Дело № 2- 61 / 2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    28 апреля 2014 года пос. Фирово
 

    Фировский районный суд Тверской области
 

    в составе председательствующего судьи Жарова Ю.В.,
 

    при секретаре Папониной Л.П.
 

    с участием представителя истца Конюховой Л.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ГУ– Управления пенсионного фонда РФ в городе Вышнем Волочке и Вышневололцком районе (межрайонное) Тверской области к Абрамову Михаилу Васильевичу о взыскании страховых взносов и пени,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда РФ в городе Вышнем Волочке и Вышневололцком районе (межрайонное) Тверской области обратилось в суд с исковым заявлением к Абрамову Михаилу Васильевичу о взыскании в пользу Пенсионного фонда РФ страховых взносов за 2013 год по обязательному пенсионному страхованию (далее ОПС) в сумме <данные изъяты>., в том числе: на финансирование страховой части трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> накопительной части трудовой пенсии в сумме <данные изъяты>., на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее ОМС в ФФОМС) в сумме <данные изъяты>., пени за нарушение сроков уплаты страховых взносов на ОПС в сумме <данные изъяты>., в том числе: на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты>., из них: <данные изъяты>. - на недоимку за 2013 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; <данные изъяты>. - на недоимку за 2012 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; на накопительную часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты>., из них: <данные изъяты> - на недоимку за 2013 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; <данные изъяты>. - на недоимку за 2012 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; на ОМС в ФФОМС в сумме <данные изъяты>., из них <данные изъяты>. на недоимку за 2013 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; <данные изъяты>. на недоимку за 2012 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего в сумме <данные изъяты>
 

    Исковые требования мотивированы тем, что Абрамов М.В. был зарегистрирован в МРИ ФНС России № по Тверской области в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик был обязан уплатить страховые взносы на ОПС на финансирование страховой части трудовой пенсии в сумме <данные изъяты>., на финансирование накопительной части трудовой пенсии в сумме <данные изъяты>., на ОМС в ФФОМС в сумме <данные изъяты>
 

    В связи с неисполнением ответчиком обязательств по уплате страховых взносов своевременно и в полном объеме истцом произведено начисление пени на недоимку по страховым взносам на ОПС в сумме <данные изъяты>., в том числе: на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты>., из них: <данные изъяты>. - на недоимку за 2013 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; <данные изъяты>. - на недоимку за 2012 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; на накопительную часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты>., из них: <данные изъяты>. - на недоимку за 2013 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; <данные изъяты>. - на недоимку за 2012 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; на ОМС в ФФОМС в сумме <данные изъяты>., из них <данные изъяты>. на недоимку за 2013 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; <данные изъяты>. на недоимку за 2012 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 

    В целях досудебного порядка урегулирования спора ответчику направлялось требование об оплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от ДД.ММ.ГГГГ с определенным сроком добровольной уплаты задолженности до ДД.ММ.ГГГГ г., которое до настоящего времени не исполнено.
 

    В связи с этим в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.07.2009 N212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" истец обратился с настоящим иском в суд.
 

    Ответчик Абрамов М.В. в судебное заседание не явился, направленные дважды в его адрес судебные извещения возвращены в суд в связи с истечением срока хранения.
 

    Согласно «Правил оказания услуг почтовой связи», утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 года № 221 вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих личность. При неявке адресата за почтовым отправлением в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения, ему доставляется и вручается вторичное извещение. По истечении установленного срока хранения не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено между оператором почтовой связи и пользователем.
 

    Судебные повестки, отправленные по месту регистрации и жительства ответчика как регистрируемое почтовое отправление, возвратились за истечением срока хранения.
 

    Факт регистрации ответчика в <адрес> подтверждается адресной справкой ТП УФМС России по Тверской области в <адрес>.
 

    Указанные обстоятельства судом расцениваются как отказ ответчика от получения судебных извещений.
 

    В соответствии со ст.117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
 

    На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика. При этом отказ ответчика от получения судебных извещений расценивается судом как злоупотребление ответчиком правом истца на доступ к правосудию. Поэтому дело рассматривается в отсутствие ответчика.
 

    Представитель ГУ - Управление пенсионного фонда РФ в городе Вышнем Волочке и Вышневололцком районе (межрайонное) Тверской области по доверенности Конюхова Л.В. в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении, просила суд их удовлетворить.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных исковых требований по следующим основаниям.
 

    В судебном заседании установлено, что согласно выписке из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) ответчик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).
 

    Согласно копии реестра поступления страховых платежей подтверждается неуплата ответчиком страховых взносов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).
 

    Согласно представленным истцом расчетам (л.д.5,8, 11) у Абрамова М.В. имеется задолженность по страховым взносам и пени за 2013 год: по ОПС в сумме <данные изъяты>., в том числе: на финансирование страховой части трудовой пенсии в сумме <данные изъяты>.; накопительной части трудовой пенсии в сумме <данные изъяты> на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме <данные изъяты>., пени за нарушение сроков уплаты страховых взносов на ОПС в сумме <данные изъяты> в том числе: на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты>., из них: <данные изъяты> - на недоимку за 2013 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; <данные изъяты>. - на недоимку за 2012 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; на накопительную часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты>., из них: <данные изъяты>. - на недоимку за 2013 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; <данные изъяты>. - на недоимку за 2012 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; на ОМС в ФФОМС в сумме <данные изъяты>., из них <данные изъяты>. на недоимку за 2013 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; <данные изъяты>. на недоимку за 2012 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего в сумме <данные изъяты>
 

    Общая сумма задолженности по страховым взносам и пени составляет <данные изъяты> которая на момент рассмотрении дела в суде не погашена.
 

    Истцом ответчику направлено требование об уплате имеющейся задолженности и пени от ДД.ММ.ГГГГ г., с определенным сроком добровольной уплаты задолженности до ДД.ММ.ГГГГ г., что подтверждается копией требования, копией реестра почтовых отправлений на отправленную заказную корреспонденцию от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-10, 12).
 

    В соответствии со ст. 3 ФЗ от 24.07.2009 N212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации.
 

    Согласно ч.1 и 3 ст.23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
 

    В соответствии с п.п.2 п.1 ст.6 Федерального закона РФ от 15 декабря 2001года N167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и ст.1 Федерального закона РФ от 01 апреля 1996года N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" физические лица, индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
 

    Согласно положениям ст.18 Федерального закона от 24.07.2009 N212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
 

    В соответствии со ст. 12 ФЗ от 24.07.2009 N212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования " тариф страхового взноса - размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов. Применяются следующие тарифы страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом:
 

    1) Пенсионный фонд Российской Федерации -26 процентов;
 

    2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента;
 

    3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1 процента.
 

    В соответствии с положениями ст. 14 ФЗ от 24.07.2009 N212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования " плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи, которые гласят:
 

    1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
 

    1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
 

    2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
 

    Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
 

    Согласно ч. 8 ст. 16 данного закона в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.
 

    На основании ст. 1 ФЗ от 19.06.200 г. № 82 _ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда на 01 января 2013 года установлен в сумме 5205 рублей в месяц.
 

    В силу п.п.3, 5, 6 ст.25 Федерального закона РФ от 24 июля 2009года N212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за сроком уплаты страховых взносов, пени определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.
 

    В связи с вышеизложенным суд находит заявленные истцом требования законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Приведенный истцом расчет задолженности и финансовых санкций в виде пени, суд принимает как верный.
 

    Согласно п.1 ст.333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины.
 

    В соответствии со ст.333.19 НК РФ размер государственной пошлины при подаче данного искового заявления составляет 1087,41 руб.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями подлежит зачислению в бюджет муниципального района по нормативу 100 %.
 

    Поскольку истец по настоящему делу освобожден от уплаты госпошлины, то подлежащая уплате госпошлина по настоящему иску подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета МО <адрес> исходя из цены иска в размере <данные изъяты>
 

    Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ГУ - Управления пенсионного фонда РФ в городе Вышнем Волочке и Вышневололцком районе (межрайонное) Тверской области удовлетворить.
 

    Взыскать с Абрамова Михаила Васильевича в пользу Пенсионного фонда Российской Федерации задолженность по страховым взносам за 2013 год: по обязательному пенсионному страхованию в сумме <данные изъяты> в том числе:
 

    - на финансирование страховой части трудовой пенсии в сумме <данные изъяты>
 

    - на финансирование накопительной части трудовой пенсии в сумме <данные изъяты>
 

    - на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме <данные изъяты>
 

    - пени за нарушение сроков уплаты страховых взносов на ОПС в сумме <данные изъяты>., в том числе: на страховую часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты>., из них: <данные изъяты> - на недоимку за 2013 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; <данные изъяты>. - на недоимку за 2012 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; на накопительную часть трудовой пенсии в сумме <данные изъяты>., из них: <данные изъяты>. - на недоимку за 2013 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; <данные изъяты>. - на недоимку за 2012 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; на ОМС в ФФОМС в сумме <данные изъяты>., из них <данные изъяты>. на недоимку за 2013 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; <данные изъяты>. на недоимку за 2012 год за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего в сумме <данные изъяты>
 

    Взыскать с Абрамова Михаила Васильевича государственную пошлину в доход бюджета МО <адрес> в сумме <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение месяца со дня принятия, путем подачи жалобы через Фировский районный суд Тверской области.
 

    Судья Ю.В.Жаров.