Дело № 1-41/2014
 

П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    23 апреля 2014 года      г. Ядрин
 

    Ядринский районный суд Чувашской Республики в составе:
 

    председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
 

    при секретаре Григорьевой Е.Н.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя – пом. прокурора Ядринского района ЧР Шоркина С.В.,
 

    подсудимого Филиппова Н.А.,
 

    защитника – адвоката Степанова В.Г.,
 

    а также потерпевшего ФИО2,
 

    рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 

    Филиппова Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

    Филиппов Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 

    Так, Филиппов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин., находясь в помещении кафе «Сурское застолье», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, из корыстных побуждений под предлогом временного позаимствования, взял находящийся во временном пользовании у несовершеннолетнего ФИО4, сотовый телефон марки «Alkatel One Tauch Pixi» стоимостью 990 рублей, имеющий защитную пленку на дисплее стоимостью 199 рублей, с флеш-картой объемом 4 GB, стоимостью 269 рублей и сим-картой компании «Би Лайн», на абонентском счету, которого находилось 38 рублей 30 коп., принадлежащие ФИО2. После чего на требования ФИО4 возвратить ему сотовый телефон, Филиппов Н.А. с целью открытого хищения чужого имущества, отказался вернуть указанный сотовый телефон и тем самым открыто похитил его, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1496 руб. 30 коп..
 

    В судебном заседании подсудимый Филиппов Н.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Степановым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 

    Защитник Степанов В.Г., поддержав заявленное подсудимым ходатайство, также просил о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого Филиппова Н.А. без проведения судебного разбирательства.
 

    Государственный обвинитель Шоркин С.В. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Филиппова Н.А. без проведения судебного разбирательства.
 

    Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Филиппова Н.А. по ст.161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 

    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 

    Согласно ст. 15 УК РФ содеянное подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести.
 

    Как личность, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
 

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 

    С учетом вышеизложенного и мнения сторон по делу, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание не связанное с изоляцией его от общества, в виде обязательных работ в пределах срока, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное преступление.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 

п р и г о в о р и л:
 

    Филиппова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов.
 

    Меру пресечения в отношении осужденного Филиппова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 

    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Alkatel One Tauch Pixi» возвратить по принадлежности - ФИО2.
 

    Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии настоящего приговора.
 

    Председательствующий: Л.М. Изоркина
 

    приговор вступил
 

    в законную силу