РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п.Балаганск 16 мая 2014 г.
 

    Балаганский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Прохорова А.В., с участием представителя истца Поповой Н.Н., ответчика Шульгина А.А., при секретаре Бережных-Ермаковой В.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-90/2014 по иску Областного государственного казенного учреждения центр занятости населения Балаганского района (далее центр занятости населения, ЦЗН) к Шульгину А о взыскании денежных средств,
 

установил:
 

    В обоснование исковых требований указано, что Шульгин А.А. по его обращению в центр занятости населения ДД.ММ.ГГГГ признан безработным и ему назначено пособие по безработице. На момент регистрации в качестве безработного Шульгин относился к категории лиц в возрасте от 18 до 23 лет из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и к лицам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), он имел право на дополнительные гарантии по социальной поддержке при обращении в органы государственной службы занятости населения. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Шульгину назначено пособие по безработице в первом (6-месячном) периоде выплаты в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в Иркутской области. По достижении им 23-летнего возраста с ДД.ММ.ГГГГ он имел право на пособие по безработице, как впервые ищущий работу в размере минимальной величины, но ему выплачивалось пособие в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в Иркутской области. В данном размере Шульгиным без установленных законом оснований получено пособие за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сумма неосновательного обогащения составила 89491,86 рублей, которую центр занятости населения просит взыскать с ответчика.
 

    В судебном заседании представитель истца Попова Н.Н., действующая по доверенности, иск поддержала и пояснила, что Шульгин А.А. обратился в ЦЗН ДД.ММ.ГГГГ для постановки на учет в качестве безработного и с этого времени ему начислялось пособие как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку им была представлена справка с управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Балаганскому району. Приказы о признании гражданина безработным и о назначении, размере, и сроках выплаты пособия по безработице готовятся на компьютере при помощи специальной программы, после ввода в нее необходимых реквизитов. Программой не предусмотрены случаи изменения размера пособия при наступлении каких-либо обстоятельств, в частности достижения возраста Шульгиным, с которого размер пособия должен быть в меньшем размере. В 2013 году при проверке ЦЗН вышестоящим органом факт переплаты Шульгину пособия был выявлен и рекомендовано принять меры к возмещению денежных средств, в связи с этим был подготовлен иск к Шульгину.
 

    Ответчик Шульгин А.А., с иском не согласился, фактически признав его, и пояснил, что не правильное начисление ему размера пособия произошло не по его вине, в настоящее время у него отсутствуют денежные средства для погашения переплаченной ему суммы.
 

    Заслушав объяснения сторон, исследовав представленные сторонами письменные доказательства в их совокупности, определив, какие обстоятельства, имеющие значение для дела установлены и какие не установлены, определив характер правоотношений сторон, какой закон должен быть применен, суд приходит к выводу, что в исковых требованиях центра занятости населения следует отказать.
 

        Судом установлено, что Шульгин А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратился в центр занятости населения Балаганского района ДД.ММ.ГГГГ с заявлением с просьбой регистрации его в качестве безработного и назначении выплаты пособия по безработице.
 

        В соответствии со справкой Управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Балаганскому району от ДД.ММ.ГГГГ № Шульгин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в соответствии с Федеральным Законом «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от ДД.ММ.ГГГГ №159-ФЗ относится к категории лиц, из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, у которого мать А умерла ДД.ММ.ГГГГ г., отец А умер ДД.ММ.ГГГГ
 

    Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от ДД.ММ.ГГГГ №159-ФЗ к лицам?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�??????????????????????????�???�??????�??????�??????�??????�???�??????�???�???�???�??????�?????????s????????????????????????�?j�??????????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�v�?�?�?�?�/�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������¶
 

    Пунктом 5 ст.9 этого закона установлены дополнительные гарантии права на труд. Так, ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.
 

    Таким образом, дополнительные гарантии на Шульгина А.А. распространялись до достижения им возраста 23 лет, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ
 

        Согласно приказам ЦЗН <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №118/ДТ/12 и №118ПП/2 Шульгин А.А. признан безработным с ДД.ММ.ГГГГ и ему в соответствии со ст.30, 31, 32, 33. 34 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № назначено пособие по безработице с ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью выплаты пособия в течение 6 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с порядком начисления 6 мес. – в размере средней заработной платы по региону и не менее минимальной величины пособия, увеличенной на размер районного коэффициента – 20 процентов.
 

    Вместе с тем, по достижении Шульгиным А.А. возраста 23 лет назначенная при обращении в центр занятости населения выплата пособия по безработице в размере средней заработной платы по региону с ДД.ММ.ГГГГ должна была выплачиваться Шульгину в размере не менее минимальной величины пособия, увеличенной на размер районного коэффициента, в соответствии с п.2 ст.30 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №1032-1.
 

    В результате этого переплата пособия по безработице Шульгину А.А. составила 89491,86 рублей, которую ЦЗН просил с него взыскать как неосновательное обогащение.
 

    статьей 1109 настоящего Кодекса.
 

    Статьей 1109 ГК РФ установлено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
 

    Шульгину А.А. пособие по безработице в размере средней заработной платы по региону было начислено в соответствии с приказом директора ЦЗН от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., При его назначении Шульгиным были представлены все необходимые данные для назначения пособия, при этом фаты недобросовестности с его стороны либо наличие счетной ошибки при определении размера пособия отсутствовали, поэтому в иске центра занятости населения следует отказать.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд
 

решил:
 

    В удовлетворении иска Областного государственного казенного учреждения центр занятости населения Балаганского района (далее центр занятости населения, ЦЗН) к Шульгину А А о взыскании денежных средств, ОТКАЗАТЬ.
 

    Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Балаганский районный суд Иркутской области в течение месяца.
 

    Судья:
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>