Дело № г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    1 апреля 2014 г. г. Тырныауз
 

    Судья Эльбрусского районного суда КБР Коршунов Анатолий Андреевич по адресу: г. Тырныауз, ул. Энеева, 11 «а», рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ, в отношении юридического лица – Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу: КБР, <адрес>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    На основании распоряжения Главного государственного инспектора <адрес> КБР по пожарному надзору № от ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором <адрес> по пожарному надзору П.Н.Г. проведено внеплановое выездное мероприятие по контролю за исполнением требований пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС России №375 от 28.06.2012г., в здании жилого многоквартирного дома, состоящего на балансе, Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу: КБР, <адрес>.
 

    Результаты указанной проверки отражены в акте № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого в ходе проверки выявлены следующие нарушения требований Постановления Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г. «О противопожарном режиме», норм пожарной безопасности в РФ НПБ 110-03:
 

    - руководитель и работник, ответственный за пожарную безопасность не прошли обучение по пожарно-техническому минимуму в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности;
 

    - в подъездах и на лестничных площадках отдельных этажей отсутствуют таблички с номерами телефона для вызова пожарной охраны;
 

    - в подвале хранятся целлулоид и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;
 

    - в подвале и на лестничных площадках отдельных этажей эксплуатируются электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
 

    - в подвале и на лестничных площадках отдельных этажей эксплуатируются временные электропроводки;
 

    - в подвале и на лестничных площадках отдельных этажей эксплуатируются светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
 

    - в подвале и на лестничных площадках отдельных этажей эксплуатируются электрораспределительные коробки без защитных крышек;
 

    - помещения подвала не обеспечены огнетушителями по нормам;
 

    - помещения подвала не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.
 

    В связи с выявленными в здании жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, нарушениями требований пожарной безопасности государственным инспектором <адрес> по пожарному надзору П.Н.Г. в отношении ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. составлен протокол № об административном правонарушении, за совершение которого предусмотрена административная ответственность по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.
 

    Представитель ОНД по <адрес> Управления НД ГУ МЧС России по КБР, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился. Суду представлен рапорт начальника ОНД по <адрес> Управления НД ГУ МЧС России по КБР К.М.М., в котором указано, что ранее выявленные нарушения частично устранены, а именно: на лестничных площадках вывешены таблички с номерами вызова пожарной охраны, демонтированы электрические кабели, электрораспределительные коробки оборудованы защитными крышками, электрические лампы накаливания оборудованы защитными плафонами.
 

    Представитель ООО «<данные изъяты>», извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился. Суду представлено заявление с просьбой рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие представителя ООО «<данные изъяты>».
 

    Собранные по данному делу об административном правонарушении доказательства суд оценивает в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывая, что правонарушителем они не оспариваются.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия ООО «<данные изъяты>» по ч.5 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях квалифицированы правильно. Факт нарушения требований пожарной безопасности юридическим лицом ООО «<данные изъяты>» в судебном заседании нашел свое подтверждение.
 

    Санкция ч.5 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа на юридических лиц – от двухсот до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а именно то, что нарушения выявлены в здании жилого многоквартирного дома, что создает угрозу жизни и здоровью проживающих в указанном доме людей; наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, каковыми устанавливает признание вины представителем юридического лица, деятельное раскаяние. По убеждению суда дальнейшая эксплуатация подвальных помещений жилого многоквартирного дома, состоящего на балансе Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу: КБР, <адрес>, в таком состоянии представляет реальную угрозу жизни, здоровью, безопасности и имущественным интересам граждан, а для устранения выявленных нарушений требуется определенное время.
 

    Суд так же принимает во внимание, что административное правонарушение совершено юридическим лицом повторно.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным применить наказание в виде административного приостановления деятельности.
 

    Вместе с тем, применительно к обстоятельствам настоящего дела, поскольку ряд выявленных нарушений ООО «<данные изъяты>» устранены, а также учитывая социальную значимость данного объекта, при назначении наказания суд приходит к выводу о необходимости административного приостановления деятельности по эксплуатации подвальных помещений жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: КБР, <адрес>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.12, 24.3, 26.1, 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать юридическое лицо – Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», ИНН/КПП № зарегистрированное в МР ИФНС РФ № по КБР ДД.ММ.ГГГГ года, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного приостановления деятельности подвальных помещений жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, сроком на 30 (тридцать) суток.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд КБР в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья А.А. Коршунов