Р Е Ш Е Н И Е
 

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    п. Балаганск 6 мая 2014 г.
 

    Балаганский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Прохорова А.В., с участием помощника прокурора Балаганского района Чирковой М.А., при секретаре Шениной Т.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Балаганского района к обществу с ограниченной ответственностью «Динамика» (далее ООО «Динамика») о возложении обязанности в проведении очистки участка лесного фонда от порубочных остатков,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор Балаганского района обратился в суд с иском к ООО «Динамика» о возложении обязанности в проведении очистки участка лесного фонда от порубочных остатков.
 

    В обоснование иска указано, что прокуратурой Балаганского района проведена проверка соблюдения законодательства о лесопользовании, о защите населения и территорий от лесных пожаров субъектами данных правоотношений, исполнение законов пунктами приема и отгрузки древесины.
 

    В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии.
 

    В соответствии с пп.2, 6, 8 ст.1 ЛК РФ к одним из основных принципов лесного законодательства относится: сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения каждого на благоприятную окружающую среду; обеспечение охраны и защиты лесов и использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде.
 

    Согласно чч.1, 2 ст.51 ЛК РФ леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов. В целях обеспечения санитарной безопасности в лесах должны осуществляться санитарно-оздоровительные мероприятия: вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия (ч.4 ст.55 ЛК РФ).
 

    В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» леса являются объектом охраны окружающей среды.
 

    В силу требований ч.2 ст.11 ЛК РФ граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.
 

    Согласно п.1 Правил санитарной безопасности в лесах, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №414, настоящие Правила устанавливают единые порядок и условия организации защиты лесов от вредных организмов, а также от негативных воздействий на леса и санитарные требования к использованию лесов, направленные на обеспечение санитарной безопасности в лесах.
 

    В соответствии с п.39 Правил санитарной безопасности в лесах при использовании лесов не допускается: загрязнение лесов бытовыми и промышленными отходами; иные действия способные нанести вред лесам.
 

    Согласно п.1 Правил пожарной безопасности в лесах, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №417, настоящие Правила устанавливают единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов и обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами.
 

    В соответствии п.9 Правил пожарной безопасности в лесах запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.
 

    В преамбуле ФЗ «Об охране окружающей среды» указано, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.
 

    Так, в ходе проведения проверки установлено, что между ТУАЛХ Иркутской области по Балаганскому лесничеству и ООО «Динамика» заключен договор аренды лесного участка № – 2 – 07/08 от ДД.ММ.ГГГГ года. Предметом договора является временное пользование участка лесного фонда с местом расположения: <адрес>, Балаганское лесничество, Тарасовская дача, квартала № 15, 26, 30, 31, 33.
 

    Из акта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при проверке квартала 31, выдела 15 Тарасовской дачи Балаганского лесничества выявлена не очистка порубочных остатков, что является нарушением требований действующего законодательства.
 

    Таким образом, обращение прокурора района с настоящим исковым заявлением обусловлено необходимостью защиты интересов неопределенного круга лиц, направлено на устранение выявленных нарушений закона и профилактику наиболее тяжких последствий, которые могут возникнуть в результате бездействия ответчика.
 

    В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    В соответствии с ч.9 ст.29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены в суд по месту исполнения такого договора, так местом исполнения договора аренды лесного участка № – 2 – 07/08 от ДД.ММ.ГГГГ являются участки лесного фонда с местом расположения: <адрес>, Балаганское лесничество, Тарасовская дача, квартала № 15, 26, 30, 31, 33, в связи с чем, настоящее исковое заявление может быть рассмотрено в Балаганском районном суде.
 

    Поэтому прокурор просит суд обязать ООО «Динамика» произвести очистку участка лесного фонда с местом расположения: <адрес>, Балаганское лесничество, Тарасовская дача, квартал № выдел 15 от порубочных остатков. Установить срок исполнения судебного решения для ООО «Динамика» до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Балаганского района исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.
 

    Представитель ответчика –генеральный директор ООО «Динамика» Ищенкова А.В. в суд не явилась, направила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором иск признала в полном объеме.
 

    Третье лицо – территориальный отдел агентства лесного хозяйства Иркутской области по Балаганскому лесничеству, надлежаще извещенное о месте и времени судебного заседания по рассмотрению иска прокурора в суд представителя не направил, уважительных причин не явки не представил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

        Помощник прокурора Балаганского района Чиркова /М.А. исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, о рассмотрении гражданского дела не возражала, которое в соответствие со ст.167 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
 

    Заслушав пояснения помощника прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    На основании ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. А в случае признания иска ответчиком, в соответствии с ч. 4 ст.198 ГПК РФ, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

        Представитель ответчика Ищенкова А.В. исковые требования признала в полном объеме, суд принимает признание иска прокурора Балаганского района ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и полагает возможным положить признание исковых требований в основу решения об удовлетворении исковых требований о возложении обязанности в проведении очистки участка лесного фонда от порубочных остатков,
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, поэтому с ООО «Динамика» подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 4000 рублей.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь требованиями статей 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования прокурора Балаганского района удовлетворить.
 

    Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Динамика» произвести очистку участка лесного фонда с местом расположения: <адрес>, Балаганское лесничество, Тарасовская дача, квартал № выдел 15 от порубочных остатков.
 

    Установить срок исполнения судебного решения для ООО «Динамика» до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Динамика» государственную пошлину в доход государства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Балаганский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий:    
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>