Дело № 2-78-14
 

.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    с.Майя 14 марта 2014 года
 

    Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Билюкиной И.Г., при секретаре Пинигиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению
 

    Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к Ивановой Л.Т о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

         Общество с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк») обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании с Ивановой Л.Т. суммы задолженности по кредитному договору, указав, что 04 апреля 2012 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и Ивановой Л.Т. заключен договор о предоставлении кредита в безналичном порядке и ведении банковского счета, согласно которого Ивановой Л.Т. предоставлены денежные средства в размере <___> рубля сроком на 18 месяцев под <___>% годовых. В связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств: не вносит ежемесячные платежи по кредиту и не уплачивает проценты за пользование денежными средствами и иную задолженность, просит взыскать с ответчика заложенность по основному долгу <___> рублей, проценты <___> рублей, штраф за ненадлежащее исполнение обязательств <___> рублей, убытки банка <___> рублей, а также уплаченную госпошлину в размере <___> рублей при подаче заявления о вынесении судебного приказа, государственную пошлину в размере <___> рублей за подачу искового заявления.
 

    Представитель истца по доверенности Федоров А.Д. просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Ответчик Иванова Л.П. в суд не явилась, будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного заседания, о причинах неявки суд не уведомила. При таких обстоятельствах, суд на основании ч.4 ст.167 ГПК РФ рассматривает дело в отсутствии ответчика Ивановой Л.П.
 

    Суд, изучив материалы дела, установил следующее.
 

        В соответствии со ст. ст. 819, 820 ГК РФ 04 апреля 2012 года между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и Ивановой Л.Т. заключен кредитный договор, согласно которого Ивановой Л.Т. предоставлен кредит в размере <___> рубля сроком на 18 месяцев под <___> % годовых.
 

        В соответствии со ст. 819 ГК РФ заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

        В соответствии со ст. 811 ГК РФ при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, кредитор имеет право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами.
 

    Из расчета, представленного истцом, установлено, что у ответчика перед истцом образовалась задолженность в размере <___> рублей, из которых: <___> рублей - основной долг, <___> рублей – проценты за пользование кредитом, <___> рублей - размер убытков банка. Данный расчет исследован судом и признан верным.
 

    Как установлено в суде, ответчик ни разу не выплатил задолженность.
 

    Согласно п.п. 2 п. 111 условий договора о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведении банковских счетов за нарушение сроков погашения задолженности по потребительскому кредиту Банк вправе потребовать уплаты неустойки (штрафа, пени) в размерах и порядке, установленных тарифами Банка. Согласно расчета, представленного истцом, сумма штрафа по состоянию на 14 октября 2013 года составляет <___> рублей.
 

    Также согласно п.п.3 п. 111 условий договора Банк имеет право на взыскание с Заемщика в полном размере сверх неустойки следующих сумм: убытков, в том числе в размере суммы процентов по кредиту, которые были бы получены Банком при надлежащем исполнении условий договора. Истец просит взыскать убытки в размере <___> рублей.
 

    Таким образом, с Ивановой Л.Т. подлежит взысканию неустойка (штраф) за ненадлежащее исполнение обязательств в размере <___> рублей и убытки в виде неуплаченных процентов в размере <___> рублей.
 

    При подаче искового заявления истцом уплачена госпошлина в сумме <___> рублей, которая подлежит взысканию в пользу истца с ответчика на основании ст. 98 ГПК РФ.
 

    Также истец просит взыскать с ответчика расходы в виде государственной пошлины в размере <___> рублей, уплаченной при подаче заявления о вынесении судебного приказа в    судебный участок № 53 Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия).
 

    Согласно п.п. 2 п.1 ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.
 

    Определением мирового судьи судебного участка № 53 Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия) от 2 апреля 2013 года в принятии заявления ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк» о вынесении судебного приказа о взыскании суммы задолженности по договору о предоставлении кредитов с Ивановой Л.Т. отказано.
 

    Как видно из материалов дела при предъявлении искового заявления в Мегино-Кангаласский районный суд истец оплатил государственную пошлину в размере <___> рублей, исходя из суммы иска в соответствии с п.1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ. При уплате данной государственной пошлины, сумма государственной пошлины в размере <___> рублей, уплаченная при подаче заявления о вынесении судебного приказа, не зачтена. Таким образом, на основании п.3 ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ истцу необходимо обратиться с заявлением о возврате государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
 

    Суд приходит к выводу, что исковые требования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к Ивановой Л.Т. о взыскании задолженности по кредитному договору подлежат удовлетворению частично.
 

        На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к Ивановой Л.Т о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить частично.
 

    Взыскать в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» с Ивановой Л.Т задолженность по основному долгу в размере <___>, проценты за пользование кредитом <___>, штраф в размере <___> рублей, убытки в размере <___>, также расходы по уплате государственной пошлины в размере <___>, всего <___>.
 

    В остальной части иска отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного Суд РС (Я) течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Решение суда в окончательной форме составлено 17 марта 2014 года.
 

 

    Судья: . Билюкина И.Г.
 

    .