Дело №2/2-100/2014г РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

    12 мая 2014год п.Долгое Орловской области
 

Ливенский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Сенин В.Н., при секретаре Ретинской М.И.,

    с участием представителя истца Емельяненко Л.В.,
 

    ответчика- Соколовой Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ливенского районного суда гражданское дело по исковому заявлению
 

    Дорофеева Н.С. к Соколовой Н.А. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Дорофеев Н.С. обратился в Ливенский районный суд с иском к Соколовой Н.А. о признании права собственности на жилой дом и земельный участок.
 

    В обоснование исковых требований указал, что он постоянно проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес> <адрес> 2000 года, является <данные изъяты>, состоит на учёте у врача онколога. В 2000 году он переехал на постоянное место жительство в с.<адрес> из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ купил жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежащие на праве собственности ФИО1, умершему ДД.ММ.ГГГГ, у его сына ФИО2 за <данные изъяты> без оформления документов, так как у него также не были оформлены документы на право собственности на имущество после смерти отца. ФИО2 обещал оформить все документы, но ДД.ММ.ГГГГ он умер в <адрес>. Иных наследников у собственника имущества нет.
 

    В настоящее время он отремонтировал дом, ухаживает за огородом, проживает в нем всё это время, оплачивает налоги и коммунальные платежи и ему необходимо зарегистрировать право собственности на жилой дом и земельный участок.
 

    В регистрационном комитете по Должанскому и <адрес>, ему пояснили, что поскольку сделка купли- продажи жилого дома и земельного участка фактически состоялась, но надлежащим образом не была оформлена, зарегистрировать право собственности не представляется возможным в связи с отсутствием правоустанавливающих документов. Ему было рекомендовано обратиться в суд, так как в ином порядке признать право собственности на приобретённое им имущество не представляется возможным.
 

    Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 

    Поскольку у умершего ФИО1 на момент открытия наследства был сын - ФИО3, наследником после смерти ФИО2 является его жена Соколова Н.А.
 

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика Администрации Вышнее Ольшанского сельского поселения Должанского района Орловской области на надлежащего - Соколову Н.А..
 

    В судебном заседании представитель истца, действующий на основании доверенности Емельяненко Л.В. исковые требования поддержала по основаниям изложенным в иске, просила признать за истцом Дорофеевым Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем д. <адрес> право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты>, в том числе жилая площадь <данные изъяты> постройки, и земельный участок приусадебного пользования, общей площадью <данные изъяты> кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес>, село <адрес>.
 

    Ответчик Соколова Н.А. исковые требования Дорофеева Н.С. признала в полном объеме, о чем подала заявления в суд, указав, что суду доверяет, ходатайств не имеет.
 

    Суд, заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
 

    Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В силу ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
 

    Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ст.68 ч.2 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
 

    В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Согласно ч.4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Поскольку в судебном заседании ответчик – Соколова Н.А. исковые требования признала в полном объеме, а оснований полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, у суда не имеется, также в связи с тем, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд принимает признание иска ответчиком, в связи с чем удовлетворяет требования истца Дорофеева Н.С.
 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования Дорофеева Н.С. удовлетворить.
 

    Признать за Дорофеевым Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем д. Павловка, <адрес> право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты>, в том числе жилой <данные изъяты> года постройки, расположенный по адресу: <адрес>, согласно технического паспорта жилого дома, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ГУП ОО Ливенское отделение «Межрегиональное бюро технической инвентаризации».
 

    Признать за Дорофеевым Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> право собственности на земельный участок, категория земель: не установлена, разрешенное использование: для приусадебного пользования, общей площадью <данные изъяты> кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, согласно кадастрового паспорта земельного участка от № выданного филиалом федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральной кадастровой палаты Россреестра» по Орловской области.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение тридцати дней, с подачей жалобы через Ливенский районный суд п. Долгое.
 

    Судья: