БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
 

Дело № №
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    село Жиганск 12 мая 2014 года                     
 

    Судья Булунского районного суда Республики Саха (Якутия) И.М. Иванов, при секретаре Григорьевой З.Г., проведя подготовку и рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № об административном правонарушении в отношении: Ильинова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЯАССР, гражданина <данные изъяты> работающего <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РС (Я), <адрес>, и проживающего по адресу: РС (Я), Жиганский район, с. <адрес>, привлекавшегося ранее к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, по протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи после окончания дискотеки и закрытия кафе «<данные изъяты>» гражданин Ильинов И.В. будучи находясь в состоянии алкогольного опьянения начал стучаться во входную дверь здания кафе, на замечания работников прекратить данные действия не реагировал, после того как получил отказ открыть дверь гражданин Ильинов И.В. сорвал кабель видеонаблюдения, громко орал, угрожал жизни и здоровью работникам кафе. В тот же день данный гражданин в состоянии алкогольного опьянения был доставлен в дежурную часть ОМВД России по Жиганскому району РС (Я) и задержан на основании ст. 27.3 КоАП РФ.
 

    Действие Ильинова И.В. квалифицированы по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    В судебном заседании Ильинов И.В. не отрицал и признал свою вину, пояснил, что был в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается, обещал, что такого больше не повториться и возместить причинённый ущерб.
 

    Судья, выслушав показания Ильинова И.В., исследовав и изучив протокол об административном правонарушении, а также представленные в суд материалы дела, находит, что в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 

    Согласно ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
 

    14) доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
 

    Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи после закрытия кафе «<данные изъяты>» Ильинов И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения начал стучаться во входную дверь здания кафе, на замечания работников прекратить данные действия не реагировал, после того как получил отказ открыть дверь гражданин Ильинов И.В. сорвал кабель видеонаблюдения, громко орал, угрожал жизни и здоровью работникам кафе.
 

    Указанные обстоятельства объективно подтверждаются следующими исследованными в суде доказательствами и материалами дела: -заявлением и объяснением ФИО11 от 11.05.2014 г. и 12.05.2014 г.; - объяснениями ФИО5, ФИО6 и ФИО7 от 11.05.2014 г.; копией паспорта Фёдоровой С.Х.; копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; - протоколом № 127 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 11.05.2014 г.; - протоколом № 319 об административном задержании от 11.05.2014 г.; - протоколом медицинского освидетельствования № 389 от 11.05.2014 г., где у Ильинова И.В. установлено алкогольное опьянение; - распиской Ильинова И.В. от 12.05.2014 г.; - справкой о результатах проверки в ОСК; - протоколом об административном правонарушении № 64 № 018150/177 от 11.05.2014 г.; - определением о передаче материалов дела по подведомственности от 12.05.2014 г.
 

    Вывод суда о том, что Ильинов И.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в судебном заседании нашло своё подтверждение, и полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 

    Данные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ суд оценивает как допустимые, достоверные и достаточные и берет их за основу при вынесении постановления.
 

    Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Ильинова И.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность согласно ст.4.2 КоАП РФ суд находит признание вины и раскаяние.
 

    Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, суд признает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения и повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию
 

    При назначении административного наказания Ильинову И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    С учетом данных о личности и обстоятельств дела, суд считает возможным, в соответствии со статьей 3.9 КоАП РФ применить административный арест.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Ильинова ФИО12 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 12 мая 2014 года с 16 часов 45 минут.
 

    Включить в срок административного ареста период административного задержания Ильинова И.В.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Булунский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: п/п И.М. Иванов
 

    Копия верна
 

    Судья Булунского районного суда РС (Я): И.М. Иванов