РЕШЕНИЕ
 

    п.Балаганск 14 мая 2014 г.
 

    Судья Балаганского районного суда Иркутской области А.В. Прохоров,
 

    при секретаре Шениной Т.Е.,
 

    с участием помощника прокурора Балаганского района Иркутской области Шобоева И.В.,
 

    лица, в отношении которого подано заявление – Тадыжекова Б.А.,
 

    представителя МО МВД России «Заларинский» Прокопьева Ю.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление и.о. начальника МО МВД России «Заларинский» Р об установлении административного надзора в отношении Тадыжекова Бориса Андреевича,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В обоснование заявления указано, что Тадыжеков Б.А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающий без регистрации в <адрес>, ранее был судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/уч. № <адрес> по ст.119, 112 УК РФ на 3 г. л/св., условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Балаганским районным судом <адрес> по ч.1 ст.162 УК РФ, отменено условное осуждение и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г.) 4 г. 6 мес. лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 11 месяцев 4 дня, срок оставшейся не отбытой части наказания истек ДД.ММ.ГГГГ
 

    Тадыжеков Б.А. показал себя с отрицательной стороны, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность и общественную нравственность.
 

    По месту жительству, участковым уполномоченным полиции Тадыжеков Б.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Тем не менее Тадыжеков трудоустроен сторожем, жалоб на него со стороны соседей и администрации Балаганского муниципального образования не поступало.
 

    С учетом склонности Тадыжекова к противоправным действиям и усиления за ним контроля, заявитель просит суд установить административный надзор в отношении Тадыжекова Б.А. сроком на 3 года и одновременно установить ему следующие ограничения: запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запретить пребывание вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства, либо пребывания в период с 22.00 до 06.00 час; запретить выезды за пределы Балаганского района; обязать являться четыре раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства.
 

    В судебном заседании представитель МО МВЛ России «Заларинский» Прокопьев Ю.М., действующий на основании доверенности требования заявления поддержал, просил суд удовлетворить их в полном объеме.
 

    Тадыжеков Б.А. возражал против установления административного надзора.
 

    Помощник прокурора Шобоев Ю.В. просил в удовлетворении заявления отказать по тем основаниям, что правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые Тадыжеков привлечен к административной ответственности, были им совершены до истечения срока оставшейся не отбытой части наказания и могли служить основанием для отмены условного осуждения.
 

    Заслушав пояснения представителя отдела внутренних дел Прокопьева Ю.М., Тадыжекова Б.А., в отношении которого поступило заявление об установления административного надзора, заключение прокурора, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления по следующим основаниям.
 

    В соответствии с положениями ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В отношении таких лиц административный надзор устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;
 

    Как следует из представленных суду материалов Тадыжеков Б.А., 10,06.1959 года рождения осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/уч. № <адрес> по ст.119, 112 УК РФ на 3 г. л/св., условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Балаганским районным судом Иркутской области за тяжкое преступление по ч.1 ст.162 УК РФ, отменено условное осуждение и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г.) 4 г. 6 мес. лишения свободы, судимость не снята и не погашена, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно 1 год 11 месяцев 4 дня и относится к категории лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого преступления.
 

    Тадыжеков Б.А., имея непогашенную судимость, в течении года совершил два и более административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлечен МО МВД России «Заларинский» к административной ответственности по ч.1 ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) за появление в общественном месте в состоянии опьянения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере по 100 рублей за каждое правонарушение; ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей за каждое правонарушение; ДД.ММ.ГГГГ привлечен мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста; ДД.ММ.ГГГГ привлечен МО МВД России «Зиминский» к административной ответственности по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

    На момент рассмотрения заявления Тадыжеков Б.А. отбыл уголовное наказание в виде лишения свободы и имеет непогашенную и не снятую судимость, поскольку в соответствии со ст. 86 ч. 3 п. «д» УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.
 

    Вместе с тем, пять административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность совершены Тадыжековым, освободившимся из места лишения свободы условно-досрочно, до момента истечения срока оставшейся не отбытой части наказания и учитываться не могут при решении вопроса об установлении административного надзора, поскольку в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ совершение административного правонарушения является основанием для отмены условно-досрочного освобождения с исполнением оставшейся не отбытой части наказания. После истечения срока оставшейся не отбытой части наказания, Тадыжеков Б.А. был привлечен к административной ответственности мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста. Шестидесятидневный срок, установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, не уплаченного штрафа, назначенного Тадыжекову Б.А. за правонарушение, за которое он привлечен к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ также истек до истечения срока не отбытой части наказания.
 

    Таким образом, Тадыжековым Б.А., после истечения срока оставшейся не отбытой части наказания совершено лишь одно административное правонарушение за которое он привлечен к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ г., что не достаточно для решения вопроса об установлении в отношении Тадыжекова Б.А. административного надзора. Следовательно заявление и.о. начальника МО МВД России «Заларинский» Р об установлении административного надзора в отношении Тадыжекова Б не может быть удовлетворено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 261.7, 261.8 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л :
 

    В удовлетворении заявления и.о. начальника МО МВД России «Заларинский» Р об установлении административного надзора в отношении Тадыжекова Б, ОТКАЗАТЬ.
 

    Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Балаганский районный суд Иркутской области в течение месяца.
 

    Судья:                 
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>