Дело №2/2-103/2014г
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    15 мая 2014 года п.Долгое, Орловской области
 

    Ливенский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Сенина В.Н.,
 

    при секретаре Ретинской М.И.,
 

    с участием истцов – Мордвинова И.В., Мордвиновой В.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда гражданское дело по иску
 

    Мордвинова И.В., Мордвиновой В.П. к СПК «Заря Мира»о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приватизации.
 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истцы Мордвинов И.В. и Мордвинова В.П.обратились в Ливенский районный суд с иском к СПК «Заря Мира» о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приватизации, ссылаясь на то, что с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы и проживают в жилом доме по адресу: <адрес> <адрес>, общей площадью <данные изъяты>. Спорный жилой дом был предоставлен им в 1982 году и приусадебный земельный участок площадью <данные изъяты> выдан на основании решения администрации Урыновского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что Мордвинов И.В. состоял в трудовых отношениях с СПК «Заря мира» с 1975 года.
 

    22.11.2012г. между ним и СПК «Заря Мира» был заключен типовой договор социального найма жилого помещения. Другого жилого помещения, кроме спорного жилого дома, они не имеют. С заявлением о приватизации и необходимыми документами они обратились в отдел по Управлению муниципальным имуществом при администрации Должанского района, однако получили отказ, так как жилой дом не значится в реестре недвижимого имущества муниципальной собственности Должанского района Орловской области.
 

    СПК «Заря Мира » не возражают о приватизации ими данного дома. Согласно выписки из ЕГРП они в собственности ничего не имеют. Правом на приватизацию не воспользовались.
 

    Полагают, что имеют право на признание права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> порядке приватизации.
 

    В судебном заседании истцы Мордвинов И.В., и Мордвиновой В.П. исковые требования уточнили, просили признать за ними права собственности на жилой дом в порядке приватизации, пояснив, что в настоящее время они желают оформить в собственность жилой дом, в котором совместно проживают, так как ранее свои права на одноразовую приватизацию в приобретение жилого помещения на территории Должанского района Орловской области не использовали. Данным жилым домом пользуются длительное время с 1982года, за личные средства поддерживают его техническое состояние, поэтому просят признать за каждым по 1/2 доли жилого дома.
 

    Представитель ответчика председатель СПК «Заря Мира» Пахомов В.М. в судебное заседание не явился, направил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования Мордвинова И.В., и Мордвиновой В.П. по вопросу приватизации жилого дома признает в полном объеме.
 

    Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ст.68 ч.2 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
 

    В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
 

    Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
 

    Поскольку ответчик признал иск в полном объеме и признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, то суд считает необходимым удовлетворить исковые требования.
 

    Других доказательств по данному гражданскому делу со стороны истцов суду не представлено.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39, 68, 173,194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Мордвинова И.В., Мордвиновой В.П. к СПК «Заря Мира»о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приватизации, удовлетворить.
 

    Признать за Мордвиновым И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 1/2 долю жилого дома, общей площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, инвентарный номер №, согласно техническому паспорту жилого помещения, составленному Орловским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Ливенское отделение, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать за Мордвиновой В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 1/2 долю жилого дома, общей площадью 56,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, инвентарный номер №, согласно техническому паспорту жилого помещения, составленному Орловским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Ливенское отделение, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение тридцати дней, с подачей жалобы через Ливенский районный суд п. Долгое.
 

    Судья: