Дело №2/2-76/2014г
 

 

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации
 

 

    05 мая 2014года п.Долгое Орловской области
 

    Ливенский районный суд Орловской области в составе: председательствующего судьи Селищевой И.П.,
 

    при секретаре Фоминой Т.Г.,
 

    с участием заместителя прокурора Должанского района Орловской области Ивочкина А.М.,
 

    истицы Дьячковой Н.В.,
 

    представителя ответчика - адвоката Ломовской С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда гражданское дело по иску Дьячковой Н.В. к Белоусову С.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец Дьячкова Н.В. обратилась в суд с иском к Белоусову С.Н. о признании утратившим правопользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
 

    В обоснование заявления указав, что на основании свидетельства о праве собственности на земельный участок и свидетельства о праве собственности на жилой дом, дом расположенные по адресу: <адрес> она является собственником вышеуказанного дома.
 

    В 1999 году Белоусов С.Н., который являлся ее гражданским мужем, обратился к ней с просьбой зарегистрировать его по ее месту жительства. Она выполнила его просьбу и зарегистрировала его в <адрес>, в котором проживает вместе со своей семьей. Фактически в данный дом Белоусов С.Н. вселился в <данные изъяты> году он выехал, забрав с собой при этом все свои личные вещи.
 

    В настоящее время он в доме не проживает, его вещей в доме не имеется, коммунальные услуги он не оплачивает. Предположительно проживает <адрес>, фактическое место жительства ей неизвестно. Она неоднократно просила Белоусова С.Н. сняться с регистрационного учета, поскольку с 2007 года отношения между ними были прекращены. Однако, до настоящего времени Белоусов С.Н. не снялся с регистрационного учета и на ее просьбы не реагирует.
 

    Считает, что Белоусов С.Н. утратил право пользования жилым помещением в доме <адрес>, так как членом ее семьи он не является, к тому же Белоусов С.Н.сам добровольно выехал из дома, забрав все свои вещи, тем самым подтвердив, что не собирается возвращаться.
 

    Она направила Белоусову С.Н. телеграмму с уведомлением, с просьбой сняться с регистрационного учета. Фактическое место проживания Белоусова С.Н. неизвестно.
 

    В судебном заседании истец Дьячкова Н.В. исковые требования поддержала в полном объеме, суду пояснив, что она является собственником жилого дома, просит признать ответчика Белоусова С.Н. утратившим право пользования жилым помещением, поскольку он не проживает в жилом доме с 2007 года, на ее обращение о выселении, Белоусов С.Н., не отреагировал. Фактически она лишена возможности распоряжаться своим имуществом.
 

    Представитель ответчика, адвокат Ломовская С.В., считает иск не подлежащим удовлетворению, поскольку Белоусов С.Н. был истицей вселен в жилой дом, сожительствовал с Дьячковой Н.В., вели совместное хозяйство, основания, по которым Белоусов С.Н. выехал из жилого дома, не известны.
 

    Третье лицо- представитель МРО УФМС по Орловской области в г. Ливны, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.
 

    Заместитель прокурора Должанского района Орловской области Ивочкин А.М. считает требования Дьячковой Н.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Выслушав стороны, заместителя прокурора Должанского района Ивочкина А.М., допросив свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
 

    Так, свидетель ФИО2 суду показала, что знакома с Дьячковой Н.В., часто общается, и поддерживают соседские отношения. Ей известно, что Белоусов С.Н. проживал с истицей в период с ДД.ММ.ГГГГ. Однако, семейная жизнь у них не сложилась, и Белоусов С.Н. ушел жить к другой женщине ФИО3, при этом забрав с собой все свои личные вещи. С тех пор больше не появлялся, и со слов Дьячковой Н.В., ей известно, что участие в содержание дома и оплате коммунальных услуг никогда не принимал, с 2007 года они не проживают совместно, не ведут общее хозяйство.
 

    Свидетель ФИО4 суду показала, что является соседкой Дьячковой Н.В., в связи с чем ей хорошо известно, что Белоусов С.Н. проживал с истицей в период с ДД.ММ.ГГГГ, но в 2007 г забрал все свои вещи и ушел жить к ФИО3, которая умерла в 2009г. С тех пор Белоусова С.Н. больше не видела.
 

    Не верить показаниям вышеуказанного свидетеля у суда оснований не имеется, так как он не заинтересован в исходе дела и даче суду ложных показаний.
 

    В соответствии со ст. 30 ч. 1, 2 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    Частью 1 ст. 35 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
 

    В соответствии с п. 31. п.п. «е» Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995года, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6) Дьячковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки д.<адрес> на праве собственности принадлежит жилой дом, общей площадью <данные изъяты>.. инв. № по адресу: <адрес>
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.7), Дьячковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки д.<адрес> на праве собственности принадлежит земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес>, кадастровый номер: №
 

    Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), выданной администрацией Дубровского сельского поселения <адрес>, следует, что в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> зарегистрированы следующие граждане: Дьячкова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения - дочь, Белоусов С.Н.,ДД.ММ.ГГГГ рождения - сожитель, (на основании похозяйственной книги <данные изъяты>
 

    Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), выданной администрацией Дубровского сельского поселения <адрес>, следует, что Белоусов С.Н.,ДД.ММ.ГГГГ рождения не проживает с ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения с 2007года по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
 

    Согласно, домовой книги для регистрации граждан, проживающих в <адрес> (л.д.14-15) в указанном доме, зарегистрированы следующие граждане: Дьячкова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, Белоусов С.Н.,ДД.ММ.ГГГГ рождения.
 

    Материалами дела установлено, что Дьячкова Н.В. является собственником жилого дома, по адресу: <адрес>, в данном жилом доме зарегистрирован Белоусов С.Н.
 

    При этом Белоусов С.Н. не является членом семьи (супругом, брак которых зарегистрирован в органах ЗАГС) или родственником Дьячковой Н.В., а также не признан в установленном порядке членом ее семьи, по правилам установленным ч. 1 ст. 31 ЖК РФ.
 

    Договора о вселении Белоусова С.Н., а также доказательств подтверждающих наличие каких-либо соглашений ответчика с истцом по пользованию жилым домом, не имеется.
 

    Совокупностью доказательств по делу подтверждается, что с 2007 года Белоусов С.Н. фактически в спорном жилом помещении не проживает, общее хозяйство не ведет, обстоятельства характеризующие наличие между истцом и ответчиком семейных отношений, отсутствуют.
 

    При этом в срок, установленный истицей Дьячковой Н.В., которая направила телеграмму ответчику (16), Белоусов С.Н. с регистрационного учета не снялся.
 

    Наличие у Белоусова С.Н. регистрации по месту жительства в жилом доме, не является обстоятельством, свидетельствующим о возникновении у него жилищных прав на данное жилое помещение, так как регистрация является лишь административным актом, который сам по себе не порождает равного с нанимателем жилищного права на владение и пользование жилым помещением для проживания в нем, и регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами РФ, в том числе и жилищных прав.
 

    При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет требования истицы и признает ответчика Белоусова С.Н. утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Дьячковой Н.В. к Белоусову С.Н. о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
 

    Признать Белоусова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, снять его с регистрационного учета по указанному выше адресу.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение тридцати дней с подачей жалобы через Ливенский районный суд п.Долгое Орловской области
 

    Судья: