РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

                                                                                                 Дело № 2-298\14г.                                      
 

         <адрес>                                                          ДД.ММ.ГГГГ                                                      
 

 

    Урус-Мартановский городской суд ЧР в составе:
 

    председательствующего судьи Гепаева М.М.,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    с участием представителя ОАО «Нурэнерго» по специальной доверенности ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № г. по иску ОАО «Нурэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ОАО «Нурэнерго» реализует электроэнергию населению на территории ЧР посредством фактического подключения абонента к присоединенной сети. Подключение ответчика к распределительным сетям подтверждает факт установления договорных отношений между ОАО «Нурэнерго и ответчиком. ОАО «Нурэнерго» во исполнение своих обязательств поставляет ответчику необходимую электроэнергию. Однако, ответчик не исполняет обязательство по оплате потребленной электроэнергии.
 

    Задолженность по состоянию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 52991 рублей 93 копеек.
 

    Представитель истца по специальной доверенности в судебном заседании заявил, что поддерживает исковые требования и просит их удовлетворить.
 

    Ответчик, надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания в суд не явился, но представил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, применении срока исковой давности и признании оставшейся суммы исковых требований.
 

    Изучив материалы дела, выслушав объяснения стороны, суд приходит к выводу о том, что требования истца обоснованны и подлежат полному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Договор электроснабжения регулируется положениями ст.ст. 539,544,548 ГК РФ.
 

               В силу ст. 155 ЖК РФ потребитель оплачивает услугу за потребляемую электроэнергию ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим периодом, которым является календарный месяц.
 

                В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № нормативы потребления электроэнергии при отсутствии приборов учета для каждого потребителя определяются индивидуально, и зависит от количества комнат, количества прописанных человек и степени благоустройства жилого помещения.
 

    Как установлено в судебном заседании ответчик проживает в жилом доме по указанному адресу, и договор считается заключенным с ним, с момента первого подключения к сети.
 

    Заявление ответчика о применении срока исковой давности подлежит отказу в удовлетворении, поскольку в силу ст. 203 ГК РФ, совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, прерывает исковую давность. Суд установил, что ответчик в марте 2012 года оплатил 500 рублей, в ноябре 2013 года оплатил 2000 рублей и в январе 2014 года - 500 рублей, в счет погашения предъявленной в иске суммы задолженности, что подтверждается актом сверки задолженности.
 

    Общая задолженность ответчика, расчет которого проверен и признан судом правильным за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, составляет 52991 руб. 93 копеек и подлежит взысканию с ответчика. Это обстоятельство подтверждается следующими доказательствами по делу: актом сверки расчета задолженности по счету № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ответчика, у которого 9 жильцов и 4 комнаты; досудебным предупреждением № от ДД.ММ.ГГГГ ответчику.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

    Таким образом, с ответчика ФИО1 подлежит взысканию госпошлина в пользу истца в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования к ОАО «Нурэнерго» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию удовлетворить полностью.
 

    Взыскать с ФИО1 в пользу ОАО «Нурэнерго» задолженность за потребленную электроэнергию в сумме 52991 руб. 93 коп., (пятьдесят две тысячи девятьсот девяносто один ) рублей 93 копеек.
 

    Взыскать с ФИО1 госпошлину в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок со дня его вынесения в Верховный Суд ЧР через Урус-Мартановский городской суд.
 

 

          Судья: подпись                                                                  М.М. Гепаев
 

    Копия верна: судья                                                               М.М. Гепаев