Дело №
 

                         РЕШЕНИЕ
 

            Именем Российской Федерации <данные изъяты> апреля 2014 г. <адрес> Унцукульский районный суд в составе: председательствующего – судьи Магомедова А.К. при секретаре – Абдулмуслимовой З.Г., с участием заявителя – ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО6 об установлении факта смерти, установил:      ФИО6 обратилась в суд с заявлением, в котором просит установить факт смерти ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Унцукульский районный суд в составе:
 

    председательствующего – судьи Магомедова А.К.
 

    при секретаре – Абдулмуслимовой З.Г.,
 

    с участием заявителя – ФИО6,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО6 об установлении факта смерти,
 

    установил:
 

         ФИО6 обратилась в суд с заявлением, в котором просит установить факт смерти ее дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения умершей ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>. При обращении в органы ЗАГСа Администрации МО «<адрес>» заявителю отказано в выдаче свидетельство о смерти по той причине, что в отделе не значится регистрация смерти ее матери. Просит установить факт смерти.
 

        В судебном заседании ФИО6 поддержала требования по мотивам изложенным в заявлении и пояснила, что ее дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.гр.рождения умерла ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, в тот же день по мусульманским традициям она была похоронена на сельском кладбище. В апреле 2014 года, когда возникла необходимость в получении свидетельства о смерти дочери, она обратилась в отдел ЗАГС администрации МО «<адрес>» однако ей было оказано в выдаче свидетельства о смерти, ссылаясь на то, что в архиве не значится регистрация смерти ее дочери. По непонятным причинам в отделе ЗАГ<адрес> не были переданы сведения о смерти ее дочери ФИО1 Установление данного факта необходимо для получения в законном порядке свидетельства о смерти.
 

        Заинтересованное лицо –руководитель отдела ЗАГСа администрации МО «<адрес>» ФИО8 надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, явку в суд своего представителя не обеспечила. В адрес суда ранее поступило их письмо о рассмотрении подобных дел без их участия с направлением к ним копии решений суда, суд считает возможным рассмотреть дело без ее участия.
 

        Выслушав объяснения заявителя, допросив свидетелей и исследовав другие материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных и имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.
 

    Факты, изложенные в заявлении подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 которые пояснили что они живут по соседству и хорошо знакомы с семьей заявителя и подтвердили факт смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как присутствовали на похоронах.
 

    Факты подтверждаются также письменными доказательствами:
 

    -копией свидетельства о рождении ФИО1 серии 111-БД № выданного отделением ЗАГС администрации МО «<адрес>» ;
 

    - справкой выданной администрации МО «сельсовет <данные изъяты>» в том что ФИО2, родившаяся ДД.ММ.ГГГГг. умерла ДД.ММ.ГГГГг.
 

    Извещением отдала ЗАГСа Администрации МО «<адрес>» заявителю отказано выдать свидетельство, о смерти ссылаясь, на что в архиве отдела ЗАГСа не хранится актовая запись о смерти на ФИО1     
 

         Из справки администрации МО «Сельсовет Унцукульский» от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что в состав семьи ФИО6 числятся следующий состав : муж-ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.рождения, сын ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ.рождения, дочь-ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.рождения.
 

    В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Документы, подтверждающие факт смерти матери не могут быть получены заявителем иным способом. Установление данного факта имеет для нее юридическое значение, так как необходимо для получения свидетельства о смерти.
 

    В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации смерти является: документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом и решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу.
 

 

        Руководствуясь ст.ст.194-198, 264, 268 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

        Заявление ФИО6 об установлении факта смерти удовлетворить.
 

        Установить факт смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> РД.
 

 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Верховный суд РД в течение месяца со дня принятия.
 

        Решение вынесено и отпечатано в совещательной комнате.
 

    Председательствующий              Магомедов А.К.