БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
 

Дело № №
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    с. Жиганск 19 мая 2014 г.
 

    Судья Булунского районного суда Республики Саха (Якутия) И.М. Иванов, при секретаре Григорьевой З.Г., проведя подготовку и рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении № в отношении: Мохначевского ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЯАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: Республика Саха (Якутия), Жиганский район, с. <адрес>, и проживающего по адресу: Жиганский район, с. <адрес>, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, по протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении,
 

У с т а н о в и л:
 

    Из материалов дела видно, что утром ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Артик» по улице <адрес> района произошла ссора между Мохначевским С.А. и ФИО4, при этом Мохначевский С.А. в её адрес выражался нецензурными словами и несколько раз нанёс удары по телу и лицу ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ Мохначевский С.А. для разбирательства дела был доставлен в ОМВД России по Жиганскому району.
 

    Действия Мохначевского С.А. квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    В судебном заседании Мохначевский С.А.. частично признал свою вину и пояснил, что с друзьями выпили пиво и водку, примерно в 06 ч. утра ДД.ММ.ГГГГ возвращались домой вместе с ФИО4 и поссорились, при этом он несколько раз выразился в её адрес нецензурными словами, но не ударял её.
 

    В судебном заседании потерпевшая ФИО4 пояснила, что она действительно поссорилась с Мохначевским С.А. и он выразился в её адрес нецензурными словами и подтвердила, что он её не ударил.
 

    В суде, вызванная в качестве свидетеля ФИО5 подтвердила слова потерпевшей ФИО4
 

    Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, выслушав объяснения Мохначевского С.А., суд находит, что его виновность, при указанных выше обстоятельствах полностью нашла свое подтверждение в суде.
 

    Согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие обязанности:
 

    1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;
 

    4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению
 

    11) пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции
 

    Согласно ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
 

    3)вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.
 

    Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении и подтверждается частичным признанием вины Мохначевским С.А., ДД.ММ.ГГГГ он находясь на улице <адрес> поссорился с ФИО4 и в её адрес выразился нецензурными словами.
 

    Это объективно подтверждается показаниями лица, совершившего правонарушение, потерпевшей, свидетеля и следующими доказательствами: - заявлением и объяснением ФИО5 от 17.05.2014 г.; - протоколом № 138 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 17.05.2014 г.; распиской и объяснением Мохначевского С.А. от 17.05.2014 г.; - справкой о результатах проверки в ОСК; копией паспорта ФИО5; - протоколом № 194 от 17.05.2014 г. об административном правонарушении, объяснением Мохначевского С.А., - определением о передаче материалов дела по подведомственности от 17.05.2014 г.
 

    Вывод суда о том, что Мохначевский С.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в судебном заседании нашёл свое подтверждение, и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 

    Данные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ суд оценивает как допустимые, достоверные и достаточные и берет их за основу при вынесении постановления.
 

    Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Мохначевского С.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд признаёт частичное признание вины.
 

    Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает повторное совершение административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

    При назначении административного наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    С учетом данных о личности и обстоятельств дела, суд считает возможным, в соответствии со статьей 3.9 КоАП РФ применить административный арест.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд
 

П о с т а н о в и л:
 

    Мохначевского ФИО9 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 19 мая 2014 года с 15 часов 45 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Булунский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: п/п И.М. Иванов
 

    Копия верна
 

    Судья Булунского районного суда РС (Я); И.М. Иванов