О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

    п. Балаганск 15 мая 2014 года
 

    Балаганский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Сокольникова Н. А., при секретаре Ивановой Н.М., с участием представителя истца помощника прокурора Балаганского района Иркутской области Шобоевва И. В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску прокурора Балаганского района к индивидуальному предпринимателю Тимошкину А о понуждении произвести очистку лесного фонда,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор Балаганского района Иркутской области обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю Тимошкину А о понуждении произвести очистку лесного фонда.
 

    В обоснование заявленных требований указано, что Прокуратурой Балаганского района проведена проверка соблюдения законодательства о лесопользовании, о защите населения и территорий от лесных пожаров субъектами данных правоотношений, исполнение законов пунктами приема и отгрузки древесины.
 

    В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии.
 

    В соответствии с пп.2, 6, 8 ст.1 ЛК РФ к одним из основных принципов лесного законодательства относится: сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения каждого на благоприятную окружающую среду; обеспечение охраны и защиты лесов и использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде.
 

    Согласно ч.ч.1, 2 ст.51 ЛК РФ леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов. В целях обеспечения санитарной безопасности в лесах должны осуществляться санитарно-оздоровительные мероприятия: вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия (ч.4 ст.55 ЛК РФ).
 

    В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» леса являются объектом охраны окружающей среды.
 

    В силу требований ч.2 ст.11 ЛК РФ граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.
 

    Согласно п.1 Правил санитарной безопасности в лесах, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №414, настоящие Правила устанавливают единые порядок и условия организации защиты лесов от вредных организмов, а также от негативных воздействий на леса и санитарные требования к использованию лесов, направленные на обеспечение санитарной безопасности в лесах.
 

    В соответствии с п.39 Правил санитарной безопасности в лесах при использовании лесов не допускается: загрязнение лесов бытовыми и промышленными отходами; иные действия способные нанести вред лесам.
 

    Согласно п.1 Правил пожарной безопасности в лесах, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №417, настоящие Правила устанавливают единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов и обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами.
 

    В соответствии п.9 Правил пожарной безопасности в лесах запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.
 

    В преамбуле ФЗ «Об охране окружающей среды» указано, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.
 

    Так, в ходе проведения проверки установлено, что между ТУАЛХ <адрес> по Балаганскому лесничеству и ИП А заключен договор аренды лесного участка № – 2-03/08 от ДД.ММ.ГГГГ года. Предметом договора является временное пользование участка лесного фонда с местом расположения: <адрес>, Балаганское лесничество, Кадинская дача, квартала № 113,114, 136-138, 160, 161, 164, 181, 182, 184 Из акта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при проверке квартала 137, выдела 8 Кадинской дачи Балаганского лесничества, квартала 161, выдела 7 Кадинской дачи, Балаганского лесничества, квартала 161, выдела -16 Кадинской дачи, Балаганского лесничества выявлена не очистка порубочных остатков, что является нарушением требований действующего законодательства.
 

    Таким образом, обращение прокурора района с настоящим исковым заявлением обусловлено необходимостью защиты интересов неопределенного круга лиц, направлено на устранение выявленных нарушений закона и профилактику наиболее тяжких последствий, которые могут возникнуть в результате бездействия ответчика.
 

    В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    В соответствии с ч.9 ст.29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены в суд по месту исполнения такого договора, так местом исполнения договора аренды лесного участка № – 2-03/08 от ДД.ММ.ГГГГ являются участки лесного фонда с местом расположения: <адрес>, Балаганское лесничество, Кадинская дача, квартала № 113,114, 136-138, 160, 161, 164, 181, 182, 184, что является территорией <адрес>, в связи с чем, настоящее исковое заявление может быть рассмотрено в Балаганском районном суде.
 

    Кроме того, в соответствии с ч.3 ст.35 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № – 1 «О прокуратуре РФ» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством РФ вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
 

    В связи с чем, прокуратура Балаганского района просит обязать ИП Тимошкин А.Ю. произвести очистку участка лесного фонда с местом расположения: <адрес>, квартал 137, выдел 8 Кадинской дачи Балаганского лесничества, квартал 161, выдел 7 Кадинской дачи, Балаганского лесничества, квартал 161, выдел 16 Кадинской дачи, Балаганского лесничества от порубочных остатков. Установить срок исполнения судебного решения для ИП Тимошкин А.Ю. до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

        В судебном заседании помощник прокурора Балаганского района Иркутской области Шобоев И. В. представил заявление об отказе от исковых требований, поскольку ответчиком индивидуальным предпринимателем Тимошкиным А. Ю. требования прокурора удовлетворены в полном объеме добровольно.
 

    Истцу при этом разъяснены положения ст.220-221 ГПК РФ, порядок и последствия прекращения производства по делу разъяснены и понятны, а именно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Заявление сделано добровольно, без принуждения с чьей либо стороны.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Учитывая, что отказ от заявленного требования не противоречит закону, он не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает необходимым принять отказ прокурора от заявленных требований, и в соответствии со ст. 220 ГПК РФ производство по делу прекратить.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221, 224-225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ от иска прокурора Балаганского района к индивидуальному предпринимателю Тимошкину А о понуждении произвести очистку лесного фонда.
 

    Производство по гражданскому делу № по иску прокурора Балаганского района к индивидуальному предпринимателю о понуждении произвести очистку лесного фонда, прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано путем подачи частной жалобы, или представления в Иркутский областной суд через Балаганский районный суд Иркутской области, в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
 

    Судья:    
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>