ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов
 

         а.Тахтамукай                                                                    11.04.2014 года.
 

Судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея
 

Трахов А.А.,
 

    при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности по ст. 18.8.ч.1.1 КоАП РФ гражданина Узбекистана НОРМУМИНОВА Х. Ш., поступившего из ОВО по Тахтамукайскому району, филиала ФГКУ ОВО МВД по РА,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Узбекистана Номуминова Х.Ш. возбуждено дело об административном правонарушении составлением протокола по ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ и со всеми материалами дела направлено для рассмотрения по существу в Тахтамукайский районный суд.
 

               Суд считает необходимым возвратить протокол об административном правонарушении со всеми материалами в орган, составивший протокол по следующим основаниям.
 

    Согласно ч.2 ст.24.2 КоАП лицам, участвующим в производстве по делу об административном правонарушении и не владеющим языком, на котором ведется производство по делу, обеспечивается право выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке либо на другом свободно избранном указанными лицами языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.
 

    В целях реализации приведенных положений закона, направленных на обеспечение Конституционного права каждого на пользование родным языком и на свободный язык общения (ч.2 ст.26 Конституции), при составлении протокола об административном правонарушении в отношении иностранного гражданина должностное лицо обязано выяснить, владеет ли указанное лицо русским языком и нуждается ли в услугах переводчика (ст.25.10 КоАП). В случае необходимости лицу, привлекаемому к административной ответственности, должен быть обеспечен перевод протокола об административном правонарушении на его родной язык или участие при его составлении переводчика.
 

    При отсутствии в материалах дела доказательств, подтверждающих владение иностранным гражданином, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, русским языком в достаточной мере для участия в производстве по делу об административном правонарушении, и отсутствие необходимости в услугах переводчика, протокол об административном правонарушении, составленный на русском языке, не может служить допустимым доказательством по делу.
 

    В представленном суду протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ не содержит указания на владение лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, пояснения иностранного гражданина зафиксированы на русском языке, при этом переводчик при составлении протокола не участвовал, отсутствует отметка о вручении иностранному гражданину переведенного на его родной язык текста протокола.
 

    Указанные выше недостатки не могут быть восполнены при рассмотрении дела и не позволят суду всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
 

    Согласно п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
 

    4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

              Протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и другие материалы дела об административном правонарушении по ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ в отношении гражданина Узбекистана НОРМУМИНОВА Х. Ш., возвратить в ОВО по Тахтамукайскому району ФГКУ ОВО МВД по РА ввиду неправильного оформления протокола и других материалов дела.
 

    Судья