Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Дагестанские Огни 20 мая 2014 г.
 

    Городской суд г.Дагестанские Огни Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего - судьи Ибрагимова М.К,
 

    с участием помощника прокурора г.Даг.Огни Ханмагомедова П.А.,
 

    представителя МБУ «Городской центр субсидий» г. Даг. Огни Гаджиабдуллаева Б.Г,
 

    при секретаре Абдулгашимовой И.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Даг.Огни гражданское дело по иску прокурора г.Дагестанские Огни в интересах Эмировой Шанисы Букаровны к МБУ «Городской центр субсидий» городского округа «город Дагестанские Огни» об обязании выплатить Эмировой Ш.Б. задолженность по субсидиям на оплату жилья и коммунальных услуг,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор г.Дагестанские Огни в интересах Эмировой Ш.Б обратился в суд с иском к МБУ «Городской центр субсидий» г. Даг. Огни об обязании выплатить гр. Эмировой Ш.Б задолженность по субсидиям на оплату жилья и коммунальных услуг за период с 01 января 2013 г. по 31 декабря 2013г. в размере 39170 рублей 06 коп.
 

    В судебном заседании помощник прокурора г.Даг.Огни Ханмагомедов П.А. поддержал полностью исковые требования и пояснил следующее:
 

    Проведенной прокуратурой города Даг.Огни проверкой в МБУ «Городской центр субсидий» городского округа «город Дагестанские Огни» исполнения требований ст. 159 ЖК РФ, а также постановления Правительства РФ от14.12.2005г. за № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг», что основной задачей МБУ «Городской центр субсидий» г.Даг.Огни является субсидирование малообеспеченных категорий населения города при переходе на новые условия оплаты жилья, коммунальных услуг и приравненных к ним услуг.
 

    Прокуратурой города Даг.Огни установлено, что Эмирова Ш.Б проживающая по адресу: г.Дагестанские Огни, ул. Исрафилова №3 кв.8, обратилась с заявлением в МБУ «ГЦС» о предоставлении ей субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.
 

    МБУ «Городской центр субсидий» г. Даг. Огни рассмотрев заявление гр. Эмировой Ш.Б 01.02.2013 г. принято решение о предоставлении субсидий, а также произведён расчет размера их предоставления.
 

    В связи с тем, что отделом субсидий г.Даг.Огни субсидии Эмировой Ш.Б. не предоставляются, для оказания содействия в взыскании суммы задолженности по субсидиям, она обратилась в прокуратуру г.Даг.Огни.
 

    Из информации, представленных МБУ «Городской центр субсидий» следует, что размер задолженности по субсидиям перед гр. Эмировой Ш.Б на 01.01.2014г. составляет 39170,06 рублей.
 

    По мнению прокурора, вследствие не своевременного предоставления субсидий, нарушено право Эмировой Ш.Б на получение социальных услуг, закрепленных жилищным законодательством.
 

    В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    На основании изложенного прокурор г.Дагестанские Огни обратился в суд в интересах Эмировой Ш.Б просит удовлетворить иск.
 

    Сама Эмирова Ш.Б. в чьих интересах обратился прокурор г.Даг.Огни, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явилась и о причинах своей неявки суд не известила.
 

    Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле обязаны представить суду доказательства уважительности причины своей неявки в суд. При признании судом, причины неявки стороны в суд неуважительной, суд вправе рассмотреть дело без участия какой-либо стороны.
 

    Ответчик -представитель МБУ «Городской центр субсидий» городского округа «город Дагестанские Огни», по доверенности № 42 от 11.04.2014 г. иск прокурора г.Даг.Огни признал, далее пояснил, что на основании заявления Эмировой Ш.Б было принято решение о предоставлении ей субсидий. Действительно, за указанный в иске прокурором города период, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг Эмировой Ш.Б не предоставлялись, по той причине, что министерство финансов РД не обеспечивает их финансовыми средствами, потому МБУ «Городской центр субсидий» городского округа «город Дагестанские Огни» не выплачивает с 2013г. указанные субсидии гражданам, в том числе и Эмировой Ш.Б
 

    Выслушав доводы помощника прокурора города Даг. Огни, представителя ответчика Гаджиабдуллаева Б.Г., исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения иска прокурора гор.Даг.Огни в интересах гр. Эмировой Ш.Б
 

    Из исследованных судом материалов дела установлено, что Эмирова Ш.Б, проживающая по адресу: г.Дагестанские Огни, ул. Исрафилова №3 кв.8, обратилась с заявлением в МБУ «Городской центр субсидий» городского округа «город Дагестанские Огни» о предоставлении ей субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.
 

    Рассмотрев заявление гр. Эмировой Ш.Б, МБУ «Городской центр субсидий» принято решение о предоставлении субсидий, а также произведён расчет размера их предоставления.
 

    По мнению суда, решение о предоставлении субсидий Эмировой Ш.Б принято на законных основаниях.
 

    В соответствии со ст. 159 ЖК РФ субсидии предоставляются гражданам, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю таких расходов в совокупном доходе семьи. При этом расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг рассчитываются исходя из региональных стандартов: нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг.
 

    Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» утверждены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг утверждены.
 

    В соответствии с п.2 указанных Правил субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
 

    Право на субсидии имеют:
 

    а)    пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном
жилищном фонде;
 

    б)    наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном
фонде;
 

    в)    члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
 

    г)    собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры
или жилого дома).
 

    Судом установлено, что в связи с тем, что МБУ «Городской центр субсидий» г.Даг.Огни субсидии Эмировой Ш.Б. не предоставляются, для оказания содействия в взыскании суммы задолженности по субсидиям, она обратилась в прокуратуру г.Даг.Огни.
 

    Указанное обращение Эмировой Ш.Б. в прокуратуру города суд считает обоснованным, поскольку вследствие не своевременного предоставления субсидий, нарушено ее право на получение социальных услуг, закрепленных жилищным законодательством.
 

    Из исследованных судом сведений о расчёте субсидий на оплату жилья и коммунальный услуг бесспорно установлено, что задолженность по субсидиям перед гр. Эмировой Ш.Б. за период с 01 января 2013 г. по 31 декабря 2013г. составляет 39170,06 рублей.
 

    Данный факт не отрицал и представитель МБУ «Городской центр субсидий» г. Даг. Огни Гаджиабдуллаев Б.Г.
 

    При изложенных обстоятельствах суд считает, что иск прокурора г.Даг.Огни в интересах Эмировой Ш.Б. является обоснованным и законным, подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Иск прокурора г. Дагестанские Огни в интересах Эмировой Шанисы Букаровны удовлетворить.
 

    Обязать Муниципальное Бюджетное Учреждение «Городской центр субсидий» городского округа «город Дагестанские Огни» выплатить гр. Эмировой Шанисе Букаровне образовавшую задолженность по субсидиям на оплату жилья и коммунальных услуг за период с 01 января 2013 г. по 31 декабря 2013г. в размере 39170 (тридцать девять тысяч сто семьдесят) руб. 06 коп.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через городской суд г.Дагестанские Огни в течении месяца.
 

    Председательствующий Ибрагимов М.К.