ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    с. Еланцы                                                  20 марта 2014 года
 

            Судья Ольхонского районного суда Иркутской области Хамосова В.И., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Курбонова С.З., переводчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ в отношении гражданина Р. Таджикистан Курбонова С.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, таджика по национальности, женатого, без документов, удостоверяющих личность,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    20.03.2014 года в 12 часов 00 минут, в ходе осуществления проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: м. Бессоновская, выявлен и установлен гражданин Р. Таджикистан Курбонов С.З., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который 14 декабря 2011 года въехал в РФ и по истечении определенного срока временного пребывания (проживания), который истёк 13.03.2012 года из Российской Федерации не выехал, чем нарушил требования пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    Гражданин Р. Таджикистан Курбонов С.З. нарушил режим пребывания в РФ, а именно: требования части 1 статьи 2, статьи 10 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 

    Кроме того, гражданин Р. Таджикистан Курбонов С.З. нарушил режим пребывания в РФ, что выразилось в отсутствии у него документов, подтверждающих право на пребывание в РФ: паспорта и миграционной карты, чем нарушены требования статей 24 и 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», пункта 10 Правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 года № 413 «О миграционной карте».
 

    По утверждению Курбонов С.З., в декабре 2011 года, после въезда в Россию он утратил свои документы : паспорт и миграционную карту, подтверждающие право на пребывание в РФ, и не обратился с заявлением об их утрате в территориальный орган ФМС, чем нарушил требования части 1 статьи 7 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», № 335, пункта 11 Правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 года № 413 «О миграционной карте».
 

    13.03.2012 года срок пребывания Курбонова С.З. в РФ истек, однако от выезда из РФ он уклонился, чем нарушил требования пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,
 

    Таким образом, гражданин Р. Таджикистан Курбонов С.З. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1. статьи 18.8. КоАП РФ, квалифицируемое как нарушение иностранным гражданином режима пребывания, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, в утрате таких документов и неподаче заявления в соответствующий орган, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.
 

    У гражданина Р. Таджикистан Курбонова С.З. имелась возможность для соблюдения требований закона, за нарушение которого Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В судебном заседании Курбонов С.З. пояснил, что приехал в гости, паспорт находится в г. Иркутске у друга.
 

    Кроме того, он утратил миграционную карту, подтверждающую право на пребывание в РФ, и не обратился с соответствующим заявлением в территориальный орган ФМС. В настоящее время выезжать из РФ не собирался, так как не имеет билетов и документов для выезда. Женат, имеет 5 несовершеннолетних детей, семья находится в Р. Таджикистан.
 

    Наряду с фактическим признанием вины в совершении административного правонарушения, вина Курбонова С.З. установлена совокупностью исследованных судом доказательств.
 

    Так, из представленного суду протокола об административном правонарушении следует, что Курбонов С.З., являясь гражданином Р. Таджикистан, прибыл в РФ 14 декабря 2011 года и встал на миграционный учет по месту временного пребывания (проживания) сроком до 13.03.2012 года. Кроме того, гражданин Р. Таджикистан Курбонов С.З. нарушил режим пребывания в РФ, что выразилось в отсутствии у него документов, подтверждающих право на пребывание в РФ: паспорта и миграционной карты, а так же не обратился с заявлением об их утрате в территориальный орган ФМС. Кроме того, гражданин Р. Таджикистан Курбонов С.З. уклонился от выезда из РФ по истечении 13.03.2012 года срока его пребывания в РФ.
 

    Курбонов С.З. был выявлен при проведении проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: м. Бессоновская, как иностранный гражданин, находящийся в РФ с нарушением режима пребывания.
 

    Данный протокол составлен без каких-либо нарушений требований КоАП РФ и признан судом допустимым доказательством.
 

    Кроме того, судом исследованы: определение о передаче дела судье, справка ФМС России АС ЦБДУИГ Курбонова С.З., согласно которой он является гражданином Р. Таджикистан, объяснения Курбонова С.З. о том, что он утратил документы, подтверждающие право на пребывание в РФ.
 

    В соответствии со статьей 25.9. Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.
 

    На основании статьи 25.10. указанного выше Закона иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    На основании пункта 11 Правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. № 413, в случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.
 

    Исходя из установленных по делу обстоятельств и приведенных норм права, судья приходит к выводу, что гражданин Р. Таджикистан Курбонов С.З. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1. статьи 18.8. КоАП РФ, квалифицируемое как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, миграционного учета, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.
 

    При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает фактическое признание вины.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, а потому считает возможным назначить Курбонову С.З. наказание в виде денежного штрафа в размере 2 000 рублей.
 

    При этом, с учетом отсутствия законных оснований для дальнейшего пребывания гражданина Р. Таджикистан Курбонова С.З. в РФ, судья считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде принудительного административного выдворения за пределы РФ.
 

    Каких-либо обстоятельств, делающих невозможным применение к гражданину Р. Таджикистан Курбонову С.З., нарушающему режим пребывания на территории Российской Федерации, меры в виде выдворения за пределы Российской Федерации, из материалов дела не усматривается.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9., 29.10., 32.10. КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать гражданина Р.Таджикистан Курбонова С.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы РФ.
 

    Денежный штраф внести по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Иркутской области (УФМС по Иркутской области) расчетный счет 40101810900000010001, код платежа 19211640000016020140.
 

    Исполнение настоящего постановления возложить на Ольхонский районный отдел судебных приставов ФССП России по Иркутской области.
 

    До исполнения решения в части выдворения содержать Курбонова С.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в СП УМВД России по Иркутской области (г. Иркутск) с 20 марта 2014 года по 31 марта 2014 года включительно.
 

    Начиная с 01 апреля 2014 года содержать Курбонова С.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальном учреждении УФМС России по Иркутской области (г. Ангарск).
 

    Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ольхонский районный суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления.
 

    Судья:                                                                                                 В.И. Хамосова