Дело № 2-243-2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

Резолютивная часть объявлена 27 мая 2014 года
 

Мотивированное решение составлено 28 мая 2014 года
 

27 мая 2014 года                                                       пос. Сокольское
 

    Сокольский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сморчкова А.Ф., при секретаре судебного заседания Сироткиной Н.С., с участием прокурора Спицыной А.А., действующей в защиту интересов несовершеннолетних лиц, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Сокольского района Нижегородской области к муниципальному казенному образовательному учреждению Мурзинская средняя общеобразовательная школа о понуждении к совершению действий,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор Сокольского района Нижегородской области обратился в суд с исковым заявлением к ответчику об обязании МКОУ Мурзинская средняя общеобразовательная школа обеспечить на всех персональных компьютерах школы ограничение технической возможности доступа пользователей к экстремистским материалам, включенным в Федеральный список экстремистских материалов, размещенным в сети Интернет, путем применения соответствующих систем фильтрации, которое обосновал следующим образом.
 

    Прокуратурой Сокольского района Нижегородской области проведена проверка исполнения требований федерального законодательства при реализации ПНП «Образование», Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 07.02.2011 №61 (далее - Программы), в деятельности Муниципального казенного образовательного учреждения Мурзинская средняя общеобразовательная школа. При этом изучалось обеспечение запрета доступа к экстремистским сайтам, материалам, размещенным в сети Интернет с компьютеров школы.
 

    Целью Программы является обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации.
 

    При этом одной из задач Программы является модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития.
 

    Названная модернизация осуществляется, в том числе, и посредством оснащения школ современными персональными компьютерами, доступом к сети Интернет, их использовании в образовательном процессе.
 

    В соответствии с п.2 ч.3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федерального закона №273-ФЗ) к компетенции образовательной организации относится материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.
 

    Согласно ч.7 ст. 28 Федерального закона №273-ФЗ образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
 

    В силу ч.4 ст. 41 Федерального закона №273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся.
 

    Правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Федеральным законом №114-ФЗ).
 

    Статьей 1 Федерального закона №114-ФЗ закреплено, что экстремистские материалы - это предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
 

    В соответствии со ст. 13 Федерального закона №114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
 

    Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.
 

    Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в международной компьютерной сети «Интернет» на сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации.
 

    Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее - Федерального закона №124-ФЗ) одной из основных целей государственной политики в интересах детей является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
 

    Обязанность государства обеспечить защиту ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, а также от распространения печатной продукции, пропагандирующей насилие и жестокость, закреплена статьей 14 Федерального закона №124-ФЗ.
 

    В силу ч. 2 ст. 14.1 Федерального закона №124-ФЗ лица, осуществляющие мероприятия по образованию детей, способствуют физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.
 

    В ходе проверки проведенной прокуратурой района установлено, что с ученического компьютера №***, расположенного в компьютерном классе здания МКОУ Мурзинская средняя общеобразовательная школа возможно в свободном доступе прочитать стихотворение «Чуда-Юда» за подписью «***» (№100 Федерального списка экстремистских материалов), стихотворение C. «Россия! Ты слышишь?! - народ твой опять называют фашистом!» из сборника «Запрещенные стихи» (№1857 Федерального списка экстремистских материалов), стихотворение П. «Иудейский князь» из сборника «Запрещенные стихи» (№1865 Федерального списка экстремистских материалов), стихотворение В. «Я вам брошу в лицо очень жестоко!» из сборника «Запрещенные стихи» (№1875 Федерального списка экстремистских материалов).
 

    Данные обстоятельства свидетельствуют о не обеспечении администрацией образовательного учреждения запрета доступа к экстремистским материалам через сеть Интернет, нарушении прав детей на защиту от информации, наносящей вред их здоровью и нравственному развитию.
 

    Факт нарушения прав детей посредством использования технических устройств, программного обеспечения, поставленного в школу в целях развития и модернизации системы образования, в свою очередь, свидетельствует о препятствии законной реализации приоритетного национального проекта «Образование», Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (далее - ГПК РФ) прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
 

    В судебном заседании прокурор Спицына А.А. поддержала исковые требования, просила их удовлетворить, обязать ответчика обеспечить на всех персональных компьютерах школы ограничение технической возможности доступа пользователей к экстремистским материалам, включенным в Федеральный список экстремистских материалов, размещенным в сети Интернет, путем применения соответствующих систем фильтрации, предоставив ответчику срок для исполнения решения суда - 2 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
 

    В судебное заседание представитель ответчика МКОУ Мурзинская СОШ не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования поддержал.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика, в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.
 

    Выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, изучив исковое заявление, исследовав материалы гражданского дела, суд установил следующие обстоятельства.
 

    Прокуратурой Сокольского района Нижегородской области проведена проверка исполнения требований федерального законодательства при реализации ПНП «Образование», Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 07.02.2011 №61 (далее - Программы), в деятельности Муниципального казенного образовательного учреждения Мурзинская средняя общеобразовательная школа. При этом изучалось обеспечение запрета доступа к экстремистским сайтам, материалам, размещенным в сети Интернет с компьютеров школы.
 

    В ходе проверки проведенной прокуратурой района установлено, что с ученического компьютера №***, расположенного в компьютерном классе здания МКОУ Мурзинская средняя общеобразовательная школа возможно в свободном доступе прочитать стихотворение «Чуда-Юда» за подписью «***» (№100 Федерального списка экстремистских материалов), стихотворение С. «Россия! Ты слышишь?! - народ твой опять называют фашистом!» из сборника «Запрещенные стихи» (№1857 Федерального списка экстремистских материалов), стихотворение П. «Иудейский князь» из сборника «Запрещенные стихи» (№1865 Федерального списка экстремистских материалов), стихотворение В. «Я вам брошу в лицо очень жестоко!» из сборника «Запрещенные стихи» (№1875 Федерального списка экстремистских материалов).
 

    Данные обстоятельства подтверждаются справкой о проведенной проверке исполнения законодательства РФ о противодействии экстремистской деятельности и фото приложениями к ней (л.д. 8-26) и свидетельствуют о не обеспечении администрацией образовательного учреждения запрета доступа к экстремистским материалам через сеть Интернет, нарушении прав детей на защиту от информации, наносящей вред их здоровью и нравственному развитию.
 

    Факт нарушения прав детей посредством использования технических устройств, программного обеспечения, поставленного в школу в целях развития и модернизации системы образования, в свою очередь, свидетельствует о препятствии законной реализации приоритетного национального проекта «Образование», Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.
 

    При данных обстоятельствах суд считает, что исковое заявление является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В своих выводах суд руководствуется следующими законами.
 

    В соответствии с п.2 ч.3 ст. 28 Федерального закона от *** N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федерального закона №273-ФЗ) к компетенции образовательной организации относится материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.
 

    Согласно ч.7 ст. 28 Федерального закона №273-ФЗ образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
 

    В силу ч.4 ст. 41 Федерального закона №273-ФЗ организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся.
 

    Правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от *** N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Федеральным законом №114-ФЗ).
 

    Статьей 1 Федерального закона №114-ФЗ закреплено, что экстремистские материалы - это предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
 

    В соответствии со ст. 13 Федерального закона №114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
 

    Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.
 

    Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в международной компьютерной сети «Интернет» на сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации.
 

    Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее - Федерального закона №124-ФЗ) одной из основных целей государственной политики в интересах детей является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
 

    Обязанность государства обеспечить защиту ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, а также от распространения печатной продукции, пропагандирующей насилие и жестокость, закреплена статьей 14 Федерального закона №124-ФЗ.
 

    В силу ч. 2 ст. 14.1 Федерального закона №124-ФЗ лица, осуществляющие мероприятия по образованию детей, способствуют физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.
 

    В соответствие с ч. 2 ст. 206 ГПК РФ, суд считает возможным установить ответчику 2-х месячный срок для исполнения решения суда.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 45, 194-195, ч. 2 ст. 206 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования прокурора Сокольского района Нижегородской области к муниципальному казенному образовательному учреждению Мурзинская средняя общеобразовательная школа о понуждении к совершению действий, удовлетворить.
 

    Обязать муниципальное казенное образовательное учреждение Мурзинская средняя общеобразовательная школа обеспечить на всех персональных компьютерах школы ограничение технической возможности доступа пользователей к экстремистским материалам, включенным в Федеральный список экстремистских материалов, размещенным в сети Интернет, путем применения соответствующих систем фильтрации.
 

    Установить Муниципальному казенному образовательному учреждению Мурзинская средняя общеобразовательная школа 2-х месячный срок для исполнения данного решения суда со дня вступления его в законную силу.
 

    Решение суда, обязывающее организацию совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.
 

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Сокольский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий: