ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении искового заявления
 

г. Анадырь         9 июня 2014 года
 

    Судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа Кодес А.В., ознакомившись с исковым заявлением Товарищества собственников жилья «Микрорайон Северный» к С.Г. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, расходов по оплате государственной пошлины,
 

установил:
 

    в Анадырский городской суд поступило данное исковое заявление Товарищества собственников жилья «Микрорайон Северный».
 

    Определением судьи от 19.05.2014 исковое заявление Товарищества собственников жилья «Микрорайон Северный» было оставлено без движения в связи с несоблюдением требований ст. 132 ГПК РФ.
 

    Так, к исковому заявлению не в полном объеме были приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования: протокол №1 от 15.07.2009 и доказательства в подтверждение наличия у ответчика права собственности на указанное в иске жилое помещение.
 

    Не был приложен истцом к исковому заявлению и расчет взыскиваемой суммы в двух экземплярах.
 

    Для исправления указанных недостатков судьей был предоставлен срок до 28 мая 2014 года.
 

    2 июня 2014 года истцом в Анадырский городской суд были представлены копия искового заявления для ответчика и лицевые счета на имя С.Г.
 

    Между тем, истцом суду по-прежнему не представлены протокол №1 от 15.07.2009 и доказательства в подтверждение наличия у ответчика права собственности на указанное в иске жилое помещение, а также расчет взыскиваемой суммы с копией для ответчика. Приложенный к исковому заявлению лицевой счет на имя С.Г. расчетом суммы исковых требований не является.
 

    При таких обстоятельствах следует признать, что указания судьи истцом выполнены не были, а недостатки искового заявления в полном объеме не устранены.
 

    Ходатайств о продлении процессуального срока для исправления недостатков искового заявления в Анадырский городской суд не поступало.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок не выполнит указания, перечисленные в определении судьи, заявление считается неподанным и возвращается заявителю.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 136 ГПК РФ,
 

определил:
 

    возвратить Товариществу собственников жилья «Микрорайон Северный» со всеми приложенными документами его исковое заявление к С.Г. о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, расходов по оплате государственной пошлины.
 

    Разъяснить Товариществу собственников жилья «Микрорайон Северный», что возвращение искового заявления не препятствует повторному его обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если им будут устранены допущенные нарушения.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в суд Чукотского автономного округа через Анадырский городской суд в течение 15 дней со дня вынесения.
 

    Судья
 

А.В. Кодес