дело №2/2-80/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу
 

    с.Корсаково 05 мая 2014 г.
 

    Мценский районный суд Орловской области в составе: председательствующего федерального судьи Горинова Д.А.,
 

    с участием:
 

    истца администрации Новомихайловского сельского поселения Орловской области, в лице представителя Волченкова Ю.М.,
 

    ответчика Кузнецовой Т.В.,
 

    при секретаре Сониной Л.А.,
 

    проведя предварительное судебное заседание в помещении Мценского районного суда по гражданскому делу по исковому заявлению администрации Новомихайловского сельского поселения Корсаковского района Орловской области к Межрайонной ИФНС России №4 по Орловской области и Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Орловской области (ТУ Росимущества по Орловской области) о признании права собственности на земельную долю,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Новомихайловского сельского поселения Корсаковского района Орловской области обратилась в суд к Межрайонной ИФНС России №4 по Орловской области и Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Орловской области (ТУ Росимущества по Орловской области) с требованием о признании права муниципальной собственности на земельную долю, площадью 14,0 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 3079825 кв.м., расположенный по адресу : <адрес>, принадлежавшую умершей ФИО3 (л.д.4-9).
 

    Ответчики Межрайонная ИФНС России №4 по Орловской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Орловской области (ТУ Росимущества по Орловской области), извещённые о месте и времени судебного заседания, на судебное заседание не явились (л.д.67).
 

    От ответчика ТУ Росимущества в Орловской области в адрес суда поступил письменный отзыв по обстоятельствам дела, в котором он просит освободить его от участия в деле в качестве ответчика, а также рассматривать дело в отсутствие представителя ТУ Росимущества в Орловской области (л.д.62-64).
 

    Суд, исходя из положений ч.4 ст.1, ст.167 ГПК РФ, с учётом мнения лиц участвующих в деле, определил: провести предварительное судебное заседание при неявке ответчиков извещённых о времени и месте судебного заседания.
 

    В ходе судебного заседания от представителя истца поступило заявление об отказе от исковых требований о признании права собственности на земельную долю, принадлежащую ФИО3
 

    Ответчик Кузнецова Т.В., привлечённая к участию в деле в качестве соответчика по инициативе суда, не возражала против отказа представителя истца от иска, а также пояснила, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ г., выданного на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ г., она является собственником земельного участка, категории земель: сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, общая площадь 7210000 кв.м., адрес объекта: <адрес>», кадастровый номер №, доля в праве 1/51, о чем представила возражения, а также свидетельство о смерти ФИО3 1№ свидетельство о праве на наследство по завещанию, реестровый номер 2090, выданного нотариусом Новосильского нотариального округа ДД.ММ.ГГГГ г., свидетельство о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68-69,70,71,72).
 

    Рассмотрев отказ истца от иска, выслушав пояснения ответчика, суд приходит к следующему: при решении вопроса о допустимости принятия отказа от заявления суду, с учётом положений ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, надлежит выяснять мотивы, по которым заявитель отказывается от своих требований, является ли такой отказ его свободным волеизъявлением, не противоречит ли он закону и не нарушает ли права и свободы заявителя, а также других лиц, интересы которых он представляет, понятны ли заявителю последствия принятия судом отказа от заявления.
 

    Из полученных по запросу суда сведений от нотариуса Новосильского нотариального округа установлено, что заведено наследственное дело №235/2002, наследником по завещанию является Кузнецова Т.В., которой ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на земельную долю р/н 2090 (л.д.52).
 

    Суд приходит к выводу, что отказ истца от иска был осознанным и ясно выраженным в адресованном суду заявлении, судом также установлено, что у представителя имелись полномочия на отказ от иска (л.д.43,74).
 

    Согласно ч.4 ст.1, ч.2 ст.173 ГПК РФ сторонам разъяснены и понятны последствия отказа истца от иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, о том, что при признании отказа истца от иска и принятии суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Судом установлено, что оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, а именно того, что отказ от иска противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц, для непринятия его судом, не имеется.
 

    Суд приходит к выводу о принятии отказа истца от исковых требований по исковому заявлению администрации Новомихайловского сельского поселения Корсаковского района Орловской области к Межрайонной ИФНС России №4 по Орловской области и Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Орловской области (ТУ Росимущества по Орловской области) о признании права собственности на земельную долю,
 

    Согласно абз.4 ст. 220 ГПК РФ производство по делу прекращается, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Из заявления представителя истца об отказе от иска и расписки ответчика следует, что сторонам понятны последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ч.3 ст.173, ст.220, ст.221 ГПК РФ, в т.ч. и о том, что при прекращении производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (л.д.74).
 

    Руководствуясь ч.1, ч.2 ст. 39, ч.ч.4,5 ст.152, абз.4 ст. 220, ст. 221 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Принять отказ администрации Новомихайловского сельского поселения Корсаковского района Орловской области, в лице представителя Волченкова Ю.С., от искового заявления администрации Новомихайловского сельского поселения Корсаковского района Орловской области к Межрайонной ИФНС России №4 по Орловской области и Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Орловской области (ТУ Росимущества по Орловской области) о признании права собственности на земельную долю.
 

    Производство по делу по исковому заявлению администрации Новомихайловского сельского поселения Корсаковского района Орловской области к Межрайонной ИФНС России №4 по Орловской области и Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Орловской области (ТУ Росимущества по Орловской области) о признании права собственности на земельную долю, прекратить, указать, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд, путём подачи частной жалобы в течение 15 (пятнадцати) дней со дня вынесения определения, через Мценский районный суд Орловской области.
 

    Копию настоящего определения направить лицам, участвующим в деле.
 

    Судья Д.А. Горинов