Дело №2/12-4/2014г
 

РЕШЕНИЕ
 

07 мая 2014 г. п. Долгое, Орловской области
 

    Судья Ливенского районного суда Орловской области Сенин В.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда жалобу Изотова И.В. на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного начальником ОГИБДД МО МВД России «Должанский» ФИО1
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением начальника ОГИБДД МО МВД России «Должанский» ФИО1 Изотов И.В. был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.32 КоАП РФ, за то, что он, являясь должностным лицом, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств осуществил допуск к управлению транспортным средством автобусом <данные изъяты>, водителя, находящегося в состоянии опьянения.
 

    Считая данное постановление незаконным и необоснованным Изотов И.В. обратился в Ливенский районный суд Орловской области с жалобой на постановление начальника ОГИБДД МО МВД России «Должанский» ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.32 КоАП РФ, в которой указывает, что, за физическое состояние водителя автобуса выезжающего по маршруту отвечает БУЗ <данные изъяты> согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении предрейсового и послерейсового осмотра водителей, за техническое состояние автобуса выезжающего по маршруту отвечает механик согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. по <данные изъяты>
 

    В судебном заседании заявитель Изотов И.В. уточнил требования жалобы и их мотивировку, просил прекратить исполнение обжалуемого постановления, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения в силу отсутствия такового в действиях водителя ФИО2, поскольку постановлением и.о. мирового судьи судебного участка Должанского <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении водителя автобуса ФИО2 прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Иные доводы жалобы полагал возможным не рассматривать.
 

    Представитель юрисдикционного органа инспектор ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Должанский» Козичев Р.В. считает постановление начальника ОГИБДД МО МВД России «Должанский» ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.32 КоАП РФ, в отношении должностного лица Изотова И.В., законным и обоснованным, ссылаясь на наличие у водителя автобуса ФИО2. клинических признаков состояния опьянения в виде запаха из полости рта, и покраснение кожного покрова лица.
 

    Выслушав заявителя Изотова И.В., представителя юрисдикционного органа Козичева Р.В., исследовав материалы административного дела, суд находит жалобу Изотова И.В., подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.     
 

    В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
 

    Согласно ст. 26.1 КоАП РФ в ходе разбирательства по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Как следует из материалов дела, основанием для привлечения должностного лица Изотова И.В. к административной ответственности по ст.12.32 КоАП РФ послужил протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный инспектором ИАЗ ОГИБДД МО МВД России Должанский ФИО4 согласно которому Изотов И.В., являясь должностным лицом, допустил выпуск на маршрут транспортного средства <данные изъяты> за рулем которого находился водитель ФИО2 в состоянии опьянения/л.д.- /.
 

    В соответствии со ст. 12.32 ч.1 КоАП РФ (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 28.07.2012 N 131-ФЗ) допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
 

    В силу пункта 12 Правил дорожного движения РФ, должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается допускать к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, не имеющих страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, или лиц, не имеющих права управления транспортным средством данной категории(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 265).
 

    Согласно приказа № ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу» ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ рождения, образование высшее, принят на работу в <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ на должность водителя автобуса для перевозки обучающихся, имеющего стаж работы с 2013г и категорию «Д»/л.д.-/.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении водитель автобуса ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 20 мин. в <адрес> <адрес> управлял транспортным средством автобусом <данные изъяты> в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо, подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка Должанского района Орловской области ФИО3, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении водителя автобуса ФИО2 прекращено на основании ст. 24.5 п. 2 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, поскольку суду не были представлены достаточные и бесспорные доказательства нахождения ФИО2 в состоянии опьянения, а наличие клинических признаков состояния опьянения в виде запаха из полости рта, покраснение кожного покрова лица, может служить основанием для направления на медицинское освидетельствование, но в соответствии с Правилами не является основанием для положительного заключения о нахождении в состоянии алкогольного опьянения
 

    Таким образом, из материалов дела об административного правонарушения и иных материалов /постановления и.о. мирового судьи судебного участка Должанского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и протокола об административном правонарушении <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ/ судом установлено, что вопрос о привлечении Изотова И.В. к административной ответственности возник в связи с привлечением к административной ответственности ФИО2, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в связи с управлением им автобусом <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка Должанского района Орловской области вступившим в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ прекращено, на основании ст. 24.5 п. 2 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание то обстоятельство, что вменённое Изотову И.В. правонарушение неразрывно связано с правонарушением водителя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о необходимости применения положений п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ и прекращении в отношении Изотова И.В. дела об административном правонарушении предусмотренном ст. 12.32 КоАП РФ на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 1.7, 30.4 - 30.8 КоАП РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Жалобу Изотова И.В. удовлетворить.
 

    Постановление начальника ОГИБДД МО МВД России «Должанский» ФИО1. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.32 КоАП РФ, в отношении Изотова И.В. отменить.
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Изотова И.В. прекратить на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ – в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    Настоящее решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Ливенский районный суд п.Долгое Орловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

    Судья: