О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    п. Балаганск 6 мая 2014 г.
 

    Балаганский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Прохорова А.В., с участием помощника прокурора Балаганского района Чирковой М.А., при секретаре Шениной Т.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Балаганского района к Обществу с ограниченной ответственностью «Форест» (далее ООО «Форест») о возложении обязанности в проведении очистки участка лесного фонда от порубочных остатков,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор Балаганского района обратился в суд с иском, указав в его обоснование, что между Территориальным управлением Иркутской области по Балаганскому лесничеству и ООО «Форест» заключен договор аренды лесного участка № 91–531/11 от ДД.ММ.ГГГГ Предметом договора является временное пользование участка лесного фонда с местом расположения: <адрес>, Балаганское лесничество, Кадинская дача, квартала №80-82, 118-120, 142, 143, технический участок № квартала №30,34, 39-41, 51. Из акта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при проверке квартала 143, выделов 4, 11 Кадинской дачи Балаганского лесничества выявлена не очистка порубочных остатков, что является нарушением требований действующего законодательства о лесопользовании, о защите населения и территорий от лесных пожаров субъектами данных правоотношений. В защиту интересов неопределенного круга лиц прокурор просил суд обязать ООО «Форест» произвести очистку участка лесного фонда с местом расположения: <адрес>, Балаганское лесничество, квартал № выдел 4, 11 Кадинской дачи от порубочных остатков. Установить срок исполнения судебного решения для ООО «Форест» до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Балаганского района Чиркова М.А. отказалась от заявленного требования и просила производство по гражданскому делу прекратить, поскольку ответчиком требования исполнены и в подтверждение отказа от иска представила справку начальника территориального управления агентства лесного хозяйства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., где отмечено, что в ходе рейдовых мероприятий арендатор ООО «Форест» произвел очистку мест рубок от порубочных остатков в квартале № выдел 4, 11 Кадинской дачи.
 

    В соответствии с абзацем 4 ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае отказа истца от иска и отказ принят судом.
 

    Отказ прокурора от иска не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, поскольку суду представлены доказательства о выполнении требований законодательства, поэтому суд, в соответствии со ст.39 ГПК РФ, считает возможным принять отказ прокурора от иска к ООО «Форест» о возложении обязанности в проведении очистки участка лесного фонда от порубочных остатков.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.220, 224-225 ГПК РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Производство по делу по иску прокурора Балаганского района к ООО «Форест» о возложении обязанности в проведении очистки участка лесного фонда от порубочных остатков, прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете, и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>