РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

                                                                                              Дело № 2-262\14г.                                      
 

 

    <адрес>                                                            ДД.ММ.ГГГГ                                                      
 

 

    Урус-Мартановский городской суд ЧР в составе:
 

    Председательствующего судьи Гепаева М.М.,
 

    при секретаре ФИО4,
 

    с участием представителя ЗАО «Газпром-межрегионгаз-Грозный» по специальной доверенности ФИО5,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗАО Газпром-межрегионгаз-Грозный» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленный газ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Начиная с ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Газпром Межрегионгаз Грозный» реализует газ населению на территории ЧР посредством фактического подключения абонента к присоединенной сети. Подключение газового оборудования ответчика к распределительным сетям подтверждает факт установления договорных отношений между ЗАО «Газпром-межрегионгаз-Грозный» и ответчиком. ЗАО «Газпром-межрегионгаз-Грозный» во исполнение своих обязательств поставляет ответчику необходимый объем природного газа. Однако, ответчик не исполняет обязательство по оплате потребленного газа. Задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 256 407 рублей 19 копеек.
 

    Представитель истца по специальной доверенности в судебном заседании заявил, что поддерживает исковые требования и просит их удовлетворить.
 

    Ответчик, надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания в суд не явился, но представил заявление, в котором иск не признает, просит применить срок исковой давности и рассмотреть дело без его участия.
 

    Изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд приходит к выводу о том, что требования истца частично обоснованны и подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Договор газоснабжения регулируется положениями ст.ст. 539,544,548 ГК РФ и Федеральным «О газоснабжении в РФ».
 

    Согласно ст. 2 указанного выше закона потребитель газа (абонент, субабонент газоснабжающей организации) - юридическое или физическое лицо, приобретшее газ у поставщика и использующее его в качестве топлива или сырья.
 

    Согласно ч. 1 ст. 199, 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Учитывая, что коммунальные платежи в силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ относятся к повременным платежам, срок исковой давности по ним следует исчислять со следующего дня после конечной даты оплаты (ст. 191 ГК РФ).
 

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент обязан оплачивать потребляемый газ в установленный срок и в полном объеме. В силу п. 40, указанного Постановления, внесение абонентом поставщику газа платы за потребляемый газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим периодом, которым является календарный месяц.
 

    Размер платы за потребленный газ при отсутствии приборов учета газа, определяется в порядке установленном п.п. 32 -38 Основных правил учета газа в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», где определено, что при отсутствии у абонента приборов учета объема газа, нормативы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ.
 

    Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ г.№ «О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов газа», нормативы потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа (нормативы потребления коммунальных услуг в части газоснабжения) устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ.
 

    Нормативы потребления газа населением ЧР при отсутствии приборов учета газа, содержаться в приложении № к Пост. Правительства ЧР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг в ЧР» (с изм. и доп.) Расчет производится путем умножения отапливаемой площади на цену за 1 кв.м. газа, плюс количество человек, умноженное на цену за газ на 1 человека и умноженное на 1000 м3 газа. В данной части Постановление соответствует общероссийским нормативным актам.
 

    Как установлено в судебном заседании ответчик проживает в жилом доме по указанному адресу, и договор считается заключенным с ним, с момента первого подключения к сети. Время подключения ответчик не оспаривает. Кроме того, истцом представлен договор № ф с ответчиком с ДД.ММ.ГГГГ и акт сверки от ДД.ММ.ГГГГ с суммой задолженности 256 407 рублей 19 копеек. Ходатайство ответчика о применении срока исковой давности в отношении задолженности за потребленный природный газ подлежит удовлетворению. В связи, с чем сумма задолженности подлежит снижению на 154 237 рублей 46 копеек, а оставшаяся сумма 102 169 рублей 73 копейки подлежат взысканию с ответчика.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

    Таким образом, с ответчика ФИО2 подлежит взысканию госпошлина в пользу истца в размере 3 243 руб. (три тысячи двести сорок три) рублей 40 копеек.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ЗАО Газпром-межрегионгаз-Грозный» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленный газ, удовлетворить частично.
 

    Взыскать с ФИО2 в пользу ЗАО Газпром-межрегионгаз-Грозный» задолженность за потребленный природный газ в сумме 102 169 (сто две тысячи сто шестьдесят девять) рублей 73 копеек.
 

    Взыскать с ФИО2 госпошлину в размере 3 243 (три тысячи двести срок три ) рубля 40 копеек.
 

    В части взыскания оставшейся суммы в размере 154 237 рублей 46 копейки, отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд ЧР в месячный срок со дня его вынесения через Урус-Мартановский городской суд.
 

 

                                                         Судья: