РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    24 марта 2014 года Новолакский районный суд РД
 

    в составе:
 

    председательствующего – МАГДУЕВА А.М.
 

    при секретаре - ОМАРОВОЙ З.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в сел. Новолакское дело по иску Омариевой Р.М. и Омариева А.О. к Гаджисуллаеву Г.Ш. и Гаджисуллаевой З.И. о взыскании солидарно в их пользу в счет возмещения ущерба денежную сумму в размере 62451 рублей,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истцы Омариев А.О. и Омариева Р.М. просят суд взыскать в их пользу с ответчиков Гаджисуллаева Г.Ш. и Гаджисуллаевой З.И. в счет возмещения реального ущерба деньги в сумме 62451 рублей.
 

    Свои требования истцы мотивирует тем, что 25 сентября 2011 года женили своего сына О.М.А. на дочери ответчиков Г.Д.Г. и свадебное мероприятие проводили совместно в банкетном зале «Люкс» расположенном в г.Хасавюрте по Новолакскому шоссе совместно собрав денежные средства обязуясь распределить расходы по окончанию свадьбы пропорционально приглашенных гостей. Всего гостей присутствовала на свадьбе 450 человек из них 100 человек со стороны истцов и 350 человек со стороны ответчиков. Соответственно они должны нести расходы в 22,2%, а ответчики должны нести расходы в 77,8 %. Однако они понесли больше расходов, нежели ответчики. Ими понесены следующие расходы : Поставка продуктов и напитков 107332 рублей; работа поваров 15900 рублей; работа певцов и музыкантов 35000 рублей; работа официантов 12500 рублей; аренда банкетного зала 25000 рубле; работа оператора 14000 рублей; сортировка еды 1000 рублей; сломанная посуда 850 рублей; украшение банкетного зала 1500 рублей; установка фейерверка 1000 рублей; уборка мусора 100 рублей, всего 214182 рублей. Из них 22,2 % то есть 47549 рублей должны быть возложены на них, а 77,8% то есть 166633 рублей должны быть возложены на ответчиков. Так ими понесены расходы в 110000 рублей, а ответчиками 104182 рублей, следовательно (110000-47549=62451 рублей) ответчики им должны 62451 рублей. Понесенные ими расходы подтверждаются записями, приложенными к заявлению.
 

    В судебном заседании истцы Омариев А.О. и Омариева Р.М. поддержали свои требования по изложенным в заявлении основаниям и просят суд удовлетворить их требования.
 

    Ответчики Гаджисуллаев Г.Ш. и Гаджисуллаева З.И. иск не признали и просят с уд отказать в удовлетворении заявленных к ним истцами требований.
 

    Ответчик Гаджисуллаев Г.Ш. пояснил, что супруги Омариевы им приходятся родственниками, истец Омариев А.О. приходиться ему троюродным братом. И когда они засватали его дочь за своего сына, решили, сыграть совместную свадьбу, поделив расходы поровну. Такое решение было принято исходя их того, что у них общие родственники и односельчане. Так и было, разница составила только количество гостей и трудовых коллективов обеих сторон. Ни он, ни его супруга Гаджисуллаева З.И. не считали подарочных денег, которые подарили гости истцам и не считали количество их гостей. Они посадили каждый своего кассира. Все свадебные хлопоты и расходы несли они, истцы ограничились передачей части денег и пришли на свадьбу как гости. Все приложенные к заявлению расчеты произведены им, почерк в расчетах принадлежит ему. Все квитанции и расчеты он после свадьбы предъявил истцами, и они доплатили ему 42000 рублей, для восполнения понесенных им расходов. Тем самым, согласившись с понесенными им расходами и выполняя условия, оговоренными перед свадьбой. К сожалению, брак между их детьми распался, и истцы стали предъявлять к ним не обоснованные требования. Списки гостей они не сохранили. А потом кто следил за тем, чьи гости, сколько ели и пили. Если бы изначально ими было бы оговорено, что расходы будут поделены пропорционально приглашенных сторонами гостей, они могли бы вести учет гостей кто с чьей стороны присутствует. Но такого договора не было, поэтому они и не вели такого учета.
 

    Ответчица Гаджисуллаева З.И. заявила, что подтверждает пояснения супруга Гаджисуллаева Г.Ш..
 

    Выслушав мнения сторон и исследовав материалы дела, суд считает требования истцов Омариева А.О. и Омариевой Р.М. неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается.
 

    Исходя из требований ст. 57 ГПК РФ суд предложил истцам представить доказательства подтверждающие обоснованность заявленных ими требований, однако истцами такие доказательства суду не представлены, в том числе и доказательства подтверждающие количество гостей, как со своей стороны, так и со стороны ответчиков. Поэтому суд считает голословными утверждения истцов, что с их стороны присутствовало 100 гостей, а со стороны ответчиков 350 гостей.
 

    Более того, истцы Омариев А.О. и Омариева Р.М. признали, что расчеты и квитанции, приложенные ими к заявлению и на основании которых они определили расходы, понесенные на совместную свадьбу, составлены и переданы им ответчиком Гаджисуллаевым Г.Ш.. Они так же признали, что на основании представленных расходов они передали ответчикам после свадьбы 42000 рублей, в счет возмещения понесенных ими расходов.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    В удовлетворении иска Омариевой Р.М. и Омариеву А.О. отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Верховный суд РД в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
 

    Председательствующий-
 

    Мотивированное решение составлено 25 марта 2014 года.