Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    мая 2014 года <адрес>
 

    Балаганский районный суд Иркутской области в составе:
 

    председательствующего судьи Сокольникова Н. А. с участием главного специалиста ТП УФМС России по Иркутской области в Балаганском районе Семеновой С. Ю., заявителя Виноградова М. А., при секретаре Шениной Т. Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Виноградова М об установлении факта проживания на территории Российской Федерации,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Виноградов М. А. обратился в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории Российской Федерации. В обоснование заявленного требования Виноградов М. А. указал, что он Виноградов М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, в 2000 году потерял паспорт.
 

    На территории <адрес> проживает с 1990 года. Имеет регистрацию с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
 

    Приговором Балаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по ч. 1 ст. 1982 УК РСФСР и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной трудовой колонии особого режима.
 

    Приговором Балаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по ч. 1 ст. 1982 УК РСФСР и назначено наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы 20% ежемесячно по месту работы.
 

    Определением Балаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении него прекращено за отсутствием состава преступления.
 

    Следовательно, он проживал на территории Российской Федерации на момент ДД.ММ.ГГГГ, никуда не выезжал.
 

    Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ он освободился из учреждения УК-272/14, отбывал наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно статьи 13 ранее действующего Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона (ДД.ММ.ГГГГ).
 

    В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
 

    Без паспорта не может оформить ИНН, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис. ДД.ММ.ГГГГ ему исполняется 60 лет, будет иметь право на пенсию по старости.
 

    Заявитель Виноградов М. А. просит установить факт его проживания - Виноградова М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> на территории Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Заявитель Виноградов М. А. в судебном заседании на удовлетворении заявленного требования настаивал, просил удовлетворить заявленное требование, суду дал пояснения, аналогичные изложенному в заявлении, дополнив, что он родился в РСФСР, за пределы которой никогда не выезжал, большое количество лет провел в местах лишения свободы на территории РСФСР. В <адрес> приехал в 1985 году с матерью, и стал проживать по адресу: <адрес>. После освобождения прибыл по месту своей регистрации в <адрес>. Зарегистрирован по адресу: <адрес>. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ проживал у сестры в <адрес>. В 2000 году утерял паспорт гражданина СССР. С этого времени проживал без паспорта, так как работал по частному найму без оформления трудовых отношений. В настоящее время ему необходимо обратиться за назначением пенсии, что невозможно без документа, удостоверяющего его личность.
 

    Представитель заинтересованного лица – ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> Семенова С. Ю. в судебном заседании против удовлетворения заявленного требования не возражала.
 

        Заслушав пояснения заявителя Виноградова М. А., представителя заинтересованного лица ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> Семенову С. Ю., не возражавшей против удовлетворения заявленного требования, исследовав представленные письменные доказательства, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, определив, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены, и какие не установлены, определив закон, подлежащий применению при разрешении данного дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного Виноградовым М. А. требования об установлении факта проживания на территории Российской Федерации.
 

    В соответствии с положениями статей 264-265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных имущественных прав граждан, организаций при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

    Таким образом, суду необходимо установить следующие обстоятельства, имеющие юридическое значение для правильного рассмотрения данного дела: факт проживания заявителя Виноградова М. А. на территории Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, невозможность установления данного факта в ином порядке, связано ли с установлением данного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав гражданина, отсутствие спора о праве.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Виноградов М. А. был осужден Балаганским районным судом по ч. 1 ст. 1982 УК РСФСР и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной трудовой колонии особого режима.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Виноградов М. А. был осужден Балаганским районным судом по ч. 1 ст. 1982 УК РСФСР и назначено наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы 20% ежемесячно по месту работы.
 

    Из указанного приговора усматривается, что 1, 4, 7, ДД.ММ.ГГГГ Виноградов М. А. проверялся по месту жительства сотрудниками Балаганского РОВД по адресу: <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении Виноградом М. А уголовное дело Балаганским районным судом было прекращено за отсутствием состава преступления.
 

    Согласно справке администрации Учреждения УК-272/14 Виноградов М. А. отбывал наказание в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Иркутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из справки администрации Балаганского муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Виноградов М. А. действительно проживает в <адрес> с 1990 года
 

    По информации ТП УФМС по <адрес> в <адрес> Виноградов М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> зарегистрирован по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    В судебном заседании было исследовано представленное ТП УФМС России по <адрес> в <адрес> дело № 7-В/42 об утрате паспорта гр. Виноградовым М. А.
 

        Представленные заявителем и исследованные в суде письменные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными каждое в отдельности, а также достаточными и взаимно связанными в их совокупности, что приводит суд к убеждению о наличии оснований для установления факта постоянного проживания на территории РФ с 1990 года, о есть судом достоверно установлено, что по стоянию на ДД.ММ.ГГГГ он постоянно проживал и работал на территории России. Имеющиеся сведения подтверждают пояснения заявителя, что он за пределы Российской Федерации не выезжал, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ проживал на территории РФ, иного гражданства не имел.
 

    Факт постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ относится к фактам, имеющим юридическое значение, так как он порождает для заявителя юридические последствия.
 

    В соответствии с п. «а» ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу этого Федерального закона. В силу ч.7 ст.4 данного Закона наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства. Согласно ст.13 ранее действовавшего Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления Закона в силу, если в течение одного года после этого они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. Таким образом, фактическое положение всех лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, не имеющих принадлежности к гражданству других государств, юридически влекло признание их гражданами Российской Федерации. Обстоятельством, исключающим такое признание, являлось наличие гражданства другого государства.
 

    В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
 

    Заявитель Виноградом М. А. утерял паспорт гражданина СССР, в связи с чем он не имеет возможности получить автоматически гражданство Российской Федерации. По его заявлению об утрате паспорта гражданина СССР ТП УФМС России по Иркутской области в Балаганском районе проведена соответствующая проверка, результаты которой исследовались судом. По результатам проверки было выдано заключение о невозможности выдачи паспорта гражданина РФ и необходимости обращения в суд для установления факта постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии со ст.18 Конституции Российской Федерации непосредственно действующие права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием.
 

    Установление данного факта порождает для заявителя юридические последствия. Установление данного факта в ином порядке, кроме судебного, в настоящее время невозможно. Обстоятельств, свидетельствующих о наличии спора о праве, по данному делу судом не установлено.
 

    Таким образом, судом достоверно и в достаточном объеме установлены обстоятельства, позволяющие принять решение об удовлетворении требования Виноградова М. А. об установлении факта проживания на территории Российской Федерации.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 268 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Заявленное Виноградовым М. А. требование об установлении факта проживания на территории Российской Федерации, удовлетворить.
 

    Установить факт постоянного проживания Виноградова М, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на территории Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Балаганский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.
 

        Судья:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>