Дело №2/2-108/2014г
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ п. Долгое Орловской области
 

    Ливенский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Селищевой И.П.,
 

    с участием истца Базулина С.В.,
 

    представителя ответчика – главы администрации Успенского сельского поселения Должанского района Орловской области Корнеева В.И.,
 

    при секретаре Ретинской М.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда гражданское дело по иску Базулина С.В. к администрации Успенского сельского поселения Должанского района Орловской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Базулин С.В. обратился в суд с иском к администрации Успенского сельского поселения <адрес> о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону.
 

    В обоснование заявленных исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО1, которая по день своей смерти проживала в Успенском сельском поселении <адрес>.
 

    Согласно свидетельства на право собственности на землю, серия <данные изъяты> выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 являлась собственником общей совместной собственности земельной доли, площадью <данные изъяты> кадастровый номер № расположенной по адресу: <адрес>, Успенское сельское поселение.
 

    Он является правнуком ФИО1 Его дед ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ, являлся единственным сыном ФИО1, ФИО4, умершая ДД.ММ.ГГГГ являлась единственной дочерью ФИО2, следовательно, он является единственным сыном ФИО4.
 

    Согласно справки Администрации Успенского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 проживала в Успенском сельском поселении с единственным сыном ФИО2 и единственной внучкой ФИО4
 

    После смерти ФИО1 он фактически принял наследство, понес материальные расходы, связанные с похоронами его прабабушки, ухаживает за домом, приусадебным земельным участком, хранит вещи, ранее принадлежащие ФИО1 Земельный пай, принадлежащий прабабушке, был сдан в аренду, за который он получает арендную плату.
 

    Поскольку им было осуществлено фактическое принятие наследства, полагает, что за ним должно быть признано право собственности в порядке наследования по закону на земельную долю, принадлежащую ФИО1, площадью <данные изъяты> кадастровый номер № расположенную по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании истец Базулин С.В. поддержал исковые требования, мотивируя вышеизложенным. Просил признать за ним право собственности на земельную долю, площадью <данные изъяты>, ранее принадлежавшую его прабабушке ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, кадастровый номер №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общей площадью <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Представитель ответчика Корнеев В.И. исковые требования истца Базулина С.В. признал, в связи с тем, что наследников у умершей, кроме истца больше нет, считает, что требования Базулина С.В. законны и подлежат удовлетворению.
 

    Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему:
 

    Разрешая вопрос о признании за Базулиным С.В права собственности на земельную долю, суд исходит из следующего:
 

    ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, имела в собственности земельную долю сельскохозяйственных угодий – <данные изъяты> пашни(усреднено), расположенную по адресу: Кооперативное хозяйство «Успенское», согласно свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ на основании Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 года № "О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России" и Постановления главы администрации Должанского района № от 27.06.1994года, Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Должанского района Орловской области, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.16-17/.
 

    Данное свидетельство недействительным не признано.
 

    Согласно кадастровой выписке о земельном участке от <данные изъяты>, ФИО1 принадлежит земельная доля на праве общей долевой собственности, размером <данные изъяты> пашни(усреднено) по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый номер № на земельном участке общей площадью <данные изъяты>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для сельскохозяйственного производства/л.д.19/.
 

    Согласно свидетельства о смерти <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ Успенской сельской администрацией <адрес> следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> /л.д. 12/.
 

    Из свидетельства о рождении <данные изъяты>, выданного Должанским отделом ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО4 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ее родители отец ФИО2, мать ФИО5 /л.д. 13/.
 

    Согласно свидетельства о заключении брака <данные изъяты>, выданного Алексеевским с/с <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 и ФИО1 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака, жене присвоена фамилия – ФИО6 /л.д. 9/.
 

    Согласно свидетельства о смерти <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ администрацией Успенского с/совета <адрес> следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> /л.д. 10/.
 

    Согласно свидетельства о рождении <данные изъяты>, выданного Успенским с/советом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ видно, что Базулин С.В., родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, его мать ФИО4 /л.д. 8/.
 

    Согласно свидетельства о заключении брака I<данные изъяты>, выданного Шаблыкинским с/с <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4,ДД.ММ.ГГГГ рождения вступила в брак с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, после заключения брака, жене присвоена фамилия – ФИО6 /л.д. 15/.
 

    Согласно свидетельства о смерти <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС администрации <адрес> следует, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> /л.д. 14/.
 

    Согласно справке администрации Успенского сельского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения проживала в Успенском поселении и имела земельную долю <данные изъяты> с единственным сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения и единственной внучкой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения /<адрес>/.
 

    То, что Базулин С.В. фактически принял наследство, подтверждают также свидетели:
 

    Свидетель ФИО7 показал, что знаком с Базулиным С.В. очень давно, так как вместе с ним работал и хорошо знал его мать ФИО4 деда Базулина С.В., и прабабушку ФИО1 Ему известно, что Базулин С.В., осуществлял их похороны. После похорон забирал себе фотографии, документы умерших, ухаживает за могилами. Кроме Базулина С.В., у умершей ФИО1, наследников больше не имеется.
 

    Свидетель ФИО8 показал, что Базулина С.В. знает с детства, в связи с чем, ему известно, что Базулин С.В. является единственным наследником после смерти прабабушки ФИО1, умершей в ДД.ММ.ГГГГ. Базулин С.В. осуществлял похороны прабабушки, и после ее смерти фактически принял наследство, так как забирал себе ее личные вещи, документы, ухаживает за домом, приусадебным земельным участком, сдает в аренду ее земельный пай.
 

    Не верить показаниям свидетелей у суда нет оснований, так как они не заинтересованы в исходе дела и даче суду ложных показаний.
 

    В соответствии со ст. ст. 1111, 1113 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону и открывается со смертью гражданина.
 

    Согласно ст. 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день смерти имущественные права.
 

    В соответствии со ст. 1142 ч. 1 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 

    Частью 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с законом или завещанием.
 

    В данном случае, наследником первой очереди по праву представления после смерти ФИО1 является ее правнук - истец Базулин С.В.
 

    В соответствии со ст.1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
 

    На основании ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
 

    В силу ч.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    В соответствии с положением ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
 

    - вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
 

    - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
 

    - произвел за свой счет расходы по на содержание наследственного имущества;
 

    - оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    О том, что истец Базулин С.В. принял наследство после смерти прабабушки ФИО1 свидетельствует то, что после ее похорон забирал принадлежащие умершей документы, личные вещи, т.е. наследником были произведены действия по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом. Таким образом, истец Базулин С.В. в соответствии с вышеуказанным законодательством приобретает право собственности на данную земельную долю, следовательно, его исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Признать за Базулиным С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности на земельную долю сельскохозяйственных угодий, размером <данные изъяты> пашни(усреднено), расположенную по адресу: <адрес>, Успенское с/п, кадастровый номер № на земельном участке общей площадью <данные изъяты> категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для сельскохозяйственного производства, ранее принадлежавшую ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, согласно свидетельства на право собственности на землю серия <данные изъяты>, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Орловский областной суд в течение одного месяца с подачей жалобы через Ливенский районный суд Орловской области
 

    Судья: