Дело № 2/2-102/2014г
 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ г. Ливны Орловской области
 

    Ливенский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего - судьи Селищевой И.П.,
 

    при секретаре Ретинской М.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области гражданское дело по иску Пинтюховой Л.В. к Администрации п.Долгое о признании права собственности на жилой дом, признании отсутствующим право собственности на часть жилого дома и снятии ее с кадастрового учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец Пинтюхова Л.В. обратилась в суд с иском к Администрации п.Долгое о признании права собственности на жилой дом, признании отсутствующим право собственности на часть жилого дома и снятии ее с кадастрового учета.
 

    В обоснование иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ за ее матерью, ФИО1 был зарегистрирован жилой дом, общей площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Данный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером № который так же принадлежал ее матери на праве собственности, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права.
 

    В 2000 году, с разрешения матери и на основании Постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, разрешения инспекции государственного архитектурного - строительного контроля № от ДД.ММ.ГГГГ, сделала пристройку к ее жилому дому, о чем свидетельствует акт приемки в эксплуатацию законченного строительства индивидуального жилого дома и хозяйственных построек от ДД.ММ.ГГГГ. Фактически, ее пристройка к жилому дому и жилой дом матери являются частями одного жилого дома по адресу: <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на пристройку к жилому дому общей площадью <данные изъяты>
 

    ДД.ММ.ГГГГ ее мать ФИО1, умерла. Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, она является собственником жилого дома площадью <данные изъяты>., по адресу: <адрес>. Фактически пристройка к жилому дому, принадлежащая ей и жилой дом ФИО1 являются частями одного жилого дома. Просила признать ее наследницей и собственником жилого дома площадью <данные изъяты> а также хозяйственных сооружений согласно технического паспорта жилого дома, изготовленного ГУП ОО БТИ Ливенское отделение ДД.ММ.ГГГГ, инвентарный номер №.
 

    Решением Ливенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за ней было признано право собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>., согласно техническому паспорту изготовленному Ливенским филиалом ГУП <адрес> «Межрегиональное бюро технической инвентаризации» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ инвентарный номер: №
 

    Однако, в Управление федеральной службы государственной регистрации и картографии по <адрес> Колпнянский отдел в регистрации права собственности на жилой дом по адресу: <адрес> отказались по причине того, что на основании свидетельства о государственной регистрации права серия <данные изъяты>, выданного регистрационным комитетом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, за ней зарегистрировано право собственности на пристройку к жилому дому общей площадью <данные изъяты>,кадастровый номер №, а в техническом паспорте, изготовленном Ливенским филиалом ГУП <адрес> «Межрегиональное бюро технической инвентаризации», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, инвентарный номер: №, площадь пристройки составляет <данные изъяты>
 

    В настоящее время общая площадь жилого дома по техническому паспорту, изготовленному ГУП ОО БТИ Ливенское отделение ДД.ММ.ГГГГ, инвентарный номер №, составляет <данные изъяты>.
 

    Просит признать за ней право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>., согласно техническому паспорту изготовленному Ливенским филиалом ГУП <адрес> «Межрегиональное бюро технической инвентаризации» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ,инвентарный номер: №; признать отсутствующим право собственности на пристройку к жилому дому,
расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кадастровый номер №-№, на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ запись регистрации № и снять с кадастрового учета пристройку к жилому дому, расположенную по
адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>
 

    В судебном заседании истец Пинтюхова Л.В. исковые требования уточнила, просила признать за ней право собственности на объект недвижимости - жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об объекте недвижимости с кадастровым номером № расположенном по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты>
 

    Представитель ответчика – глава администрации п. Долгое Жердев К.И., не возражает против удовлетворения исковых требований Пинтюховой Л.В.
 

    Представитель третьего лица - Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> (Управления Росреестра по Орловской области) Колпнянского отдела, Мальцева Ю.А. полагается на решение суда
 

    Представитель третьего лица – Филиала ФГБУ «ФКП Росрестра» по Орловской области Филатова О.А. пояснила, что в государственном кадастре недвижимости(ГКН) имеются сведения об объекте недвижимости с кадастровым номером <данные изъяты>(жилая пристройка к жилому дому), расположенному по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> назначение - жилой дом. Данный объект недвижимости является ранее учтенным.
 

    Также, в ГКН имеются, сведения об объекте недвижимости с кадастровым номером № (жилой дом), расположенном по адресу <адрес>, площадью <данные изъяты> назначение - жилой дом. Данный объект недвижимости является ранее учтенным.
 

    Орган кадастрового учета возражает против удовлетворения требования истца относительно признания права собственности на жилой дом, площадью <данные изъяты> согласно технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку для внесения изменений в сведения ГКН о площади объекта недвижимости, необходимо подать в орган кадастрового учета заявление об учете изменений объекта недвижимости с кадастровым номером № и представить документы в соответствии со ст. 22 Федерального чакона от ДД.ММ.ГГГГг. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Таким документом является новый технический план здания, соответствующий Приказу Министерства экономического развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке».
 

    В соответствии с п. 31 Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 4 февраля 2010г. №42 г. Москва «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости» сведения об объектах недвижимости и содержащие их документы проверяются на предмет выявления отсутствия предусмотренных Законом о кадастре оснований для приостановления и отказа в осуществлении кадастрового учета.
 

    Согласно ч. 5 ст. 4 Закона о кадастре, орган кадастрового учета вносит сведения в ГРН на основании поступивших в этот орган документов.
 

    Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Орловской области считает необоснованным (некорректным) заявленное требование о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости (пристройки к жилому дому, расположенной по адресу <адрес>), так как в соответствии с Законом о кадастре предусматривается снятие с кадастрового учета только преобразуемых объектов недвижимости и объектов недвижимости со статусом «временные». При этом считает корректным требование: «Исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об объекте недвижимости с кадастровым номером №. В остальной части заявленных требований, полается на усмотрение суда.
 

    Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно статье 2 Федерального закона от21.07.1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав нанедвижимое имущество исделок сним» государственная регистрация прав нанедвижимое имущество исделок сним – юридический актпризнания иподтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), переходаили прекращения прав нанедвижимое имущество всоответствии сГражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право нанедвижимое имущество может быть оспорено только всудебном порядке.
 

    На основании ч.1 ст.19 ФЗ от 21.07.1997г. №122-ФЗ с последующими изменениями «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» /далее ФЗ от 21.07.1997г./ государственный кадастровый учет земельных участков проводится по месту их нахождения в обязательном порядке на всей территории Российской Федерации по единой методике.
 

    В соответствии с абз. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с зашитой права собственности и других вещных прав», в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
 

    Из свидетельства о смерти <данные изъяты>, выданного отделом ЗАГС администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.20).
 

    Из свидетельства о рождении, выданного ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1 является матерью Баташовой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. ).
 

    Согласно свидетельству о заключении брака <данные изъяты>, выданного Ленинским р/б ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и Баташова Л.В. заключили брак <данные изъяты>., жене присвоена фамилия Пинтюхова (л.д. ).
 

    Из свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ проживающая по адресу: <адрес> является собственником жилого дома, площадью <данные изъяты>., расположенного по адресу: <адрес>, условный номер №, запись регистрации в ЕГРП ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 22).
 

    Из свидетельств о государственной регистрации права <данные изъяты>, следует, что Пинтюхова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, является собственником жилой пристройки к жилому дому, общей площадью <данные изъяты>. находящейся по адресу: <адрес>, основание: постановление Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки в эксплуатацию законченного строительства индивидуального жилого дома и хозяйственных построек от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).
 

    Из технического паспорта на жилой дом, составленного Ливенским филиалом ГУП <адрес> «Межрегиональное бюро технической инвентаризации» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, инвентарный номер <данные изъяты> года постройки, имеет общую площадь <данные изъяты> в том числе жилую- <данные изъяты> (л.д. 8-12).
 

    Согласно свидетельству о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 является собственником земельного участка, общей площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>(л.д.13).
 

    Из справки начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что жилой дом и пристройка к жилому дому, расположенные по адресу: <адрес>, соответствует СНИП 31.02.2001г. «Дома жилые и одноквартирные». Площадь всех частей дома составляет <данные изъяты>. Застройка земельного участка площадью <данные изъяты> соответствует требованиям СП 30-102-99 «Планировка и застройка малоэтажного строительства». Переоборудованные жилой дом, пристройка к жилому дому и объекты подсобного назначения находящиеся на земельном участке не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан (л.д. 21).
 

    Согласно акта приемки в эксплуатацию жилых, а также не жилых помещений после проведения переустройства и (или) перепланировки от ДД.ММ.ГГГГ, произведенная перестройка <адрес>, была узаконена решением приемочной комиссии (л.д.33).
 

    Согласно постановления нотариуса нотариального округа «Должанский» № от ДД.ММ.ГГГГ, в принятии заявления и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону Пинтюховой Л.В. отказано, в связи с тем, что согласно Свидетельства о государственной регистрации права <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ, Должанским филиалом Регистрационного управления <адрес>, запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, за наследодателем зарегистрировано право собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> Согласно данным последней инвентаризации - технический паспорт изготовленный по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ГУП ОО «МР БТИ» Ливенский филиал, общая площадь жилого <данные изъяты>., документов, подтверждающих право собственности наследодателя на измененную площадь не предоставлено.
 

    Наследодателю на основании свидетельства о праве собственности на землю № № выданного ДД.ММ.ГГГГ, администрацией <адрес>, по праву собственности принадлежал земельный участок, площадью <данные изъяты> Наосновании постановления № 3главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГr., указано:«1.Изъять земельный участок и предоставить гр. Пинтюховой Л.В. в размере <данные изъяты> на земельном участке гр. ФИО1, в р.<адрес> на праве постоянного (бессрочного) пользования» и на основание постановления № главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью <данные изъяты> перешел в собственность гр. Пинтюховой Л.В.. Так как указанный земельный участок являлся собственностью наследодателя, то в собственность гр.Пинтюховой Л.В. он мог перейти на основании договора купли-продажи или договора дарения (л.д.28).
 

    Решением Ливенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за истицей Пинтюховой Л.В. было признано право собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>., согласно техническому паспорту изготовленному Ливенским филиалом ГУП <адрес> «Межрегиональное бюро технической инвентаризации» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, инвентарный номер: № (л.д. 16-19).
 

    Оценивая представленные истцом доказательства, а также учитывая то обстоятельство, что Пинтюхова Л.В. является собственником пристройки к жилому дому и части дома, ранее принадлежащей покойной матери ФИО1, фактически ее пристройка к жилому дому и жилой дом матери являются частями одного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, имеют два кадастровых номера: № следовательно, за Пинтюховой Л.В. следует признать право собственности на объект недвижимости (жилой дом), расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером: № признать отсутствующим право собственности на жилую пристройку к жилому дому, расположенную по адресу: <адрес>,общей площадью <данные изъяты> назначение –жилой дом, кадастровый номер № и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об объекте недвижимости с кадастровым номером № расположенном по адресу: пгт. Долгое, <адрес>, площадью <данные изъяты>.
 

    Других доказательств по данному гражданскому делу суду не представлено.
 

    На основании изложенного, в соответствии и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:

    Признать за Пинтюховой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на объект недвижимости (жилой дом), расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером: №
 

    Признать отсутствующим право собственности на жилую пристройку к жилому дому, расположенную по адресу: <адрес>,общей площадью <данные изъяты> литера А, назначение –жилой дом, кадастровый номер № и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об объекте недвижимости с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты>
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Орловский областной суд в течение одного месяца с подачей жалобы через Ливенский районный суд Орловской области.
 

    Судья: