РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Леваши 15.04.2014 г.
 

    Левашинский районный суд РД в составе председательствующего Магомедалиева А.И., при секретаре ФИО4, с участием помощника прокурора <адрес> РД ФИО9., представителя отдела МВД РД по <адрес> ФИО6, заинтересованного лица ФИО2,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению начальника отдела МВД России по <адрес> ФИО5 об установлении административного надзора в отношении освобожденного из мест лишения свободы
 

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего <адрес> РД, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, с непогашенной судимостью,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник отдела МВД РД по <адрес> ФИО5, обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего и регистрированного по адресу: <адрес> РД, сроком на пять лет, указывая, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ году приговором <адрес> городского суда <адрес> осужден к десяти годам и шести месяцам лишения свободы с отбиванием наказания в исправительной колонии особого режима, за совершения тяжких преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 и 162 ч.2 УК РФ, при опасном рецидиве преступления предусмотренной ст. 161 ч.2 УК РФ и особо опасном рецидиве преступления, предусмотренной ст. 162 ч.2 УК РФ, имея при этом не погашенную и не снятую судимость за раннее совершенные преступления предусмотренных ст.ст. 158 ч.2, ст. 228 ч.1 и 213 ч.1 УК РФ.
 

    Освободившись из мест лишения свободы, с августа месяца 2012 года ФИО2 проживает в <адрес> РД вместе со своей семьей, в ходе проведения профилактического обхода административного участка был выявлен сотрудниками службы участковых уполномоченных полиции ОМВД РФ по <адрес> и поставлен на профилактический учет отдела категории (раннее судимый).
 

    Учитывая, что ФИО2 был осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве преступления, просит рассмотреть вопрос об установлении административного надзора в отношении ФИО2, сроком на пять лет, установив следующие ограничения:
 

    - запретить пребывание в местах розлива, распития спиртных напитков и в других местах проведения культурно- массовых мероприятий.
 

    - запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22 ч.00 мин до 06 ч.00 мин.;
 

    - запретить выезд за пределы места постоянного жительства <адрес> РД без разрешения ОМВД <адрес> РД,
 

    -     являться на регистрацию к сотруднику, ответственному за организацию работы по осуществлению административного надзора отдела МВД России по <адрес>, два раза в месяц.
 

    В судебном заседании представитель отдела МВД РД по <адрес> ФИО6 поддержал заявление по изложенным в нем обстоятельствам.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав заключение помощника прокурора <адрес> РД ФИО7, полагавшего заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению, представителя отдела МВД РД по <адрес> ФИО6, заинтересованного лица ФИО2, возражавшего против некоторых ограничений, в частности, запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22 ч.00 мин до 06 ч.00 мин., а также запрещение выезда за пределы места постоянного жительства, суд приходит к следующему:
 

    Согласно ч.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона РФ N 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 указанной статьи, в отношении лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
 

    1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    2) преступления при рецидиве преступлений;
 

    3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    Согласно части 2 статьи 3 указанного Федерального закона, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 указанной статьи.
 

    Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона РФ N 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается в отношении:
 

    1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 Федерального закона РФ N 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;
 

    2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 Федерального закона РФ N 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Судом установлено, что ФИО2 приговором Новотроицкого городского суда <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а, б, в,г,д» УК РФ и ст. 162 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением президиума <адрес> областного суда приговор в отношении ФИО2 изменен, окончательно назначив 10 лет и 3 месяца л/с.
 

    Согласно справке, выданной ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался в местах лишения свободы, откуда освобожден по отбытию наказания.
 

    Согласно новой редакции уголовного закона (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) категория преступления статьи 162 ч.2 УК РФ изменилась с особо тяжкого на тяжкое, и с учетом изменения категории преступления изменился и вид рецидива с особо опасного на опасный.
 

    ФИО2 на сегодняшний день имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве.
 

    В силу ч.2 ст.3 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», административный надзор за ФИО2 следует установить независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 статьи 3 вышеуказанного Федерального Закона.
 

    В соответствии со ст. 4-8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    1)                запрещение пребывания в определенных местах;
 

    2)      запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    3)     запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
 

    4)                запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Согласно ст. 261.8 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление по делу об административном надзоре, принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении соответствующего заявления. Суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    Оценивая доказательства, собранные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявления и полагает необходимым в отношении ФИО2, имеющего непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве, для предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, установить административный надзор с возложением исполнения определенных обязанностей, временно ограничивающих его права и свободы, а именно:
 

    - запретить пребывание в местах розлива и распития спиртных напитков,
 

    - запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    - запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, или пребывания с 22 ч.00мин до 06ч.00 мин.,
 

    - запретить выезд за пределы места постоянного жительства,
 

    - обязать являться на регистрацию к сотруднику, ответственному за организацию работы по осуществлению административного надзора отдела МВД России по <адрес>, от 1 до4 раз в месяц.
 

    Доводы ФИО2 о том, что установлением данных ограничений нарушаются его права на труд в ночное время, в частности, на работу сторожем, а также на достойное медицинское обслуживание его здоровья, ослабленного в период содержания в местах лишения свободы, за пределами места жительства, суд считает необоснованными, так как, какие-либо документы, подтверждающие данные обстоятельства, суду не представил.
 

    Наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.
 

    При решении вопроса об установлении срока административного надзора за ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение после освобождения из мест лишения свободы, семейное положение, а также и иные значимые для дела обстоятельства.
 

    Статьей 5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" регламентированы сроки установления административного надзора. Такой срок в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 Федерального закона N 64-ФЗ (то есть имеющего непогашенную судимость за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений) устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (пункт 2 часть 1 статья 5).
 

    Согласно пункту "г" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, что имеет место в данном случае, с учетом положений статьи 10 УК РФ, в силу которого уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, а также ст. 15 УК Российской Федерации и сведений о квалификации преступления из приговора, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания (по старой редакции).
 

    Таким образом, административный надзор в отношении ФИО2 за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения решения суда в окончательной форме) следует установить сроком на 3 года и 6 месяцев.
 

    В силу частей 1 и 2 статьи 3, пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона N 64-ФЗ срок административного надзора в отношении ФИО2, необходимо исчислять со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 261.5-261.8 ГПК
 

    РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника отдела МВД России по <адрес> ФИО5 об установлении административного надзора в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителя <адрес> РД, – удовлетворить частично.
 

    Установить административный надзор в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителя <адрес> РД, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть, на 3 года и 6 месяцев,
 

    возложив исполнение определенных обязанностей, временно ограничивающих его права и свободы, а именно:
 

    - запретить пребывание в местах розлива и распития спиртных напитков,
 

    - запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    - запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, или пребывания с 22 ч.00мин до 06ч.00 мин.,
 

    - запретить выезд за пределы места постоянного жительства, т.е. за пределы территории МО «сельсовет <адрес>» <адрес> РД,
 

    - обязать являться на регистрацию к сотруднику, ответственному за организацию работы по осуществлению административного надзора отдела МВД России по <адрес>, два раза в месяц.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел.
 

    Наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им возложенных обязанностей возложить на отдел МВД РД по <адрес>.
 

    Решение по делу об административном надзоре может быть обжаловано в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ, в апелляционную инстанцию Верховного суда РД в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме,
 

    Председательствующий ФИО3
 

    Решение составлено в совещательной комнате и принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ года.