Дело №2/2-106/2014г
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    20 мая 2014 г. п. Долгое Орловской области
 

    Ливенский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Селищевой И.П.,
 

    с участием представителя ответчика – главы администрации Урыновского сельского поселения Должанского района Орловской области Половых П.Н.,
 

    при секретаре Ретинской М.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области гражданское дело по иску Латыниной И.И. к администрации Урыновского сельского поселения Должанского района Орловской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Латынина И.И. обратилась в суд с иском к администрации Урыновского сельского поселения Должанского района Орловской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону.
 

    В обоснование заявленных исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО1, после смерти которого является наследницей первой очереди. Дети – Латынин А.Н. и Латынина С.Н., отказались от наследства в ее пользу.
 

    После смерти супруга открылось наследство, состоящее из <данные изъяты> в праве собственности на 2/3 земельных доли земельного участка <данные изъяты> площадью <данные изъяты> земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью <данные изъяты>., кадастровый номер №, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    В установленный законом срок обратилась к нотариусу за оформлением наследственных прав после смерти супруга и получила документы на долю квартиры, гараж, земельный участок под гаражом и денежный вклад, однако не может оформить документы о праве собственности на земельную долю по следующим причинам, в связи с тем, что нотариус Ливенского нотариального округа ФИО2 отказала ей в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельную долю, поскольку в правоустанавливающих документах, принадлежащих наследодателю на земельную долю, а именно в свидетельстве о государственной регистрации права <адрес>, выданном Регистрационным Управлением Орловской области, Должанским филиалом ДД.ММ.ГГГГ и в кадастровой выписке о земельном участке, в котором зарегистрирована земельная доля наследодателя имеются расхождения - разнится общая площадь земельного массива (в свидетельстве о регистрации права массив обшей площадью <данные изъяты> в кадастровой выписке площадь - <данные изъяты>), разнятся адреса объектов ( в свидетельстве - адрес: <адрес>, в кадастровой выписке - адрес: <адрес>), не совпадают кадастровые номера массивов (в свидетельстве о регистрации права - кадастровый номер №, в кадастровой выписке -кадастровый номер №, предыдущий кадастровый номер №.
 

    Право собственности ее супруга на <данные изъяты> долю доли в праве собственности на 2/3 земельных доли земельного участка <данные изъяты> и Ко», площадью <данные изъяты> земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью <данные изъяты> кадастровый номер №, расположенного по адресу: <адрес>, подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес>, выданным Регистрационным Управлением Орловской области, Должанским отделом ДД.ММ.ГГГГ и кадастровой выпиской о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ №
 

    Просит признать за ней право собственности на <данные изъяты> долю в праве собственности на 2/3 земельных доли земельного участка ТВ <данные изъяты> площадью <данные изъяты> га, земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью <данные изъяты>., кадастровый номер №, расположенную по адресу: <адрес>, ранее принадлежавшую ФИО1.
 

    Истец Латынина И.И. в судебное заседание не явилась, предоставив заявление о рассмотрении дела по иску к администрации Урыновского сельского поселения <адрес> о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону в ее отсутствие, исковые требования поддерживает.
 

    Представитель ответчика Половых П.Н. исковые требования истца Латыниной И.И. признал, суду пояснив, что земельная доля, принадлежащая умершему ФИО1 находиться в земельном массиве общей площадью <данные изъяты>, с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, Урыновское сельское поселение, согласно кадастровой выписке о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ №.
 

    Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> Колпнянский отдел по доверенности Мальцева Ю.А. в части удовлетворения исковых требований полагается на решение суда, местоположение земельного участка, принадлежащего умершему Латынину Н.А., соответствует кадастровой выписке о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ №
 

    Третье лицо- ЗАО АПК «Юность» извещённое о дне, месте и времени слушания дела в судебное заседание не явилось, причина неявки суду неизвестна.
 

    Третьи лица Латынин А.Н., Латынина С.Н., извещённые о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, направили в суд заявления о рассмотрении дела по иску Латыниной И.И. к администрации Урыновского сельского поселения Должанского района Орловской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону, в их отсутствие, считают исковые требования законными и не возражают против их удовлетворения.
 

    Выслушав представителя ответчика, представителя третьего лица, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему:
 

    Разрешая вопрос о признании за Латыниной И.И. права собственности на земельную долю, суд исходит из следующего.
 

    В соответствии со ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права <адрес>, выданного Регистрационным <адрес>, Должанским филиалом ДД.ММ.ГГГГ, на основании свидетельства о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Должанского нотариального округа <адрес> ФИО3, ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения принадлежит на праве долевой собственности, доля в праве <данные изъяты> на 2/3 доли земельного участка <данные изъяты>», площадью <данные изъяты> земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью <данные изъяты>, кадастровый номер №, по адресу: <адрес> /л.д.11/.
 

    По кадастровой выписке о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ № выданной филиалом Федерального Государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по <адрес> и прилагаемому к нему списку правообладателей на листе №2, ФИО1 принадлежат земельная доля на праве общей долевой собственности, размер доли по <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, с/п Урыновское, кадастровый номер № на земельном участке, общей площадью <данные изъяты>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для сельскохозяйственного использования /л.д. 12, 13/.
 

    Из свидетельства о смерти <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ Территориальным отделом ЗАГС <адрес> и <адрес> Управления ЗАГС <адрес> следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> /л.д. 9/.
 

    Согласно свидетельства о заключении брака <данные изъяты>, выданного Урыновским с/с <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения и И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака, жене присвоена фамилия – Латынина /л.д. 10/.
 

    Из свидетельства о рождении <данные изъяты>, выданного гор.бюро ЗАГС Орловской ДД.ММ.ГГГГ видно, что Латынина С.Н. родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ее родители: отец ФИО1, мать Латынина И.И. /л.д. -14/.
 

    Из свидетельства о рождении <данные изъяты>, выданного гор.бюро ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ видно, что Латынин А.Н. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, его родители отец ФИО1, мать Латынина И.И. /л.д. 15/.
 

    В соответствии со ст. ст. 1111, 1113 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону и открывается со смертью гражданина.
 

    Согласно ст. 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день смерти имущественные права.
 

    В соответствии со ст. 1142 ч. 1 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Частью 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с законом или завещанием.
 

    В данном случае, наследником первой очереди после смерти ФИО1 являются жена Латынина И.И. и дети - Латынина С.Н. и Латынин А.Н., считающие исковые требования Латыниной И.И. законными и не возражают против их удовлетворения.
 

    В соответствии со ст.1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
 

    Таким образом, истица Латынина И.И. в соответствии с вышеуказанным законодательством приобретает право собственности на данную земельную доли, следовательно, ее исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Латыниной И.И., удовлетворить.
 

    Признать за Латыниной И.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженкой <адрес>, право долевой собственности, доля в праве <данные изъяты>, на 2/3 земельных доли земельного участка, площадью <данные изъяты> из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью <данные изъяты>., с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее принадлежавшую ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Орловский областной суд в течение одного месяца с подачей жалобы через Ливенский районный суд п.Долгое Орловской области
 

    Судья: