РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    05 июня 2014 г. г. Дагестанские Огни
 

    Городской суд г. Дагестанские Огни РД в составе:
 

    председательствующего - судьи Эседулаева Б.Ф.,
 

    при секретаре Наврузовой Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации городского округа «город Дагестанские Огни» к Сафаралиеву Сафарбеку Турабовичу о сносе самовольной постройки, площадью 34,8 кв. метров, расположенной по адресу: <адрес>,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Администрация городского округа «город Дагестанские Огни» обратилась в суд с иском к Сафаралиеву Сафарбеку Турабовичу о сносе самовольной постройки, площадью 34,8 кв. метров, расположенной по адресу: <адрес> мотивируя тем, что специалисты отдела архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дагестанские Огни» неоднократно предупреждали ответчика о незаконности строительства, требовали устранить выявленные нарушения закона, о чём также было составлено предписание об устранении нарушения закона № от ДД.ММ.ГГГГ года. Однако, ответчик не снёс добровольно самовольно построенный объект, что подтверждается актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ В связи с чем, на основании ст. 222 ГК РФ просят обязать ответчика снести за свой счёт указанное самовольно возведённое строение и привести земельный участок в прежнее состояние.
 

    В судебном заседании представитель администрации городского округа «город Дагестанские Огни» ФИО5, поддержал исковые требования и пояснил, что ответчик с задней части строения, магазина «Мандарин», расположенного по адресу: <адрес> вдоль ФАД «Кавказ» самовольной возвёл из металлопрофиля ограждение, площадью 34,8 кв. метров. В связи с чем, просит на основании ст. 222 ГК РФ обязать ответчика снести за свой счёт указанное самовольно возведённое строение и привести земельный участок в прежнее состояние.
 

    Представитель ответчика Сафарбеков Р.С. в судебном заседании просил отказать в удовлетворении исковых требований администрации, указав, что он производил капитального строительства и его временное металлическое ограждение с задней части магазина не является недвижимым объектом. Ограждение он сделал для того, чтобы мусор в виде- различной упаковки и тары от товаров поступающих в магазин не были разбросаны по всей улице ветром и домашними животными, поскольку на указанной улице несмотря на неоднократные обращения в адрес администрации не установлены мусорные контейнера. Другие жители этой улицы произвели самовольное капитальное строительство, но почему-то администрация не предъявляет к тем никаких претензий.
 

    Выслушав доводы представителя истца ФИО5, представителя ответчика Сафарбекова Р.С. и, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования администрации городского округа «город Дагестанские Огни» необоснованными и подлежащими отклонению.
 

    Из материалов дела и объяснений представителей сторон усматривается, что ответчик Сафарбеков С.Т. произвёл с задней части коммерческого объекта-магазина, расположенного по адресу: <адрес>, временное ограждение из металлопрофиля площадью 34,8 кв. метров для временного хранения до вывоза мусора- различной бумажной и картонных упаковок, которое не является капитальным строением, т.е. не является недвижимым объектом.
 

    В силу п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    Таким образом, из смысла вышеуказанной статьи следует, что требование истицы о сносе самовольно возведенных строений могут быть удовлетворены лишь при условии, что спорные объекты являются объектами недвижимости.
 

    Согласно ст. 130 ГК РФ и абзаца третьего статьи 1 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основным критерием отнесения вещи к недвижимости является ее прочная связь с землей, при которой перемещение вещи без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно.
 

    В пункте 10 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, определяющей основные понятия, используемые в названном Кодексе, объект капитального строительства обозначен как здание, строение, сооружение, объекты незавершенного строительства, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
 

    Из сопоставления названных норм следует, что понятие капитальности строения, сооружения, относящееся к их техническим признакам, включается в более широкую категорию объектов, прочно связанных с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Именно с этими правовыми категориями закон связывает отнесение объекта к недвижимому имуществу, в связи с чем, в каждом конкретном случае, с учетом совокупности всех обстоятельств суд, рассматривающий спор, должен определить, насколько прочно как физически, так и функционально объект связан с земельным участком, на котором располагается, и будет ли сохранено его предназначение при перемещении.
 

    Положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом.
 

    Кроме того, суд учитывает то, что ответчик произвёл указанное ограждение земельного участка металлпрофилем в силу крайней необходимости, для временного хранения мусора, чтобы не засорять улицу, поскольку администрация города не установила на данной улице мусорные контейнера.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    В удовлетворении исковых требований администрации городского округа «город Дагестанские Огни» к Сафаралиеву Сафарбеку Турабовичу о сносе самовольной постройки, ограждения из металлопрофиля площадью 34,8 кв. метров, расположенной по адресу: <адрес>, отказать за необоснованностью.
 

    На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд РД, в течение одного месяца со дня составления текста мотивированного решения.
 

    СУДЬЯ ЭСЕДУЛАЕВ Б.Ф.    
 

    Решение изготовлено в совещательной комнате 05.06.2014 г.