Дело №2/2-110/2014г
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    19 мая 2014 г. п. Долгое Орловской области
 

    Ливенский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Селищевой И.П.,
 

    с участием истца Маркиной В.Н.,
 

    ответчика Абрамовой Л.Н.,
 

    представителя ответчика - главы администрации Козьма-Демьяновского сельского поселения Должанского района Орловской области Стеблецовой В.А.,
 

    при секретаре Ретинской М.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда гражданское дело по иску Маркиной В.Н. к Абрамовой Л.Н., администрации Козьма-Демьяновского сельского поселения Должанского района Орловской области, МРИ ФНС №3 России по Орловской области, ТУ Росимущества в Орловской области о признании права собственности на земельные доли в порядке наследования по закону,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Маркина В.Н. обратилась в суд с иском к Абрамовой Л.Н., администрации Козьма-Демьяновского сельского поселения Должанского района Орловской области, МРИ ФНС №3 России по Орловской области, ТУ Росимущества в Орловской области о признании права собственности на земельные доли в порядке наследования по закону.
 

    В обоснование заявленных исковых требований указав, что она и ответчик Абрамова (до замужества Лихачева) Л.Н. являются родными сестрами, то есть детьми умерших ФИО1 и ФИО2, факт смерти которых подтверждается свидетельствами о смерти <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    ФИО1 на основании Свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ серия <данные изъяты> № приобрел право собственности на землю в к/х «Знаменское» общей площадью <данные изъяты>
 

    ФИО2 на основании Свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ серия <данные изъяты> № приобрела право собственности на землю в к/х «Знаменское» общей площадью <данные изъяты>
 

    Как указано в свидетельствах, основанием для их выдачи послужил Указ Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и Постановление главы администрации Должанского района № 94 от 11 апреля 1994 г.
 

    Таким образом, общая площадь земли, принадлежавшей умершим лицам, в общей сложности составляет <данные изъяты>
 

    В 2013 г. узнала, что Администрация Козьма-Демьяновского сельского поселения Должанского района Орловской области обратилась в Ливенский районный суд с двумя исками о признании права муниципальной собственности на земельные доли, указанных выше умерших лиц, в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты> м с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>», категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного использования.
 

    В связи с этим в Ливенский районный суд Орловской области суд было подано заявление, в котором она и ее сестра Абрамова Л. Н. возражали против поданных Администрацией Козьма-Демьяновского сельского поселения исков.
 

    До замужества имела фамилию Л.Н., что подтверждается Свидетельством о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2 являются ее родителями, что подтверждается Свидетельством о рождении <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    До замужества Абрамова Л.Н. имела фамилию Л.Н., что подтверждается Свидетельством о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2 являются родителями ответчика Абрамовой Л. Н, что подтверждается Свидетельством о рождении <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Заявление нотариусу после смерти наследодателей в течение шести месяцев не подавала, но фактически вступила в наследство, т.к. после их смерти взяла себе вещи умерших родителей: одежду, мебель, предметы быта. Ее сестра Абрамова Л.Н. в наследство через нотариуса не вступала, никаких фактических действий по принятию наследства не совершала и не претендует по наследству на указанные доли в праве собственности на земельный участок.
 

    Иных наследников первой очереди на момент смерти наследодателей не имелось.
 

    Общая площадь земельного участка с кадастровым номером №, на земельную долю в котором просит признать право собственности, составляет <данные изъяты> Площадь земельных долей умерших наследодателей составляют по <данные изъяты> га каждая.
 

    В судебном заседании истец Маркина В.Н. поддержала исковые требования, мотивируя вышеизложенным. Просила признать за ней право собственности на две земельные доли по <данные изъяты> каждая, земельного участка общей площадью <данные изъяты> м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного использования, принадлежавшие ФИО1 и ФИО2.
 

    В части исковых требований к МРИ ФНС №3 России по Орловской области, ТУ Росимущества в Орловской области о признании права собственности на земельные доли в порядке наследования по закону, истица Маркина В.Н. отказалась, поскольку они являются ненадлежащими ответчиками, просила в этой части производство по делу по иску к МРИ ФНС №3 России по Орловской области, ТУ Росимущества в Орловской области о признании права собственности на земельные доли в порядке наследования по закону, прекратить.
 

    Ответчик Абрамова Л.Н. исковые требовании истца Маркиной В.Н. признала в полном объеме, суду пояснив, что родители умерли одновременно, сестра Маркина В.Н. осуществляла их похороны, забирала вещи, документы, принадлежащие умершим родителям, она на наследство не претендует, поэтому не возражает против признания права собственности за истицей в порядке наследования по закону на земельные доли после смерти отца и матери.
 

    Представитель ответчика – глава администрации Козьма – Демьяновского сельского поселения Должанского района Орловской области Стеблецова В.А. исковые требования истицы Маркиной В.Н. признала, считает, что ее требования законны и подлежат удовлетворению, поскольку истица осуществляла похороны родителей и после похорон забирала принадлежащие умершим документы, личные вещи, т.е. наследницей были произведены действия по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного искового требования по следующим основаниям.
 

    Разрешая вопрос о признании за Маркиной В.А. права собственности на земельные доли, суд исходит из следующего.
 

    ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ имел в собственности земельную долю сельскохозяйственных угодий – <данные изъяты> пашни(усреднено), расположенную по адресу: Кооперативное хозяйство «Знаменское», согласно свидетельству на право собственности на землю серии <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ на основании Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 года № 1767 "О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России" и Постановления главы администрации Должанского района № 94 от 11.04.1994года, Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Должанского района Орловской области, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 8-9/.
 

    Данное свидетельство недействительным не признано.
 

    ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ имела в собственности земельную долю сельскохозяйственных угодий – 6,05 га пашни (усреднено), расположенную по адресу: Кооперативное хозяйство «Знаменское», согласно свидетельству на право собственности на землю серии <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ на основании Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 года № 1767 "О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России" и Постановления главы администрации Должанского района № 94 от 11.04.1994года, Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Должанского района Орловской области, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГл.д.10-11/.
 

    Данное свидетельство недействительным не признано.
 

    Согласно кадастровой выписке о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 и ФИО2 принадлежат земельные доли на праве общей долевой собственности, размером по 6,05 га пашни (усреднено) по адресу: <адрес>, с<адрес>, кадастровый номер № на земельном участке общей площадью <данные изъяты>м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для сельскохозяйственного использования/л.д. 12/.
 

    Из свидетельства о смерти <данные изъяты> выданного ДД.ММ.ГГГГ К-Демьяновской сельской администрацией <адрес> следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> /л.д. 20/.
 

    Из свидетельства о смерти <данные изъяты><данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ К-Демьяновской сельской администрацией <адрес> следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> /л.д.20/.
 

    Из свидетельства о рождении <данные изъяты>, выданного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ видно, что В.Н. родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ее родители: отец – ФИО1, мать – ФИО2 /л.д. 22/.
 

    Согласно свидетельства о заключении брака <данные изъяты>, выданного <адрес> бюро ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ДД.ММ.ГГГГ вступила в брак с ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ рождения, после заключения брака жене присвоена фамилия – Маркина /л.д. 21/.
 

    Из свидетельства о рождении <данные изъяты>, выданного в К-Демьяновской сельской администрацией <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ее родители: отец – ФИО1, мать – ФИО2 /л.д. 24/.
 

    Согласно свидетельства о заключении брака I <данные изъяты>, выданного <адрес> бюро ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ДД.ММ.ГГГГ вступила в брак с ФИО4,ДД.ММ.ГГГГ рождения, после заключения брака жене присвоена фамилия – Абрамова /л.д.23/.
 

    В соответствии со ст. ст. 1111, 1113 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону и открывается со смертью гражданина.
 

    Согласно ст. 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день смерти имущественные права.
 

    В соответствии со ст. 1142 ч. 1 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Частью 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с законом или завещанием.
 

    В данном случае, наследником первой очереди по закону после смерти ФИО1 и ФИО2 являются истица Маркина В.Н. и ответчица Абрамова Л.Н.
 

    В соответствии со ст.1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
 

    На основании ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
 

    В силу ч.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    В соответствии с положением ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
 

    - вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
 

    - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
 

    - произвел за свой счет расходы по на содержание наследственного имущества;
 

    - оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    О том, что истица Маркина В.Н. приняла наследство после смерти отца ФИО1 и матери ФИО2 свидетельствует то, что она осуществляла похороны родителей и после похорон забирала принадлежащие умершим документы, личные вещи, т.е. наследницей были произведены действия по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом.
 

    Оценивая вышеизложенные доказательства и признавая их допустимыми, суд считает установленным, что ФИО1 и ФИО2 были наделены имущественным правом на земельные доли сельхозугодий по <данные изъяты>(усреднено) каждая, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, принимая во внимание, что в судебном заседании нашел свое подтверждение факт своевременного принятия истицей наследства после смерти родителей, а также позицию ответчика Абрамовой Л.Н. признавшей иск, и не возражавшей против признания права собственности на земельные доли за Маркиной В.Н., что в совокупности дает основания суду признать за истицей, как наследницей первой очереди право собственности на указанные выше земельные доли.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В связи с тем, что истица Маркина В.Н. в части исковых требований к МРИ ФНС №3 России по Орловской области, ТУ Росимущества в Орловской области о признании права собственности на земельные доли в порядке наследования по закону, отказалась, суд считает возможным принять отказ истца от заявленных требований, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, производство в части исковых требований по делу по иску Маркиной В.Н. к МРИ ФНС №3 России по Орловской области, ТУ Росимущества в Орловской области о признании права собственности на земельные доли в порядке наследования по закону, прекратить.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 194 – 198 ГПК РФ, суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать за Маркиной В.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на земельную долю сельскохозяйственных угодий, размером <данные изъяты>(усреднено), по адресу: <адрес>, <адрес> кадастровый номер № на земельном участке общей площадью <данные изъяты> категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для сельскохозяйственного использования, ранее принадлежавшую ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ, согласно свидетельства на право собственности на землю серия <данные изъяты>, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать за Маркиной В.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на земельную долю сельскохозяйственных угодий, размером <данные изъяты> пашни(усреднено), по адресу: <адрес>, <адрес>п, кадастровый номер № на земельном участке общей площадью <данные изъяты>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для сельскохозяйственного использования, ранее принадлежавшую ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, согласно свидетельства на право собственности на землю серия <данные изъяты>, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца через Ливенский районный суд п.Долгое.
 

    Судья: