Дело № 1-№/14
 

    ПРИГОВОР
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Гагаринский районный суд <адрес>
 

    в составе председательствующего судьи Курбанова Д.Р.,
 

    при секретаре Бабаян А.Г.,
 

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> И.С.,
 

    защитника – адвоката Барановой И.В., удостоверение №№, ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    подсудимого Н.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Н.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах: так он, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17 часов 05 минут, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14. 20-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании №И-1№ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № Э-1/№-13 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Управления ФСКН России по городу <адрес>, является наркотическим средством - героин, массой 1,37 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - героин, составляющая 1,37 грамма, относится к значительному размеру. Указанное наркотическое средство - героин, массой 1,37 грамма, в значительном размере, Н.Ю. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, вплоть до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ когда, находясь у дома № 19/17 по <адрес>, был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по <данные изъяты> Управления ФСКН России по городу <адрес>, в рамках оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», и доставлен в помещение Службы по <данные изъяты> Управления ФСКН России по городу <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, дом № 14 корпус 1, где в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с веществом в виде комков бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - героин, массой 1,37 грамма, в значительном размере.
 

    Подсудимый Н.Ю. в судебном заседании подтвердил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, заявил о полном признании своей вины в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, также показав, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он с ним полностью согласен.
 

    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства Н.Ю. поддержал, указав, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы его обжалования.
 

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 

    Учитывая согласие государственного обвинителя по заявленному ходатайству, а также, что по инкриминируемому преступлению, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 

    Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что предъявленное Н.Ю. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Суд квалифицирует действия Н.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 

    При назначении Н.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, по месту жительства характеризующееся как лицо, на поведение которого жалоб не поступало.
 

    Судом не установлено смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
 

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, для достижения цели наказания, перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личность подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с установлением испытательного срока, в период которого подсудимый должен доказать свое исправление.
 

    Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.
 

    Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст.81 УПК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 

    ПРИГОВОРИЛ:
 

    Признать Н.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (два) лет, с возложением обязанностей, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 

    Меру пресечения Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 

    Вещественные доказательства: вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героин, массой № грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Н.Ю., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> – подлежат уничтожению.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

    Судья     Курбанов Д.Р.