Дело №2/2-105/2014 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГгод п.Долгое Орловской области
 

Ливенский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Сенин В.Н., при секретаре Ретинской М.И.,

    с участием истца Стебаевой Н.А.,
 

    ответчиков Ягуповой Е.А., Житарь Г.А.,
 

    представителя ответчика- администрации Урыновского сельского поселения Должанского района Орловской области- главы администрации Половых П.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ливенского районного суда гражданское дело по исковому заявлению
 

    Стебаевой Н.А к Администрации Урыновского сельского поселения, Ягуповой Е.А., Житарь Г.А. о признании права собственности на земельный участок,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Стебаева Н.А. обратилась в Ливенский районный суд с иском к Администрации Урыновского сельского поселения, Ягуповой Е.А, Житарь Г.А. о признании права собственности на земельный участок.
 

    В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж, ФИО2. После его смерти открылось наследство состоящие в частности из земельного участка, площадью <данные изъяты> категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, с кадастровым номером: №
 

    Свидетельство на право собственности они не получали и на данный момент получить не представляется возможности, так как архивные документы были уничтожены во время пожара Урыновской сельской администрации, о чем свидетельствует акт о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти мужа наследственное имущество, в том числе личные вещи и документы фактически перешли в ее владение. Живет в их доме, ухаживает за огородом, платит налоги. Ею был пропущен шести месячный срок для принятия наследства, поэтому она не может оформить документы о праве собственности на земельный участок. Считает, что имеет право на закрепление права собственности на земельный участок.
 

    Истец просит суд, признать за ней право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес>, Урыновское сельское поселение, <адрес> принадлежащий ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании истец Стебаева Н.А. исковые требования поддержала, просила признать за ней право собственности на земельный участок в порядке наследования после смерти мужа.
 

    Ответчики Ягупова Е.А., Житарь Г.А., исковые требования признали в полном объеме, о чем подали заявления в суд, указав, что последствия признания иска им известны и понятны.
 

    Представитель ответчика- администрации Урыновского сельского поселения Должанского района Орловской области- глава администрации Половых П.Н. исковые требования Стебаевой Н.А. признал в полном объеме, о чем подал заявления в суд, указав, что последствия признания иска ему известны и понятны.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    В соответствии с ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследств либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    Согласно ст.218 ч.2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ст.68 ч.2 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
 

    В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Поскольку представитель ответчика признал иск в полном объеме и признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, то суд считает необходимым удовлетворить исковые требования.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39, 68, 173,194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования Стебаевой Н.А удовлетворить.
 

    Признать за Стебаевой Н.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, кадастровый номер: №, согласно выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок и жилой дом.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение тридцати дней, с подачей жалобы через Ливенский районный суд п. Долгое.
 

    Судья