А» площадью 90,0 м? на данном земельном участке в котором проживает уже более 15 лет.
 

    В настоящее время отсутствие зарегистрированных прав на домовладение, а также на земельный участок за наследодателем, препятствует ему в регистрации права собственности на наследственное недвижимое имущество, в связи с чем, он вынужден обратиться в суд с настоящими исковыми требованиями т.к. иной возможности зарегистрировать свои права на наследственное недвижимое имущество в досудебном порядке не представляется возможным, поэтому просит удовлетворить его требования в полном объеме.
 

    Представитель ответчика – администрации городского округа «город Дагестанские Огни», Салимов Р.Ш., действующий на основании доверенности №182 от 17.02.2014 г., просил суд вынести решение в соответствии с законом.
 

    Выслушав объяснения истца Байрамова Г.Б., представителя ответчика Салимова Р.Ш., исследовав материалы дела, суд считает исковые требования Байрамова Г.Б. обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Земельный участок мерою – 450 м?, на котором располагается жилой дом, был предоставлен бывшему собственнику домовладения ФИО6 на основании Договора № о предоставлении в бессрочное пользование участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от ДД.ММ.ГГГГ, а также Решения Исполкома Дербентского Совета н/д ДАССР от ДД.ММ.ГГГГ
 

    На основании договора купли продажи домовладения от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные объекты недвижимого имущества были отчуждены ФИО6 покупателю ФИО3, после смерти которой осталось наследственное имущество.
 

    Из технического паспорта на домовладение от ДД.ММ.ГГГГ видно, что собственником жилого дома расположенного по адресу: <адрес> № – является ФИО3
 

    Из свидетельства на право пожизненного наследуемого владения на землю от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что за ФИО2 проживающей по адресу: <адрес> № Исполкомом горсовета н/д г.Даг.Огни от ДД.ММ.ГГГГ за № закреплен земельный участок мерою 675,0 м? под индивидуальное жилищное строительство.
 

    Из свидетельства о смерти 1-БД № от 08.10.2010г. видно, что бабушка истца ФИО3 - умерла ДД.ММ.ГГГГг.
 

    Из свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ. видно, что отец истца ФИО1 - умер ДД.ММ.ГГГГ
 

    Согласно свидетельству о рождении № от ДД.ММ.ГГГГг. истец является сыном ФИО1
 

    Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ наследница ФИО2 отказалась от вышеуказанного наследственного имущества в пользу истца.
 

    Согласно ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
 

    Судом установлено, что после смерти ФИО3 -умершей ДД.ММ.ГГГГ осталось наследственное имущество состоящее из земельного участка мерою - 675,0 м2, на котором истец самовольно построил жилой дом площадью 90,0 м? по адресу <адрес>
 

    Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ - при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
 

    Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ). В соответствии со ст. 1112 ГК РФ - в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно правовой позиции изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" - при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами по истечению срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о признании права собственности в порядке наследования (п.8).
 

    В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" указано, - учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 222 ГК РФ - самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке без получения на это необходимых разрешений.
 

    В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

    Как указывалось ранее, земельный участок мерою- 450 м2, на котором располагается жилой дом, был предоставлен бывшему собственнику домовладения ФИО6 на основании Договора № о предоставлении в бессрочное пользование участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от ДД.ММ.ГГГГ, а также Решения Исполкома Дербентского Совета н/д ДАССР от ДД.ММ.ГГГГ
 

    В силу п. 2 ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
 

    Согласно п. 4 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 36 Земельного кодекса РФ.
 

    В силу абзаца 3 п. 9.1 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на указанных земельных участках и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать право собственности на такие земельные участки в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
 

    Поскольку земельный участок мерою -675.0 м? приобретенный ФИО3 в результате сделки находился в его пользовании (где фактическая площадь составляла - 225,0м2) до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 года N 1305-1 "О собственности в СССР", к истцу в связи с приобретением в порядке наследования права собственности на жилой дом, расположенный на спорном земельном участке, в порядке правопреемства перешло право на получение названного земельного участка в собственность, за ним возможно признание права собственности на такой земельный участок.
 

    Кроме этого, согласно п. 1 ч. 5 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) при учете изменений площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований (далее -уточненная площадь), не должна превышать площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости (далее - площадь земельного участка в ГКН), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади земельного участка в ГКН.
 

    Указанная фактическая площадь - 225.0 м? от общей площади - 675,0 м2 не превышает установленный органом местного самоуправления минимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства (300 м?).
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ - в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно ст. 1181 ГК РФ - принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
 

    В соответствии со ст. 12 ГК РФ - защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1).
 

    В соответствии с п. 2, ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
 

    При изложенных обстоятельствах, суд считает, что за истцом следует признать в порядке наследования право собственности на жилой дом общей полезной площадью – 90,0 м?, расположенный на земельном участке мерою - 675,0 м? по адресу: <адрес> а также признание права собственности на земельный участок мерою -675,0 м?, расположенный по адресу: <адрес>
 

    В соответствии со ст. 59 ЗК РФ - признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
 

    Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

    Иных лиц оспаривающих права на данный земельный участок и жилой дом не имеется.
 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Байрамова Гусейбалы Байрамовича удовлетворить.
 

    Признать за Байрамовым Гусейбалой Байрамовичем право собственности на жилой дом общей полезной площадью - 90,0 м? расположенный на земельном участке мерою - 675,0 м? по адресу: Республика Дагестан, г. Дагестанские Огни, ул. Некрасова № 8
 

    Признать за Байрамовым Гусейбалой Байрамовичем право собственности на земельный участок мерою – 675,0 м2 расположенный по адресу: Республика Дагестан, г. Дагестанские Огни, ул. Некрасова № 8
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через городской суд г.Дагестанские Огни в течении месяца.
 

    Председательствующий Ибрагимов М.К.