П Р И Г О В О Р
 

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 

    п. Балаганск 19 мая 2014 года
 

    Балаганский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сокольникова Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балаганского района Бянкина А.А.,
 

    подсудимого Иванова П,
 

    защитника Собянина А.Г., представившего удостоверение № и ордер Балаганского филиала ИОКА № 94,
 

    при секретаре Ивановой Н.М.,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
 

        Иванова П, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Н <адрес>, белоруса, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не военнообязанного, холостого, работающего в Мостоотряде – 97 в должности плотника-бетонщика, проживающего <адрес>2, ранее не судимого, избранная мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Иванов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 

    ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Иванов, А, Б и Н находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>1, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Ивановым и А произошла ссора, которая в последствие переросла в драку. В ходе драки у Иванова возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А, опасного для его жизни.
 

    Реализуя свой преступный умысел, Иванов, находясь с А на крыльце указанного выше дома, в указанное время, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А, опасного для жизни человека, вооружился ножом и со значительной силой нанес потерпевшему один удар ножом в область левой половины грудной клетки. Своими умышленными преступными действиями Иванов причинил А телесные повреждения в виде: проникающего ножевого торакоабдоминального ранения левой половины грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого, относящихся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 

        Подсудимый Иванов полностью согласился с предъявленным ему обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, и в связи с этим применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший А не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Иванова судом не усматривается.
 

    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. В действиях подсудимого Иванова усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого Иванова и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает в соответствии с правилами ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном преступлении, а в силу п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ – противоправность поведения потерпевшего, явившего поводом для преступления. Вместе с тем, суд не считает возможным расценивать данные обстоятельства как исключительные, позволяющие применить ст. 64 УК РФ.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Иванов имеет работу и постоянное место жительства, участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, которое работает и в основном проживает на Севере, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения проявляет агрессию (л.д. 168). Из медицинских справок Балаганской ЦРБ и информации ИОПНД следует, что Иванов не состоит на учетах у врача- психиатра и врача нарколога (л.д. 165, 167).
 

    С учетом материалов предварительного следствия, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, судом не установлено оснований, ставящих под сомнение вменяемость подсудимого Иванова и его способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Поэтому суд признает Иванова по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым лицом и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 

    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Иванова, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, выслушав позиции сторон о наказании подсудимого, суд считает необходимым подсудимому Иванову назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, к тому же, лишение свободы является единственным видом наказания, предусмотренным санкцией указанной статьи. При назначении наказания необходимо применить положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Следовательно, Иванову может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет 4 месяцев.
 

    Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, поэтому суд полагает необходимым, назначая Иванову наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ, применить уголовный закон в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.
 

    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) относится к категории тяжкого преступления. Суд, руководствуясь правилами, предусмотренными ч. 6 ст. 15 УК РФ, в указанной выше редакции закона, обсуждал вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, и, учитывая при этом фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого Иванова, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 

    Учитывая совокупность выше указанных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Иванова в целом удовлетворительно, наличие смягчающих обстоятельств, также учитывая занятость подсудимого общественно-полезным трудом, фактические обстоятельства преступления и мотив его совершения, которым явилось противоправное поведение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, под контролем государственного специализированного органа, и полагает необходимым в целях профилактики возложить на него определенные обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 

    Вещественные доказательства по делу: складной перочинный нож с выкидным устройством, находящийся на хранении в камере хранения вещественных пункта полиции (м.д.<адрес>) МО МВД России «Заларинский», необходимо уничтожить; медицинскую карту стационарного больного на имя А необходимо оставить на хранении в Балаганской ЦРБ.
 

    Гражданский иск не заявлен.
 

    Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Признать Иванова П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 

    На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову считать условным, установить испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев.
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Иванова возложить исполнение следующих обязанностей: без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию согласно графика, установленного инспекцией. Контроль за поведением условно осужденного Иванова возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 

    Меру пресечения Иванову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
 

 

    По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу: складной перочинный нож с выкидным устройством, находящийся на хранении в камере хранения вещественных пункта полиции (м.д.<адрес>) МО МВД России «Заларинский», - уничтожить; медицинскую карту стационарного больного на имя А - оставить на хранении в Балаганской ЦРБ.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

    Председательствующий:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>