Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    20 мая 2014г.         г. Дагестанские Огни
 

    Городской суд г. Дагестанские Огни РД в составе:
 

    председательствующего судьи Ходжаева З.З.,
 

    при секретаре Магомедове К.М.,
 

    с участием представителя ответчика –администрации городского округа
 

    «город Дагестанские Огни» Салимова Р.Ш.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зульфикаровой Зекие Имрамовны к администрации городского округа «город Дагестанские Огни» о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Зульфикарова З.И. обратилась в суд с иском к администрации городского округа «город Дагестанские Огни» о признании права собственности на жилой <адрес> а также с требованием о признании права собственности на земельный участок мерою – 741,75 м2, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования.
 

    В судебном заседании истица Зульфикарова З.И. поддержала свои исковые требования и пояснила, что после смерти её мужа Зульфугарова Абасалиха Хидирбековича, умершего – ДД.ММ.ГГГГ осталось наследственное имущество, состоящее из жилого дома площадью 122,4 кв.м., расположенного на земельном участке мерою – 741,75 м2 и земельного участка площадью 741,75 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>
 

    Указанное домовладение было построено еще Зульфугаровым А.Х. без разрешительных документов.
 

    После смерти её мужа Зульфугарова Абасалиха Хидирбековича в права наследования указанным недвижимым имуществом фактически вступила она.
 

    Земельный участок мерою – 741,75 кв.м. принадлежал Зульфугарову А.Х. на праве пожизненно наследуемого владения на основании свидетельства № выданного ДД.ММ.ГГГГг. Дагогнинским городским Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам.
 

    Она является наследником первой очереди по закону, т.к. состояла в зарегистрированном браке с Зульфугаровым А.Х.
 

    В настоящее время возникла необходимость в регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок за мной.
 

    В настоящее время отсутствие зарегистрированных прав на домовладение, а также на земельный участок за наследодателем Зульфугаровым А.Х., а также отметка о самовольном строительстве жилого дома, препятствует ей в регистрации ее права собственности на наследственное недвижимое имущество, в связи с чем, она вынуждена обратиться в суд с настоящими исковыми требованиями т.к. иной возможности зарегистрировать свои права на наследственное недвижимое имущество в досудебном порядке не представляется возможным, поэтому просит удовлетворить её требования.
 

    Представитель ответчика- администрации городского округа «город Дагестанские Огни» Салимов Р.Ш., действующий на основании доверенности № от 17.02.2014г., просил суд вынести решение в соответствии с законом.
 

    Выслушав объяснения истицы Зульфикаровой З.И., представителя ответчика Салимова Р.Ш., исследовав материалы дела, суд считает исковые требования Зульфикаровой З.И. обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
 

    Из свидетельства на право владения, пожизненно наследуемого владения на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГг. и архивной выписки администрации городского округа «город Дагестанские Огни» усматривается, что в документах архивного фонда Зидьянского сельского совета № 1 «в» за 1986-1990 годы, значится хозяйство Зульфикарова А.Х., а именно приусадебный участок 007 га и, что земельный участок мерою- 741.75 м2 был предоставлен Зульфугарову А.Х. в бессрочное пользование для строительства индивидуального жилого дома по адресу: <адрес>
 

    Из свидетельства о смерти I-БД № видно, что муж истицы Зульфугаров А.Х. - умер ДД.ММ.ГГГГг.
 

    Из копии свидетельства о заключении брака следует, что истица состояла в зарегистрированном браке с Зульфугаровым А.Х. с 29.04.1955г., актовая запись № 03.
 

    Согласно ст. 34 СК РФ, а также ст. 256 ГК РФ - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
 

    Судом установлено, что после смерти мужа истицы осталось наследственное имущество, состоящее из жилого дома общей полезной площадью – 122,4 м2, расположенного на земельном участке мерою – 741,75 м2 по адресу <адрес>, № (ранее 40 Лет ДАССР, № 46), а также земельного участка мерою – 741,75 м2, расположенного по адресу: <адрес>, № (ранее 40 Лет ДАССР, № 46).
 

    Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ - при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
 

    Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ).
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ - в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В силу части 1 ст. 1142 ГК РФ - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" указано, - учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 222 ГК РФ - самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке без получения на это необходимых разрешений.
 

    В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

    Как указывалось ранее, земельный участок мерою- 741,75 м2 был предоставлен Зульфугарову А.Х. на праве пожизненно наследуемого владения для строительства индивидуального жилого дома.
 

    В силу п. 2 ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей
 

    В соответствии с п.9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001г. 137-ФЗ «О введении в действие земельного кодекса»- государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    В силу абзаца 3 п. 9.1 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на указанных земельных участках и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать право собственности на такие земельные участки в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
 

    Согласно ст. 1181 ГК РФ - принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ - в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
 

    При изложенных обстоятельствах, суд считает, что за истицей следует признать в порядке наследования право собственности на жилой общей полезной площадью – 122,4 м2, расположенный на земельном участке мерою – 741,75 м2 по адресу: <адрес>, № (ранее 40 Лет ДАССР, № 46), а также признать право собственности на земельный участок мерою – 741,75 м2, расположенный по адресу: <адрес>
 

    В соответствии со ст. 12 ГК РФ - защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    В соответствии со ст. 59 ЗК РФ - признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
 

    Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

    Иных лиц оспаривающих права на данный земельный участок и жилой дом не имеется.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Зульфикаровой Зекие Имрамовны удовлетворить.
 

    Признать за - Зульфикаровой Зекие Имрамовной право собственности в порядке наследования на жилой дом обшей полезной площадью – 122,4 м2, расположенный на земельном участке мерою – 741,75 м2 по адресу: <адрес>, № (ранее 40 Лет ДАССР, № 46).
 

    Признать за - Зульфикаровой Зекие Имрамовной право собственности в порядке наследования на земельный участок мерою – 741,75 м2 по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через городской суд г.Дагестанские Огни в течении месяца.
 

    Председательствующий ХОДЖАЕВ З.З.
 

    Решение изготовлено в совещательной комнате 20.05.2014г.