РЕШЕНИЕ
 

об удовлетворении жалобы на постановление по делу об
 

административном правонарушении
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи ФИО3,
 

    при секретаре ФИО2,
 

    с участием заявителя Долинян Ю.А.,
 

    в отсутствие представителя ОГИБДД УМВД России по <адрес>,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу Долинян Юрия Александровича на постановление по делу об административном правонарушении начальника ОГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ начальником ОГИБДД УМВД России по <адрес> вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, согласно которого он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Долинян Ю.А. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление по делу об административном правонарушении начальника ОГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменить и снизить ему размер взысканного штрафа. Считает определенную в постановлении сумму штрафа завышенной, поскольку правонарушение им совершено впервые, он имеет на иждивении двух детей и его семья является малообеспеченной.
 

    В судебном заседании заявитель жалобу поддержал по изложенным в ней доводам.
 

    Исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, заслушав заявителя, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствие с ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ начальником ОГИБДД УМВД России по <адрес> вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении Долинян Юрия Александровича, согласно которого он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Свою вину в совершении указанного правонарушения Долинян Ю.А. не оспаривает и она подтверждается исследованным судом административным материалом <адрес> по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении водителя Долинян Ю.А., а именно протоколом об административном правонарушении, согласно которого Долинян Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 15 мин. управлял транспортным средством <данные изъяты> № не имея специального права управления транспортным средством; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о задержании транспортного средства; постановлением по делу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Долинян Ю.А. за указанное правонарушение было назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>
 

    Согласно ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    В соответствие со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Суд считает, что указанные требования КоАП РФ при назначении административного наказания Долинян Ю.А. не соблюдены, в связи с чем, жалоба заявителя подлежит удовлетворению, а размер назначенного ему штрафа за совершенное им правонарушение снижению.
 

    Суд при этом учитывает, что Долинян Ю.А. ранее к административной ответственности не привлекался, в том числе и в области дорожного движения, данное правонарушение он совершил впервые, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, на его иждивении находятся двое малолетних детей. Кроме того, суд учитывает материальное положение Долинян Ю.А., доход семьи которого составляет <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих его ответственность судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.5-30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

РЕШИЛ:
 

 

    Жалобу Долинян Юрия Александровича на постановление по делу об административном правонарушении начальника ОГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворить.
 

    Изменить постановление начальника ОГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>, снизив размер взыскиваемого штрафа <данные изъяты>
 

    Решение судьи может быть обжаловано в Белгородский областной суд через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также должностным лицом, вынесшим постановление.
 

    Решение суда, вступившее в законную силу, может быть пересмотрено в порядке надзора.
 

    Судья
 

    Старооскольского районного суда ФИО3